Сказкотерапия как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста.
статья по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Мы хотим поделиться опытом работы по развитию связной речи у детей подготовительного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazkoterapiya.docx23.65 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующей направленности №16 «Золотой ключик»

Педагог-психолог: Зубаирова Анастасия Сергеевна

Учитель-логопед: Замахайлова Римма Ильсуровна

Сказкотерапия как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста.

Мы хотим поделиться опытом работы по развитию связной речи у детей подготовительного возраста.

Наблюдая за поведением детей в нашей группе, нами выявлены следующие (особенности) отклонения от возрастной нормы: у детей с ОНР отмечалась быстрая эмоциональная истощаемость, повышенная возбудимость и активность, отсутствие желания участвовать в совместных занятиях, конфликтные отношения со сверстниками, агрессивное поведение. На логопедических занятиях дети не могли сосредоточиться, часто отвлекались, быстро уставали. Мотивация детей к развитию связной речи была слабая. Мы понимали, что детям нужна помощь, но как развивать речь, если дети отказывались от деятельности?

Людям свойственно обмениваться историями. Для того чтобы их рассказать и послушать, мы собираемся вместе. Обмен историями, как и обмен жизненным опытом,- естественная форма взаимодействия между людьми. Поэтому сказкотерапия- естественная форма общения и передача опыта.

Научившись рассказывать, пересказывать, творчески мыслить, ребенок совершит огромный скачок в развитии, который будет способствовать развитию личности.

Как считают многие психологи, именно в дошкольном возрасте у человека формируется структура личности, закладывается основа самооценки. На эти параметры огромное влияние оказывает речь детей.

Таким образом, непосредственно-образовательная деятельность осуществлялась с помощью двух специалистов: педагога-психолога, который вначале занятия использовал методы арт-терапии и учителя-логопеда, который во второй части осуществлял развитие связной речи.

Цель - создать условия для развития связной речи детей через гармонизацию их эмоционального состояния, методами арт-терапии и сказкотерапии.

Задачи:

1. Развивать речь детей с помощью:

  • пересказывание сказок;
  • группового рассказывания сказок;
  • рассказывание сказок по кругу;
  • сочинения сказок.

2. Активизировать и обогащать словарный запас.

3. Выявить и поддержать творческие способности.

3. Снизить уровень тревожности и страхов.

4. Развивать коммуникативные навыки.

5. Развивать навыки конструктивного выражения эмоций.

6. Повысить уровень самооценки.

7. Укрепить союз «Ребенок – Педагог - Родитель».

Этапы работы:

1. В начале учебного года была проведена диагностика эмоционального состояния детей. Исходя из полученных результатов, был разработан перспективный план работы с детьми и родителями.

2. Работа с родителями. Были разработаны и проведены заседания семейного клуба «Сотрудничество» по темам: «Большие проблемы маленьких детей», «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста, через обучение составлению рассказов по картинке и серии картинок», «Готовы ли Вы и Ваш ребёнок к школе».

3. На протяжении учебного года проводилась непосредственно-образовательная деятельность с детьми совместно с учителем-логопедом и педагогом-психологом.

Основные этапы работы

  •  Пальчиковые игры.

На данном этапе большое внимание уделялось мелкой моторике пальцев рук. Дети, находясь в сказке, изображали животных, в повседневной жизни играли в различные пальчиковые игры.

  • Сказкотерапевтическое рисование.

Мы просили детей нарисовать любимого сказачного героя, сказочную страну и так далее. Были такие рисунки, как «Моя семья в образах сказочных животных», «Моя семья в образах сказочных героев». В своих работах дети находили много разных существ и придумывали о них истории и сказки, что является прекрасным средством обогащения словаря, проявлением творчества и фантазии.

  • Решение сказочных задач.

Решение сказочных задач- это сбор психодиагностического материала, развитие творческого мышления и воображения.

Например:  «выехал Иван-царевич из родного дома, чтобы невесту себе найти и белый свет посмотреть. Ехал, ехал, да почти всю еду, что из дома прихватил, и съел. Осталось у него только одна горбушка хлеба. Вдруг видит- навстречу ему идет старичок- лесовичок, от голода спотыкается.

Что делать Ивану- царевечу? Что будет с ним, если он отдаст последний хлеб?».

Игорь: конечно поделится с лесовичком!!!

Вова: тогда он с голоду умрет, лучше он сам его съест, а старичок старый уже все равно.

Лера: Иван- царевич поделится хлебом, а сам в лесу будет охотится и ягоды, грибы кушать. Вот и все.

Как сказочные задачи, так и ответы детей были разные.  При решении сказочных задач дети оказываются в ситуации выбора, в котором важны опыт ребенка, его мировоззрение. Даже дети логопедической группы с общим недоразвитием речи терялись в ситуации выбора только на первом занятии, затем их ответы становились не похожими на ответы товарищей. Решая сказочные задачи, ребенок также совершенствует вербальный язык, то есть учится доходчиво и правильно формулировать свои мысли.

  • Работа со страхами детей.

В работе с психокоррекционными сказками особое внимание уделялось страхам детей (по просьбе родителей). Психокоррекционные сказки создаются для мягкого влияния на поведения ребенка. Не все сказки обсуждались в группе после прочитывания, иногда мы давали возможность по быть наедине с собой и подумать. При помощи этого вида сказок решались проблемы темноты, воды, пожара, мышей, лягушек.

  • Психодинамические медитации и танцы.

Психодинамические медитации- это вид медитации, связанный с движением, перевоплощениями, получением позитивного двигательного опыта.

Танец- это телесное выражение различных эмоциональных состояний. Он раскрепощает и наполняет новой силой. Танцуя, ребенок начинает чувствовать свое тело и лучше владеть им.

  • Погружение в стихи

В своей работе мы использовали приемы, связанные с погружением в различные стихи.

Например: мы находимся в сказочном лесу. Здесь все меняется быстро, как в сказке: идет дождь, и земля стала мокрая, мы с вами идем по мокрой земле, а вот солнышко выглянуло, земля высохла, и мы идем по песку, затем по камушкам…

Эти упражнения помогают стабилизации психических процессов, снимают напряжения и заряжают энергией.

  • Самостоятельное сочинение сказок и историй.

Состовляя творческий рассказ или сказку, ребенку нужно самомтоятельно придумать содержание, логически выстроить повествование, облечь в словесную форму, соответствующую этому содержанию.

  • Групповое рассказывание сказок.

Каждый участник группы по очереди рассказывает небольшой кусочек знакомой сказки, передавая Синеглазку.

  • Рассказывание известной сказки и придумывание к ней продолжения.

Здесь последний ребенок, сидящий в кругу, должен закончить сказку, иначе она может продолжатся бесконечно.

  • Групповое придумывание сказки.

Мы использовали несколько вариантов группового придумывания сказки. У кого Синеглазка тот начинает рассказ, затем ее передает, дети продолжают, рассказ обычно заканчивается после первого же круга. В нашей работе был использован такой прием, как придумывание и рассказывание детьми нарисованной сказки. Дети рисовали на общем листе бумаги. Правили всех волшебников: не толкаться и не ссориться.

Каждый ребенок рисует кусочек сказочной страны, затем придумывают общую сказку о том, что было в этой стране, что там происходило сейчас и что будет происходить. Так же использовали любимые игрушки и просили придумать сказку о том, что с ней приключилось в сказочной стране.

Таким образом, разные формы рассказывания позволили обогатить речь детей: она стала более образной, дети стали легче и свободнее выражать свои мысли, улучшилась память, внимание стало более устойчивым, у детей развилось способность слушать другого.

Наиболее интересные и оригинальные сочинения мы стались записать. Очень оживляло и стимулировало творческую активность детей прослушивание сказок собственного сочинения. Итогом работы послужило театрализация сказки «Принцесса и король» придумана детьми.

На одном из занятий, дети придумала сказку «Принцесса и Король». После её театральной инсценировки, дети захотели поделиться своим творчеством со всей группой!

 И вот, что у них получилось…

 Жили-были «Принцесса и Король» в царстве «Добрых животных». И вот однажды Принцесса пошла, кормить животных, и её похитили разбойники…

 Мудрец, наблюдая за Принцессой, увидел, что её похитили, и сообщил Королю!

 Преодолев, множество препятствий Король и Мудрец отыскали Принцессу!

 Но разбойники её просто так не хотели отдавать… И завязался бой подушками между Королем, Мудрецом и разбойниками.

 И только прекрасный голос Принцессы, помог разрешить этот долгий бой. От звонкой песни Принцессы, разбойники уснули.

 Король и Принцесса вернулись домой, и жили долго и счастливо!!!

 Бурю положительных эмоций получили дети после театрализации сказки, от радости и счастья до определения будущей профессии. Дети захотели быть актёрами и сниматься в фильмах!

Постоянно проводились индивидуальные консультации, короткие беседы. Все наши советы и пожелания не оставались без внимания. Такое творческое сотрудничество («Ребенок-Родитель-Педагог») способствует дружбе, взаимопониманию, укрепляют доверие и уважение к работе педагога.

Наши результаты:

В ходе работы мы отмечаем, что дети изменились, стали более спокойными, усидчивыми, повысился познавательный интерес. Дети научились думать, уважать мнение друзей и прислушиваться к нему, научились встовать на место другого и видеть мир с разных сторон. Дети стаки более раскованны, они свободнее вступают в контакт со взрослыми и со сверстниками. Их речь стала понятней и грамотней, они стали свободней выражать свои мысли. Дети научились социально-приемлемым способом выражать свои эмоции, родители их поддерживают и играют вместе. Мы считаем, что такая совместная работа учителя-логопеда, педагога-психолога,  детей и родителей способствуют гармоничному развитию личности ребёнка, успешной подготовки к обучению в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказкотерапия, как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста

В статье описывается метод сказкотерапии как незаменимый, для развития всех компонентов речи и общего развития дошкольников. Показывается целесообразность данного метода при применении различных вариа...

«Сказкотерапия как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»

Сказкотерапия – это метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействий с окружающим миром (...

Сказкотерапия, как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста

Сказка - это такая знаковая система, с помощью которой ребенок интерпретирует окружающую действительность.У каждой группы сказок есть своя возрастная аудитория. Детям 2-3 лет наиболее п...

Опыт работы воспитателя ДОУ по теме: "Сказкотерапия как средство развития речи детей среднего дошкольного возраста"

Сказкотерапия как средство развития речи детей среднего дошкольного возраста...

Консультация для родителей: "Сказкотерапия как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста"

Сказкотерапия - это метод, использующий сказочную форму для речевого развития личности, расширения сознания и совершенствования взаимодействия через речь с окружающим миром....

Сказкотерапия как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста

laquo;Сказки могут помочь воспитать ум, дать ключи для того,...

Методический сборник «Сказкотерапия как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста». Из опыта работы

Оглавление1.Предисловие - 32.Введение -3.Пояснительная записка к сборнику «Сказкотерапия как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста». - 54.Рекомендация для воспитателей...


 

Комментарии

Шендыгаева Наталья Васильевна

Очень интересный материал. Спасибо большое за информацию, мне пригодится в работе.