развитие речи и моторики
консультация по развитию речи (средняя группа) на тему

Сергеева Ольга Константиновна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей781.98 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие речи и мелкой моторики рук у детей.

Консультация для родителей

            Все мамы  знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Но не все знают, как правильно это делать, да и вообще что является мелкой моторикой и какие особенности она имеет? Какие занятия, игры и упражнения стоит проводить с детьми для развития моторики?  

          Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Относительно моторики кистей и пальцев рук часто применяют термин ловкость. Область мелкой моторики включает большое количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать).

  У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. А объясняется это очень просто. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Поэтому при стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться. Именно поэтому для своевременного развития речи ребенка необходимо большое внимание уделить развитию мелкой моторики. Мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на подчерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка.

            По особенностям развития мелкой моторики ребенка в дальнейшем судят о готовности его к обучению в школьном учреждении. Если все в порядке, то ребенок подготовлен к обучению письму, умеет логически мыслить и рассуждать, имеет хорошую память, концентрацию, внимание и воображение, связную речь.

Мелкая моторика развивается постепенно, это индивидуальный процесс и у каждого ребенка он проходит своими темпами. Сначала движения малыша неловкие, неумелые и негармоничные. Чтобы помочь малышу совершенствовать мелкую моторику, нужно играть с ним в развивающие игры.

C:\Users\User\Desktop\фото февраль\Фото2834.jpg      C:\Users\User\Desktop\фото февраль\Фото2835.jpg

Мозаика, пазлы, конструктор – развивающий эффект этих игрушек  невозможно недооценить.

C:\Users\User\Desktop\фото февраль\Фото2837.jpg     C:\Users\User\Desktop\фото февраль\Фото2832.jpg

Руки - инструмент тонкий, и «настраиваются» они в течение долгого времени. Очень полезны мозаики, аппликации, рисование карандашами, мелками, красками, а то и просто пальчиками, а также вырезание из бумаги. В общем-то, практически все действия, требующие работы руки и пальцев, способствуют формированию тонкой моторики руки.

Шнуровка – это следующий вид игрушек, развивающих моторику рук у детей. В настоящее время в магазинах представлены разные варианты этой игрушки – из разного материала, разного размера, цвета и формы.

C:\Users\User\Desktop\фото февраль\Фото2880.jpg     C:\Users\User\Desktop\фото февраль\Фото2879.jpg

Оригами – конструирование из бумаги – это еще один способ развития мелкой моторики рук у ребенка, который к тому же, может стать еще и по-настоящему интересным семейным увлечением. Оригами развивают у детей способность работать руками под контролем сознания. Ребенок учиться общаться с бумагой, угадывать ее качества, развиваются творческие задатки у ребенка, ребенок знакомится с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т.д.), происходит развитие глазомера. Очень важно и то, что при складывании фигурок одновременно работают обе руки, что гармонизирует работу полушарий мозга. Конечно, при работе с детьми младшего возраста начинать надо с очень простых композиций.

Игры с песком, крупами, бусинками и другими сыпучими материалами  -    их можно нанизывать на тонкий шнурок или леску (макароны, бусины), пересыпать ладошками или перекладывать пальчиками из одной емкости в другую, насыпать в пластиковую бутылку с узким горлышком.

Для  развития мелкой моторики рук можно использовать: игры с глиной, пластилином или тестом. Детские ручки усердно трудятся с такими материалами, выполняя с ними различные манипуляции - раскатывая, приминая, отщипывая, примазывая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренажер для развития речи и моторики рук.

С помощью этого простого тренажера сделанного из бросового материала можно развивать моторику рук ребенка.Также все картинки здесь имеют имя существительноен.Поэтому  можно спросить ребенка: Что...

Комплексное занятие " Снеговик".Конструирование,развитие речи, воображения, моторики.

- Артикуляционная  гимнастика- Психологическая игра- Пальчиковая  гимнастика(музыкальная)- Рассматривание  картины- Коллективная работа с ковролином- Физкульт   минутка-...

Игры с песком и водой для занятий с детьми для развития речи, мелкой моторики рук.

Игры с песком и водой для занятий с детьми для развития речи, мелкой моторики....

Собственная методическая разработка на тему: "Изонить,как средство развития речи и моторики у детей дошкольного возраста"

Достоинство изонити в том, что выполняется она довольно быстро; придумать можно много интересных картинок. На занятиях по изонити, работая над развитием зрительно-моторной координации, а в частно...

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И МОТОРИКИ

Предлагаю Вашему вниманию УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И МОТОРИКИ...

игры с мячом для развития речи и моторики

«ТРЕНИРУЕМ РУКИ - РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ»  Мы с мячом играем,Пальцы укрепляем,Руки тренируем,Речь мы формируем!  ИГРЫ С МЯЧОМ Цель: пополнение словарного запаса. Развитие грамматическ...

роль в развитие речи мелкой моторики

консультация для родителей...