Конспект занятия "Коли семья вместе, то и душа на месте"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Конспект занятия по развитию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon koli_semya_vmeste.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

           

Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Тербуны

Тербунского муниципального района Липецкой области

Конспект занятия

по развитию речи

в старшей группе

на тему:

«Коли семья вместе, то и душа на месте»

                                                                                             

                                                                 Подготовила воспитатель: Зуева Т.В.

Тема: Коли семья вместе, так и душа на месте.

Цель: Систематизировать имеющиеся знания детей о семье, расширить интерес к родословной, воспитывать добрые чувства и любовь к членам своей семьи, проявлять о них заботу, приносить радость своими делами и поступками, обеспечить атмосферу непринужденного общения, упражнять детей в использовании сложных грамматических конструкций, развивать внимание к звуковой стороне слова, к звучанию грамматической формы, испытывать чувство удовлетворения от достижения результата.

Материал: карточки «дерево семьи» на каждою ребенка, звоночек, «волшебная палочка», шкатулка с «добрыми словами», картинная галерея, символическое и графическое изображение семьи, кукла малышка, листы цветной бумаги, цветные нитки.

Предварительная работа: Оформление портретной галереи детских семей, заучивание пословиц о «Дне семьи»

Мой звоночек звенит, заливается

И ребята вокруг собираются.

 Мой звоночек звенит и звенит

Всем ребятам собираться велит

 Мой звоночек звенит, заливается

 И звоночки его всем нам нравится.

-Дети, посмотрите в окошко. Скажите, какое сегодня утро (ответы). Действительно, утро ласковое, доброе, ясное. Солнышко улыбается нам, шлет свои лучики, приветствует всех нас. Протяните к солнышку руки, улыбнитесь ему, а теперь повернитесь друг к другу, обнимитесь. Ребята, я тоже всех вас приветствую, посылаю вам всем свою улыбку и тороплюсь поделиться своей радостью.

- Пришла я сегодня в группу, вас еще не было, и заметила вот это изображение, очень обрадовалась, но удивилась: что это может быть? Решила вас подождать, чтобы рассмотреть вместе с вами. На что похоже это изображение? (на ступеньки дома).

-А что напоминают эти цветные прямоугольники? Верно, радугу. Ребята, а мне это изображение напоминает отрывные календарики, смотрите, листочки приподнимаются и их можно снимать. Как ин-

тересно, правда? Что же под листочками? Давайте снимем первый. Кто это? (мальчик), какой он? (маленький) А кто же спрятался под вторым? (тоже мальчик). Интересно, кто же будет под третьим? (девочка.) Какая она? (Выше мальчиков). Под четвертым - Мама, под пятым - Папа, под шестым - Дедушка, под седьмым - Бабушка.

-        Дети, сколько здесь человек? (Семь.) Как их можно назвать одним словом? (Семья.) Правильно. Вслушайтесь в слово семьЯ (семь человек и я)  - папа и мама папы, папа и мама мамы, папа, мама и я.

-Дети, мне очень захотелось узнать о ваших семьях, расскажите. Садитесь на ковер, возьмите листочки с «деревом семьи» и расскажите (рассказывают 4-5 человек)

-        Молодцы! Правда, хорошо, что есть семья, все друг друга любят, заботятся друг о друге?

Игра «Хорошо - плохо»

Воспитатель показывает графическое изображение семь в круге: игра «Что в круге?» Варианты ответов: камешки, цветы на клумбе, семечки на сковородке.

  • Дети, я так изобразила свою семью, а как еще можно изобразить?
    (ответы.)
  • Дети, подойдите к столам, что здесь на подносах? (Цветные нитки.) Какого цвета, размера? Как вы считаете, не изобразить ли ниточками свою семью? Попробуем? А потом рассмотрим работы. (По окончании рассматривают.)

Вопросы: Кто это? А где ты? Кого изобразил красной ниточкой?

-        А знаете, кто помог вам? Ваши пальчики, дружная маленькая семья. Поиграем с ними?

Пальчиковая игра «Дружная семья»

Этот пальчик - дедушка,

 Этот пальчик - бабушка,

 Этот пальчик - папа,

Этот пальчик - мама,

 Этот пальчик – я

 Вот и вся моя семья.

-        Ой, заигралась я с вами, а моя малышка проснулась и плачет. Давайте покачаем ее. Садитесь на коврик (берут ногу, согнутую в колене).

Психогимнастика «Качаем малышку»

-        Какая она? - маленькая, крошечная. Как ее можно ласково назвать?(куколка, лапочка, ягодка). Коснитесь ее личиком своей щеки, поцелуйте, повыше поднимите, коснитесь всего своего лица. Покачайте.

Качают под колыбельную (у воспитателя кукла).

Уснула (тише...)

Показ графического изображения в круге (кольца).

  • Что это может быть? (люстра, мишень)
  • Дети, это моя семья, живущая в квартире. А где же находится квартира? (В доме.) А дом на улице, а улица - в районе, а район – в городе, а город - в стране. А как называется наша страна? (Россия.) Да, Россия - наша родина - большая и красивая, мы должны любить и беречь ее.        
  • Дети, а можем ли мы назвать всех нас в группе семьей? Какая она? (Большая, дружная.) Сколько нас? (Считают.) Сейчас я проверю дружная ли и внимательная наша семья.

Игра с движениями. На слово «замри» все замирают. Оживление всех по одному «волшебной палочкой».

  • Вот мои детки, мои ребятки, мои касатки обнимаются.
  • Дети, волшебная палочка куда-то ведет меня. Куда же она приведет? - к волшебной шкатулке. (Читают «Доброе слово».)
  • Какая радость, я нашла доброе слово. А кому оно нужно? Да всем людям и нам тоже. Интересно, какое оно? Давайте посмотрим. Красивое, теплое, нежное, легкое, воздушное, розовое, пахучее и т д.
  • Дети, давайте по кругу передадим доброе слово нежно, ласково, с любовью. Я передаю Олечке. Теперь она передаст другому с любовью и нежностью. Итак; дети, всем досталось доброе слово, пусть доброта живет в ваших сердцах, ведь, где доброта там и счастье.
  • Давайте же пожелаем, друг другу счастья песней «Мы желаем счастья Вам» (1 куплет и припев)
  • А сейчас торжественная минута. Сегодня каждому из вас присваивается почетное звание «Ребенок, достойный своих родителей», вам вручаются медали. Теперь сфотографируемся на память своей большой семьей.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Коли семья вместе, то и душа на месте"

Систематизировать знания детей о семье....

Конспект занятия « Коли семья вместе, то и душа на месте»

Цель: систематизировать, имеющиеся знания детей о семье, расширить интерес к родословной, воспитывать добрые чувства и любовь к членам своей семьи, проявить о них заботу, приносить радость своими дела...

Сценарий праздника «8 июля - День семьи, любви и верности» в детском саду «Когда семья вместе, так и душа на месте» Конспект совместного праздника детей и их родителей (подготовительная группа).

Цель: Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним; создавать условия для развития взаимоотношений образовательного учреждения и родителей воспитанников.Зад...