Конспект занятия по развитию познавательных и творческих способностей. По теме: «Путешествие по сказке «Царевна – Лягушка»». Подготовительная группа.
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

В помощь педагогам подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_skazke.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию познавательных и творческих способностей. По теме: «Путешествие по сказке «Царевна – Лягушка»». Подготовительная группа.

Программное содержание;

  1. Развивать интерес к устному творчеству, умение внимательно слушать повествование с целью запоминания;
  2. Развивать память, зрительное восприятие, логическое мышление;
  3. Развивать глазомер при нахождении предмета по величине, умение ориентироваться на листе бумаги;
  4. Продолжать развивать общую и мелкую моторику, остроту зрения;
  5. Воспитывать эмоционально - чувствительную сферу, коммуникативные качества.

Материал: текст сказки «Царевна лягушка»; иллюстрации; стрелы разной длины; фломастеры (синий и красный); отсветки «Что используют при шитье и выпечке?»; палочки Кюизенера; игровизор - «Найди недостающий осколок вазы с чудо - птицей»; маркеры; квадрат - «Воскобовича».

Ход занятия.

Приветствие в кругу. Сидящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча, улыбаются друг другу, чуть-чуть наклонив голову.

Пальчиковая гимнастика.

«Щука, коза и лягушка».

Щука может обитать в пруду

А козу пасут на берегу

Лишь лягушке хорошо везде

На земле, в болоте в воде.

Ребята, я часто слышу, как люди говорят о лягушках с презрением, боятся брать их в руки, дразнятся.

А вам жалко лягушек?

Смогли бы вы взять лягушку в руки?

Речевая разминка.

Давайте представим, что вы маленькие лягушата, а я ваша мама-лягушка. Расскажите мне, как вы живете в пруду? С кем из обитателей пруда вы дружите? Кого боитесь?

Часто на пруду можно услышать лягушачий хор. Когда вы поете радостно, а когда грустно? А теперь давайте устроим лягушачий хор. Пусть все услышат, какие мы веселые. Ква - ква - ква.

А я сегодня хочу напомнить вам сказку, где люди чуть не загубили царевну из-за того, что кощей превратил ее в лягушку (Царевна лягушка).

Сказка начинается. (с показом иллюстрации)

В стародавние времена жил-был царь, и было у него три сына. Выросли сыновья, стали взрослыми. Вот призвал их царь к себе и говорит: - Дети мои, покуда я еще не стар, хочу я вас женить, посмотреть на ваших деточек - моих внучат. Возьмите - вы луки, выходите в чисто поле и пустите по стреле: куда стрелы упадут, там и судьба ваша. Утром царевичи взяли по стреле, вышли в чисто поле, натянули туже луки и пустили свои стрелы в разные стороны.

Задание №1. Какая стрела самая длинная?

Найти стрелы от самой длиной до самой короткой.

У старшего сына стрела упала на боярский двор, подняла стрелу боярская дочь. У среднего сына упала стрела на купеческий двор, подняла ее купеческая дочь, а у младшего, Ивана - царевича, стрела поднялась высоко и улетела неведомо куда. Пошел искать ее царевич и забрел в чащу лесную. Ни дорог, ни тропинок. Не ступала здесь нога человеческая. Вот он шел-шел, дошел до лесного пруда, видит - сидит лягушка, зеленная, стрелу его держит. Иван-царевич говорит ей:

-Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу. А лягушка ему отвечает:

Возьми меня замуж, тогда отдам!

Что ты, как я возьму себе в жены лягушку?

Бери, знать судьба твоя такая.

Вот царь позвал сыновей:

Хочу посмотреть, которая из ваших жен лучшая рукодельница. Пускай сошьют мне к завтрашнему по рубашке. А чтобы узнать, которая лучше стряпает, пусть еще и по хлебу испекут.

Сыновья поклонились отцу и пошли. Иван-царевич приходит домой, сел и голову повесил. Лягушка по полу скачет, спрашивает его:

Что, Иван-царевич, голову повесил? Или, горе, какое?

Батюшка велел тебе к завтрашнему рубашку ему сшить. Лягушка отвечает:

Не тужи, Иван-царевич, ложись лучше спать, утро вечера мудренее. Иван-царевич лег спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с себя лягушечью кожу и обернулась Василисой Премудрой, такой красавицей, что и в сказке не расскажешь.

Василиса Премудрая ударила в ладоши и крикнула:

Мамки, няньки, собирайтесь, снаряжайтесь! Сшейте мне к утру такую рубашку, какую видела я у моего родного батюшки, Да мягкий, белый хлеб испеките.

Ребята, а теперь вам задание с игровизором.

Задание №2.

Что используют при шитье, обвести синим фломастером, что при выпечке - красным.

Иван-царевич утром проснулся, лягушка опять по полу скачет, а уж рубашка лежит на столе, завернута в полотенце, а на столе лежит хлеб, хитро изукрашенный: по бокам узоры печатные, сверху города с заставами. Обрадовался Иван-царевич, взял рубашку и хлеб, понес к отцу.

И приказал царь своим сыновьям явиться к нему на пир вместе с женами.

Говорит царевичу лягушка:

Не тужи, Иван-царевич, иди на пир один, а я вслед за тобой буду. Как услышишь стук да гром, не пугайся. Спросят тебя, скажи: «Это, моя лягушонка в коробчонке едет».

Иван-царевич и пошел один. Вот старшие братья приехали с женами, разодетыми, разубранными, нарумяненными, насурьмленными. Стоят да над Иваном-царевичем смеются:

Что же ты без жены пришел? Хоть бы в платочке ее принес. Где ты такую красавицу выискал? Чай, все болота исходил.

Царь с сыновьями, с невестками, с гостями сели за столы дубовые, за скатерти браные — пировать. Вдруг поднялся стук да гром, весь дворец затрясся. Гости напугались, повскакали с мест, а Иван-царевич говорит:

Не бойтесь, честные гости: это, моя лягушонка в коробчонке приехала. Подлетела к царскому крыльцу золоченая карета о шести белых лошадях, и выходит оттуда Василиса Премудрая: на лазоревом платье — частые звезды, на голове – месяц ясный, такая красавица — ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать. Как увидел ее царь - на встречу побежал.

Задание №3.

А вот в какой карете приехала Василиса Премудрая, выложите из палочек - Кюезенера. Какой вы себе ее представляете, каждый свою необыкновенную, сказочную, красивую.

Дети выполняют задание.

Попили, поели, настал черед плясать. Василиса Премудрая подхватила Ивана-царевича и пошла. Уж она плясала, плясала, вертелась, вертелась — всем на диво. Махнула левым рукавом — вдруг сделалось озеро, махнула правым рукавом — поплыли по озеру белые лебеди. Царь и гости диву дались.

Физкультминутка.

Лягушки в пруду

Как-то утречком ранним

Решили устроить

Для всех друзей праздник

Вот это концерт был,

Луна ликовала

На глади пруда она Вальс танцевала.

Танец «Раз, два, три на носочки» (танцуют все дети)

В ту пору Иван-царевич отлучился потихоньку, побежал домой, нашел там лягушечью кожу и бросил ее в печь, сжег на огне.

Василиса Премудрая возвращается домой, хватилась — нет лягушечьей кожи. Села она на лавку, запечалилась, приуныла и говорит Ивану-царевичу:

Ах, Иван-царевич, что же ты наделал! Если бы ты еще только три дня подождал, я бы вечно твоей была. А теперь прощай. Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве, у Кощея Бессмертного...

Обернулась Василиса Премудрая Птицей - Жар и улетела в окно.

Задание № 4. Игровизор.

Найди недостающий осколок вазы с чудо - птицей. Обведи его.

Иван-царевич поплакал, поплакал, поклонился на четыре стороны и пошел, куда глаза глядят — искать жену, Василису Премудрую. В чистом поле попадается ему медведь. Иван-царевич нацелился, хочет убить зверя. А медведь говорит ему человеческим голосом:

Не бей меня, Иван-царевич, когда-нибудь тебе пригожусь. Иван-царевич пожалел медведя, не стал его стрелять, пошел дальше.

Вдруг серый волк выскакивает. Иван-царевич за лук схватился, хочет стрелять, а волк говорит ему человеческим голосом.

Не бей меня, Иван-царевич, когда-нибудь тебе пригожусь. Иван-царевич пожалел волка, не стал его стрелять, пошел дальше.

Подходит к синему морю и видит — на берегу, на песке, лежит щука, едва дышит.

Задание №5. Квадрат Воскобовича.

Выложите рыбку. Дети выполняют задание.

Ребята, как вы думаете, на этом сказка заканчивается? Нет, Иван-царевич должен найти Василису Премудрую. Правильно. В следующий раз, на другом занятии, мы с вами узнаем, как это происходило.

Анализ занятия.

  1. Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий, что было легко.
  1. Самоанализ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию с использованием техники граттаж на тему: «Путешествие в морские глубины» в подготовительной группе.

Вашему вниманию представлен конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования "граттаж", выполненный в форме путешествия. В процессе занятия воспитанни...

Конспект занятия по рисованию с использованием техники граттаж на тему: «Путешествие в морские глубины» в подготовительной группе.

Конспект занятия по рисованию с использованием техники граттаж на тему: «Путешествие в морские глубины» в подготовительной группе. Программные задачи: Образовательные: Познакомить дете...

Конспект занятия по рисованию с использованием техники граттаж на тему: «Путешествие в морские глубины» в подготовительной группе.

Технику «граттаж» еще называют «цап-царапки»!Рисунок выделяется путем процарапывания пером или острым инструментом по бумаге или картону, залитых тушью (чтобы не расплывалась надо немного до...

Конспект занятия по развитию познавательных и творческих способностей по сюжету русской народной сказки "Курочка Ряба"

Конспект занятия по развитию познавательных и творческих способностей для детей младшего дошкольного возраста...

Организованная образовательная деятельность «Путешествие по сказке «Царевна-Лягушка» старшая группа образовательная область «Познавательное развитие»

Предлагаемая организованная образовательная деятельность способствует развитию интересов детей, любознательности, познавательной мотивации, формированию познавательных действий. В образовательн...