Дидактические игры "Мяч и речь"
консультация по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Пышнограева Елена Николаевна

Развитие связной речи занимает центральное место в общей системе работы с детьми в ДОУ.  При проведении НОД педагоги все чаще используют мячи, которые с древнейших времен служили предметом для игр. Сегодня мячи способствуют речевому развитию дошкольников.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon myach_i_rech.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Мяч и речь»

Речь – сложная функциональная система, составляющие которой меняются в зависимости от целей и мотивов деятельности, ситуации, умения ставить коммуникативные задачи и выстраивать программу общения. Развитие связной речи занимает центральное место в общей системе работы с детьми с ОНР в ДОУ. В работе с дошкольниками педагоги все чаще используют мячи разного цвета, размера и формы.  На занятиях и во время свободных игр детей мяч помогает развивать мелкую моторику детских рук, закреплять сенсорные навыки и пространственные представления, развивать коммуникативную функцию речи, воображение. Поэтому на своих логопедических занятиях я использую мячи, которые с древнейших времен в культуре любого народа служили предметом для игр. Ими можно не только играть, мячи способствуют речевому развитию дошкольников.  

Приведу примеры игр с мячом.  

- Какую геометрическую фигуру вы видите? На что похож круг?

  Давайте превратим круги в мячики. Сколько мячей у вас?

  Подуйте на мячик так, чтобы он не попал под колесо машины. Сдуйте мячик с дороги.

- Давайте сделаем футбольные мячи из фольги. Забейте мяч в ворота.

Пальчиковая гимнастика

1, 2, 3, 4, 5 будем мячики считать.

Этот мячик из резины,

Этот мячик синий, синий.

Этот мяч большой и красный,

Этот мяч такой прекрасный!

Будем мы его катать,

Будем с ними мы играть.

Игра на координацию речи и движения, развитие общей моторики.

Раз, два – прыгай мячик,

Раз, два – и мы поскачем.

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.  

  1. Возьмите массажный мяч в правую руку, обхватите его пальцами, сожмите и разожмите несколько раз. Переложите мяч в левую руку и повторите упражнение. Покатайте массажный мяч между ладонями круговыми движениями кистей рук.
  2. Возьмите мяч и зажмите его между пальцами. Локти поставьте на стол.  Мячи сжимайте и разжимайте. (Можно взять сразу два мяча или мячи разного диаметра.)
  3. Возьмите мяч, зажмите между ладонями. Сожмите и разожмите его.
  4. Зажмите мяч между ладонями, пальцы обеих рук сцепите в «замок». Сжимайте и разжимайте мяч между ладонями, не расцепляя пальцев рук.
  5. Возьмите мячи по одному в каждую руку, сожмите и разожмите их. Опустите руки с мячами вниз и встряхните ими.

Дидактическая игра «Что это? Кто это?»

Дети стоят парами. Один ребенок бросает мяч и называет предмет. Второй ребенок, поймав мяч, должен назвать обобщающее понятие. Например: стол – мебель, чашка – посуда, самолет – транспорт и т. д.

Дидактическая игра «Поймай – скажи»

Дети становятся в круг. Логопед бросает мяч, называет животное. Ребенок, возвращая мяч, говорит, как животное голос подает. Например: корова – мычит, кошка – мяукает и т.д.

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры «Развиваем речь детей»

Очень важно содержание совместной деятельности ребенка и взрослого в ходе их общения. Взрослый выполняет в общении с ребенком чрезвычайно важные роли развитие его самосознания и уверенности в себе: во...

Дидактические игры развивающие речь дошкольников среднего возраста.

Дидактические игры в средней группе проводятся с целью формирования у ребенка правильных речевых умений....

Картотека дидактических игр "Развитие речи"для детей 2-3 лет

В катротеке предложены игры для развития речи детей 2 лет. картотека предназначена не только в помощь воспитателю, но и для занятий родителям дома играя с малышом обучая его....

Дидактические игры развивающие речь дошкольников.

Возраст 5 лет: "Сочиняем чепуху"."Представь что ты..." "Как бы ты назвал?"Возраст 5-6 лет: "Сочиняем""Придумываем правила игры"."У...

Дидактическая игра Развитие речи "Один- много"

Дидактическая игра для детей младшего и седнего возраста "Один- много" Цель: учить образовывать существительные множественного числа, формировать грамматический строй речи....