Сценарий литературной викторины «Наши любимые русские – народные сказки»
план-конспект занятия по развитию речи на тему

Попова Оксана Викторовна

Развитие стойкого интереса к устному народному творчеству.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий литературной викторины

«Наши любимые русские – народные сказки»

 Цель: Развитие стойкого интереса к устному народному творчеству.             

  Задачи:

  • Закреплять знания детьми русских народных сказок, их главных героев, особенности композиции.
  • Развивать  внимание, слуховую и зрительную память,  мышление, воображение и речь
  • Воспитывать в детях интерес к русской культуре и любовь к устному народному творчеству.
  • Учить культуре общения в группах, воспитывать внимание к партнёрам по общению.

          Оборудование: Иллюстрации к русским народным сказкам. Книги русские народные сказки, фишки.

          Ход викторины:

В: Ребята, скажите, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живём?

Д: Россия!

В: Правильно. Наш народ издревле славился своими талантами. Русские мастера делают очень красивые изделия. Это дымковские игрушки, хохлома, деревянные изделия Городецкой росписи и многое другое. Русские люди придумывают разные игры. Сочиняют интересные сказки.

Вот о русских народных сказках мы сегодня с вами и поговорим. Я хочу посмотреть, как вы знаете русские народные сказки. Мы посоревнуемся. Давайте разделимся на 2 команды. ( Воспитатель помогает детям разделиться на 2 команды, стараясь их подобрать так, чтобы силы были одинаковые. Дети выбирают капитанов команд. Команды могут сидеть на стульях, за круглыми столами).

В: Каждая игра начинается с разминки. У нас тоже будет разминка. Каждая команда должна будет придумать себе название. А называться команда может именем героя русской народной сказки, который умел делать чудеса.(Если дети сами не могут придумать , воспитатель предлагает им некоторые названия, а они выбирают из них: Иван Царевич, Жар Птица, Царевна Лягушка и. т. д)

В: Итак , в нашей игре принимают участите 2 команды: « Иван Царевич» и «Жар Птица».

1 конкурс:

В: Это конкурс не очень трудный. Сейчас вы по очереди будете называть русские народные сказки. За каждое название вы будете получать по одной фишке. Команда, набравшая больше фишек, получает 2 балла, набравшая меньше – 1 балл.

(Чтобы легче следить за ходом игры, воспитатель за каждый выигранный балл, выставляет на столик цветные кубики 2-х цветов, разного для каждой команды.)

В: Ребята, выкрикивать с места нельзя! Если кто-то из команды будет выкрикивать, то у этой команды будут вычитаться фишки. Вы будете поднимать руки, а я буду вас спрашивать по очереди.

Теперь давайте подсчитаем, кто, сколько набрал фишек.

2 конкурс:

В: Сейчас я буду читать отрывки из русских народных сказок. Тот, кто догадается, из какой сказки отрывок, поднимет руку и отвечает. Спрашивать буду по очереди каждую команду. Помните, главное правило нашей игры – не выкрикивать!

1.отрывок: Воротился старик — на его дворе стоит изба новая, дубовая, с вырезными узорами. Выбегает к нему навстречу старуха, пуще прежнего сердится, пуще прежнего ругается: «Ах, ты, старый пес! Не умеешь ты счастьем пользоваться.(Золотая рыбка)

  2. отрывок: Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.(Колобок)

3.отрывок: - Дровосеки, дровосеки, дайте дров! Отнесу дрова калашникам - калашники дадут калачей, калачи отнесу гребенщикам - гребенщики дадут гребень, гребень отнесу девушке - девушка даст нитку, нитку отнесу липке - липка даст листок, листок отнесу речке - речка даст водицы петушку напиться: петушок подавился бобовым зернышком.(Бобовое зёрнышко)

4.отрывок: Зовет Алёнушка братца, а вместо Иванушки бежит за ней беленький козлёночек.Залилась Алёнушка слезами, села на стожок - плачет, а козлёночек возле неё скачет.(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

5.отрывок: Вернулась девочка, глядь - братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда - нету! Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, - братец не откликнулся.(Гуси Лебеди)

6.отрывок: — Тяф, тяф, тяф! Пойди, лиса, вон!

А она им с печи:

— Как выскочу, как выпрыгну — пойдут клочки по закоулочкам!

Испугались собаки и убежали.

Опять сидит зайчик и плачет.(Заюшкина Избушка)

После конкурса проводится подсчёт баллов.

3 конкурс:

В: В следующем конкурсе вы должны будете узнать сказки по картинкам. У меня иллюстрации к разным русским народным сказкам. Я раздам каждому члену команды по иллюстрации. Вы должны будете внимательно посмотреть на свою иллюстрацию, вспомнить название сказки и поискать в своей команде того, у кого есть эпизод из вашей сказки. Та команда, которая быстрее построиться парами получает 3 балла, позже – 2 балла.

     ( Когда команды выполнят задание, воспитатель внимательно смотрит, правильно ли дети нашли свои пары.)

4 конкурс:

В: А сейчас у нас будет конкурс капитанов. У меня в руках по три картинки к двум сказкам. Картинки все перепутаны и непонятно, где начало сказки , где середина, а где её конец. Кто это сделает быстрее, получает 2 балла, кто позже – 1 балл.

     ( Капитаны выполняют задание , затем воспитатель вместе с детьми проверяет, правильно ли они это сделали, и объявляет победителя.)

5 конкурс:

В: И наш последний конкурс для вас не должен быть сложным. На стенде вы видите много разных книг. Это русские народные сказки. Члены команд будут по очереди называть те сказки, которые вы узнали. Если вы правильно назвали сказку, возьмите книгу со стенда. Команда, которая соберёт больше книг, получат 2 балла, меньше – 1 балл.

      После этого конкурса воспитатель вместе с детьми подсчитывает общее количество баллов и объявляет победителя. Можно провести дополнительный конкурс. Вызвать детей и предложить детям быстро назвать, кто за кем тянул репку в одноимённой сказке. Кто не ошибётся, получает 2 балла.