"Путешествие в сказку- "Непослушный колобок.""
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Конспект открытой непосредственной – образовательной деятельности по развитию речи

 

«Путешествие в сказку – “Непослушный колобок”».

Программные задачи:

1.     Напомнить детям содержание знакомой сказки.

2.     Побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных фраз в виде полных и не полных  предложений.

3.     Создать атмосферу радостного настроения, учить детей действовать по показу воспитателя, способствовать речевому общению.

4.     Активизировать в речи детей слова: старенькие, слабенькие, добрые, короткий, длинный, серый, страшный, злой, косолапый, большой , рыжая, хитрая, хорошая, весёлый.

5.     Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание. Развивать мелкую моторику пальцев рук, формировать пространственно-образное мышление, память.

6.     Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Материал:

- Фланелеграф.

- Картинки на фланелеграфе – бабушка, дедушка.

- Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса.

- Декорации: ёлки, горка для медведя.

- Маски для детей – зайцы (по количеству детей).

- Разноцветная крупа для рисования в тарелочках (по количеству детей).

- Опорные картинки по сюжету сказки (колобок, волк, заяц, медведь, лиса).

 

                                      Ход занятия

     Воспитатель предлагает детям совершить путешествие в сказку. После того, как воспитатель получает согласие детей, все вместе отправляются в путешествие на паровозике.

    Воспитатель проводит пальчиковое упражнение «Паровоз»

Паровоз кричит «Ду-ду»,                (дети выполняют круговые движения руками)

Я – «Иду-иду-иду».                      (у пояса, имитируют движения колёс паровоза)

А вагончики стучат,              (дети стучат кулачками “тыльной стороной”)

А вагоны говорят – «Так-так-так!»

Упражнение дети выполняют в речевом сопровождении: сначала тихим голосом (едут на маленьком паровозике), а затем громким голосом (едут на большом паровозике).

                     Приезжают в сказку «Колобок».

Воспитатель:

Мы попали с вами в сказку. Нас уже встречают. Посмотрите, кто это?

(Перед детьми на фланеграфе изображение бабушки и дедушки.)

Дети:

Дедушка и бабушка.

Воспитатель:

Правильно, дедушка и бабушка. А какой дедушка? А бабушка?

Дети:

Старенькие, слабенькие, добрые.

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете из какой они сказки?

Дети:

Колобок.

Воспитатель:

Правильно, сегодня мы с вами попали в сказку «Колобок». Давайте мы вспомним эту сказку.

Воспитатель начинает рассказывать сказку.

«Жили-были дед да баба. Вот как-то дед просит бабку:                                                -  Испеки мне, старая,  колобок.

Бабушка пошла: по амбару помела, по сусеку поскребла, набрала муки горстки две. Замесила бабка тесто, да и испекла колобок».

Воспитатель достаёт игрушку – колобок.

Воспитатель:

Какой колобок?

Дети:

Зажаристый, румяный, круглый.

Воспитатель:

Правильно. Колобок получился зажаристый, румяный, круглый. Да вот беда непослушный он получился. Лежал себе колобок на окошке, лежал, а потом взял и покатился в лес. Ребята, а хорошо поступил колобок?

Дети:

Нет, он не спросил разрешения, в лес ходить нельзя без взрослых.

Воспитатель:

Но колобку так хочется пойти в лес погулять. Вот я и решила, давайте будем сопровождать колобка в его прогулке, тогда дедушка с бабушкой переживать не будут. А когда мы прейдём, то расскажем им о его приключениях. Ну, что пошли?

Дети вместе с воспитателем и колобком идут по дорожке.

Ну вот мы и пришли, а в лесу ветер дует. Сначала тихо (дети и воспитатель изображают слабенький ветер), а теперь сильно (дети и воспитатель изображают сильный ветер).

Воспитатель:

Катится колобок, катится, а на встречу ему зайчик идёт. Ребята посмотрите, какой зайчик?

Дети:

Маленький, серенький, шубка у него пушистая, ушки длинные, хвостик коротенький, трусливый.

Воспитатель:

«Увидел зайчик колобка и говорит:

- Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит:

- Не ешь меня, я с тобой поиграю.»

Воспитатель проводит игру «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит,   (дети сидя на корточках, имитируют движения)

И ушами шевелит,  (движения ушей зайчика руками у головы)

Вот так, вот так, и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,     (дети встают, хлопают в ладоши)

Надо лапочки погреть, вот так, вот так надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,              (дети прыгают как зайчик)

Надо зайке поскакать, вот так, вот так, надо зайке поскакать.

Воспитатель:

Зайчику очень понравилось, как детки играли, и решил он не есть колобка. Отпустил он его.

«Катится колобок, катится, а на встречу ему волк идёт.»

Воспитатель:

Ребята, какой волк?

Дети:

Злой, страшный, серый, ушки у него короткие, хвост длинный, зубы острые.

Воспитатель:

«Увидел волк колобка и говорит:

- Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит:

- Не ешь меня, дети других колобков тебе нарисуют»

Дети рисуют пальчиками по крупе колобков.

Воспитатель:

Волку очень понравились нарисованные колобки, и решил он не есть нашего колобка. Отпустил он его.

«Катится колобок, катится, а на встречу ему медведь идёт.»

Воспитатель:

Ребята давайте рассмотрим медведя? Какой он?

Дети:

Большой, косолапый, ушки у него короткие, хвостик короткий.

Воспитатель:

«Увидел медведь колобка и говорит:

- Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит:

 - Не ешь меня, дети с тобой в прятки поиграют.»

Дети играют с медведем в прятки.

Воспитатель уточняет месторасположение медведя (под ёлкой, на горке, за горкой).

Воспитатель:

Медведю очень понравилось, как дети играли, и решил он не есть колобка. Отпустил он его.

«Катится колобок, катится, а на встречу ему лиса идёт.»

Воспитатель:

Какая лисичка?

Дети:

Хитрая, рыжая, ушки у неё короткие, хвостик длинный, пушистый.

Воспитатель:

«Увидела лиса колобка и говорит:

- Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит:

- Не ешь меня, я тебя за это похвалю.»

Воспитатель предлагает детям похвалить лисичку, чтобы она не ела колобка.

Дети хвалят лису (хорошая, красивая, весёлая, умная, рыжая).

Воспитатель:

Лисичка льстивая была, очень ей понравилась наша похвала, и решила она не есть нашего колобка. Отпустила его.

Обрадовался колобок, покатился домой к дедушке с  бабушкой, и стал рассказывать, кого он видел в своём путешествии. Давайте ему в этом поможем.

Далее воспитатель проводит моделирование сюжета сказки с использованием опорных картинок.

Воспитатель:

Ребята, за то, что мы помогли остаться в живых колобку, они нас угощают пирогом с капустой. Но нам пора отправляться в детский сад, давайте скажем спасибо за угощение и попрощаемся с героями сказки.

Дети:

Спасибо. До свидания.

Дети и воспитатель отправляются в детский сад на паровозике.

                      Едет,  едет паровоз, две трубы, сто колёс,

                              Чу-чу-чу-чу, далеко я укачу!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytoy_neposredstvenno1.docx17.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытой непосредственной – образовательной деятельности по развитию речи

«Путешествие в сказку – “Непослушный колобок”».

Программные задачи:

  1. Напомнить детям содержание знакомой сказки.
  2. Побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных фраз в виде полных и не полных  предложений.
  3. Создать атмосферу радостного настроения, учить детей действовать по показу воспитателя, способствовать речевому общению.
  4. Активизировать в речи детей слова: старенькие, слабенькие, добрые, короткий, длинный, серый, страшный, злой, косолапый, большой , рыжая, хитрая, хорошая, весёлый.
  5. Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание. Развивать мелкую моторику пальцев рук, формировать пространственно-образное мышление, память.
  6. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Материал: 

- Фланелеграф.

- Картинки на фланелеграфе – бабушка, дедушка.

- Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса.

- Декорации: ёлки, горка для медведя.

- Маски для детей – зайцы (по количеству детей).

- Разноцветная крупа для рисования в тарелочках (по количеству детей).

- Опорные картинки по сюжету сказки (колобок, волк, заяц, медведь, лиса).

                                      Ход занятия

     Воспитатель предлагает детям совершить путешествие в сказку. После того, как воспитатель получает согласие детей, все вместе отправляются в путешествие на паровозике.

    Воспитатель проводит пальчиковое упражнение «Паровоз»

Паровоз кричит «Ду-ду»,                (дети выполняют круговые движения руками)

Я – «Иду-иду-иду».                      (у пояса, имитируют движения колёс паровоза)

А вагончики стучат,              (дети стучат кулачками “тыльной стороной”)

А вагоны говорят – «Так-так-так!»

Упражнение дети выполняют в речевом сопровождении: сначала тихим голосом (едут на маленьком паровозике), а затем громким голосом (едут на большом паровозике).

                     Приезжают в сказку «Колобок».

Воспитатель:

Мы попали с вами в сказку. Нас уже встречают. Посмотрите, кто это?

(Перед детьми на фланеграфе изображение бабушки и дедушки.)

Дети:

Дедушка и бабушка.

Воспитатель:

Правильно, дедушка и бабушка. А какой дедушка? А бабушка?

Дети:

Старенькие, слабенькие, добрые.

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете из какой они сказки?

Дети:

Колобок.

Воспитатель:

Правильно, сегодня мы с вами попали в сказку «Колобок». Давайте мы вспомним эту сказку.

Воспитатель начинает рассказывать сказку.

«Жили-были дед да баба. Вот как-то дед просит бабку:                                                -  Испеки мне, старая,  колобок.

Бабушка пошла: по амбару помела, по сусеку поскребла, набрала муки горстки две. Замесила бабка тесто, да и испекла колобок».

Воспитатель достаёт игрушку – колобок.

Воспитатель:

Какой колобок?

Дети:

Зажаристый, румяный, круглый.

Воспитатель:

Правильно. Колобок получился зажаристый, румяный, круглый. Да вот беда непослушный он получился. Лежал себе колобок на окошке, лежал, а потом взял и покатился в лес. Ребята, а хорошо поступил колобок?

Дети:

Нет, он не спросил разрешения, в лес ходить нельзя без взрослых.

Воспитатель:

Но колобку так хочется пойти в лес погулять. Вот я и решила, давайте будем сопровождать колобка в его прогулке, тогда дедушка с бабушкой переживать не будут. А когда мы прейдём, то расскажем им о его приключениях. Ну, что пошли?

Дети вместе с воспитателем и колобком идут по дорожке.

Ну вот мы и пришли, а в лесу ветер дует. Сначала тихо (дети и воспитатель изображают слабенький ветер), а теперь сильно (дети и воспитатель изображают сильный ветер).

Воспитатель:

Катится колобок, катится, а на встречу ему зайчик идёт. Ребята посмотрите, какой зайчик?

Дети:

Маленький, серенький, шубка у него пушистая, ушки длинные, хвостик коротенький, трусливый.

Воспитатель:

«Увидел зайчик колобка и говорит:

- Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит:

- Не ешь меня, я с тобой поиграю.»

Воспитатель проводит игру «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит,   (дети сидя на корточках, имитируют движения)

И ушами шевелит,  (движения ушей зайчика руками у головы)

Вот так, вот так, и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,     (дети встают, хлопают в ладоши)

Надо лапочки погреть, вот так, вот так надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,              (дети прыгают как зайчик)

Надо зайке поскакать, вот так, вот так, надо зайке поскакать.

Воспитатель:

Зайчику очень понравилось, как детки играли, и решил он не есть колобка. Отпустил он его.

«Катится колобок, катится, а на встречу ему волк идёт.»

Воспитатель:

Ребята, какой волк?

Дети:

Злой, страшный, серый, ушки у него короткие, хвост длинный, зубы острые.

Воспитатель:

«Увидел волк колобка и говорит:

- Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит:

- Не ешь меня, дети других колобков тебе нарисуют»

Дети рисуют пальчиками по крупе колобков.

Воспитатель:

Волку очень понравились нарисованные колобки, и решил он не есть нашего колобка. Отпустил он его.

«Катится колобок, катится, а на встречу ему медведь идёт.»

Воспитатель:

Ребята давайте рассмотрим медведя? Какой он?

Дети:

Большой, косолапый, ушки у него короткие, хвостик короткий.

Воспитатель:

«Увидел медведь колобка и говорит:

- Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит:

 - Не ешь меня, дети с тобой в прятки поиграют.»

Дети играют с медведем в прятки.

Воспитатель уточняет месторасположение медведя (под ёлкой, на горке, за горкой).

Воспитатель:

Медведю очень понравилось, как дети играли, и решил он не есть колобка. Отпустил он его.

«Катится колобок, катится, а на встречу ему лиса идёт.»

Воспитатель:

Какая лисичка?

Дети:

Хитрая, рыжая, ушки у неё короткие, хвостик длинный, пушистый.

Воспитатель:

«Увидела лиса колобка и говорит:

- Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит:

- Не ешь меня, я тебя за это похвалю.»

Воспитатель предлагает детям похвалить лисичку, чтобы она не ела колобка.

Дети хвалят лису (хорошая, красивая, весёлая, умная, рыжая).

Воспитатель:

Лисичка льстивая была, очень ей понравилась наша похвала, и решила она не есть нашего колобка. Отпустила его.

Обрадовался колобок, покатился домой к дедушке с  бабушкой, и стал рассказывать, кого он видел в своём путешествии. Давайте ему в этом поможем.

Далее воспитатель проводит моделирование сюжета сказки с использованием опорных картинок.

Воспитатель:

Ребята, за то, что мы помогли остаться в живых колобку, они нас угощают пирогом с капустой. Но нам пора отправляться в детский сад, давайте скажем спасибо за угощение и попрощаемся с героями сказки.

Дети:

Спасибо. До свидания.

Дети и воспитатель отправляются в детский сад на паровозике.

                      Едет,  едет паровоз, две трубы, сто колёс,

                              Чу-чу-чу-чу, далеко я укачу!

