Рекомендации родителям на тему "Если Ваш ребенок плохо говорит"
консультация по развитию речи (младшая группа) по теме

Васильева Нелли Анатольевна

Рекомендации родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_vash_rebenok_plokho_govorit.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

Если Ваш малыш плохо говорит или только учится, то поиграйте с ним в игры, направленные на развитие речи.

Например, игра «Кто пришел?» хорошо развивает речь и воображение. Постучите в импровизированную дверь, после того как ребенок спросит: «Кто там?» - сымитируйте голос какого-нибудь животного. Ребенок должен отгадать и сказать, кто же пришел к нему в гости.

Пополнить словарный запас можно, играя с малышом в «Разговор по телефону». Роль телефона могут исполнять любые предметы: кубики, палочки, детали от конструктора и т.п. По очереди изображайте звонок телефона. Поговорите с ребенком от своего лица, задавая ему простые вопросы «Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Как зовут твою любимую игрушку? Во что ты играешь?» и т.д.  Меняйтесь ролями: вы – ребенок, он – воспитатель или папа, мама. Разговаривайте от имени игрушек, животных. Главное, чтобы разговор не был односложным, не ограничивался словами «да» и «нет». Описывайте вместе различные предметы, вещи, продукты и т.д.

Или возьмите какую-нибудь игрушку-зверушку. И вот эта зверушка пришла в гости к малышу. Как в предыдущих играх, пусть зверушка интересуется у ребенка, знает ли тот, как зовут его маму и папу, какой у него голос. Расспрашивает о жизни ребенка (имя, возраст) – предлагает поиграть, имитирует голоса различных животных, а малыш угадывает, кто это, рассказывает, где живет, что кушает, показывает его на картинке. Если эта зверушка теленок или бычок (коровушка),  то вы можете прочитать малышу народную потешку.

Ой, бычок, мой бычок,

Золотистый бочок,

 Рога твои бодливые,

Копытца топотливые.

Ты иди, не топочи,

Не бодайся, не мычи

Спят еще ребятки,

Утром спится сладко!


бычок

Особое внимание воспитателями детского сада № 6 Колпинского района г.Санкт-Петербурга уделяется развитию индивидуальной игры, и в этом нам также помогает активизирующее общение.

Обратимся к конкретному примеру

        Лена поит куклу из чашки, несколько раз повторяя одно и то действие. Девочка явно не знает, что дальше делать. Воспитатель начинает беседу.

Воспитатель. Ты кто?

Лена не отвечает.

Воспитатель. Какая ты заботливая, как хорошо ты кормишь, дочку, совсем как мама.

Девочка. Да, это моя дочка.

Воспитатель. А как ее зовут?

Девочка. Катя.

Воспитатель. А у меня тоже есть дочка (кукла), она плохо ест, но я сварила ей вкусную кашку и накормила ее. (Обращаясь  кукле). А теперь что будем делать?

Девочка. Пойдемте вместе гулять!

Игра получает новый толчок. Девочка ласково разговаривает со своей «дочкой», укладывает ее в коляску и отправляется на прогулку. Навстречу ей идет Маша, она ведет свою куклу, сердито разговаривая с ней, и….неожиданно бросает на пол. Воспитатель, подняв куклу, вступает в диалог с девочкой.

Воспитатель. Маша, что случилось с твоей дочкой? Почему ты ее бросила?

Маша. Она грязная.

Воспитатель. Почему?

Маша. Она  испачкалась на горке.

Воспитатель. Твоя мама тебя не бросает. Нельзя бросать куклу. Она будет плакать. Что мама делает, когда твое платье запачкалось?

Маша. Стирает.

Воспитатель. А ты умеешь стирать?

Маша. Умею. Сейчас я постираю.

Девочка берет куклу, снимает с нее платье, укладывает спать, ласково разговаривая с ней, а сама идет стирать. К ней присоединяются другие  девочки. Игра продолжается: после сна, дети кормят и угощают своих игрушек грибным супом.

        И Вы, уважаемые, мамы и папы, дедушки и бабушки, можете присоединиться к угощению!

И помните, что развитие речи идет непосредственно при живом общении. Радио или мультфильмы по телевизору не стимулируют её развития. Поэтому заменять чем – либо общение  с взрослыми и развивающие игры не стоит.

        Желаем Вам успехов и приятного общения с малышом!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для вас, родители! Если ребенок плохо говорит...

Если ваш ребёнок отстаёт в речевом развитии от своих сверстников - не медлите, обращайтесь к специалистам....

Логопедический лекторий для родителей "Если ребенок плохо говорит..."

Речь- это то, что отличает человека от всех других живых существ, которые есть на нашей планете. Речь человека может совершенствоваться на протяжении всей жизни, и нужна практически в любых видах деят...

методическая рекомендация "Почему ребенок плохо говорит"

Данная методическая рекомендация предназначена как для родителей, так и для педагогов....

Консультация для родителей "Если ребенок плохо говорит" Все что нужно знать родителям о речевых нарушениях у детей дошкольного возраста

В материале консультации рассматриваются самые распространенные речевые проблемы детей. Ознакомившись с материалом родители смогут выяснить, в чем заключается речевая проблема ребенка и как можно ее р...

Ребенок плохо говорит в 3-4 года. Причины, норма и рекомендации.

Причины нарушения речи в 3-4 года.Развитие речи в норме.Советы логопеда....

Рекомендации родителям " Что делать, если ребенок не говорит".

Советы родителям по активизации речевого развития ребенка....