Как быстро и легко научить ребёнка читать
консультация по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Митракович Любовь Васильевна

Умение читать открывает перед ребёнком новые возможности, помогает быстрее развиваться, тренирует внимание, память, речь, без которых трудно учиться в школе. А главное, чтение - прекрасное занятие, отвлекающее ребёнка от шалостей и скуки и дарящее взрослым свободное время. Многие родители думают - стоит ли учить читать ребёнка до школы? Проконсультируйтесь по этому поводу у специалистов. Если ваш ребёнок готов к такому обучению, предлагаю несколько советов, как это сделать правильно. Соблюдайте последовательность и терпение -  результат вы увидите очень скоро!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_bystro_i_legko_nauchit_rebyonka_chitat.docx21.12 КБ

Предварительный просмотр:

Как быстро и легко научить ребёнка читать.

Многие родители думают: стоит ли учить ребёнка читать до школы? В школе это сделают быстрее и качественнее. А пока пусть ребёнок играет и развлекается: в школе у него на это почти не останется времени. Несомненно, такая точка зрения имеет право на существование. Но к 4-5 годам ребёнок вполне готов к восприятию окружающего мира через удивительный мир печатного слова. Умение читать открывает перед ребёнком новые возможности, помогает быстрее развиваться, тренирует внимание, память, речь, без которых трудно учиться в школе. А главное, чтение – прекрасное занятие, отвлекающее ребёнка от шалостей и скуки и дарящее взрослым свободное время.

Чтобы ваши занятия были успешными, соблюдай, те несколько простых правил и в случае затруднений возвращайтесь к ним:

  • Это первые в жизни вашего малыша уроки, и от того, насколько радостными и интересными они будут, во многом зависит его дальнейшее обучение. Не заставляйте ребёнка! Ищите способы заинтересовать его. Важен не только результат, но и сам процесс. Занятие должно проходить в игровой форме и не длиться более 15-20 минут. Не обязательно заниматься каждый день, но и не стоит делать больших перерывов. Оптимальный вариант – 4-5 раз в неделю. Если ребёнок устал, отвлекается, занятие необходимо прекратить.
  • Не бойтесь ошибок. Ни своих,  ни ребёнка! Даже если ваши объяснения кажутся вам не совсем точными с точки зрения официальных методик, то время, которое вы провели в общении со своим ребёнком, с лихвой окупит маленькие погрешности. А ребёнок должен ошибаться! Путь ошибок – это путь бесценного опыта преодоления трудностей!
  • Не забывайте хвалить малыша!  Радуйтесь его успехам! И не спешите! Обучение чтению – процесс индивидуальный, каждый ребёнок проходит его по-своему.
  • Придерживайтесь рекомендаций. Эти подсказки – основные приёмы обучения чтению.
  • А в остальном фантазируйте и творите вместе с ребёнком!

Советы родителям.

Первый этап

Ваш ребёнок уже наверняка выучил большую часть букв. Теперь вы можете переходить к изучению слогов, состоящих из этих букв. Здесь важно соблюдать последовательность.

  1. Сначала изучаются только открытые слоги – согласная + гласная, например: ВА, ЛО, НУ…
  2. На первом этапе надо начинать только со слогов с простыми гласными А,О,У,Ы,Э. Поскольку гласные И,Е,Ё,Я,Ю являются более сложными для чтения.
  3. Прежде чем читать слоги на бумаге, надо научиться складывать их « в уме». Это очень важный этап! Спрашивайте у малыша: В, А – что получится? Правильно, ВА! и т.д. Не следует говорить: «В и А – что получится?» Союз «и» будет мешать ребёнку правильно соединять звуки в слоги. Кроме того, очень важно согласные буквы произносить не так, как они называются в алфавите (бэ), (гэ), (зэ) поскольку при чтении мы складываем именно звуки : (б), (г), (з) полезно двигать буквы на кубиках или на листочках. Говорите малышу: «К Д – А (придвигаете к кубику (листочку) с буквой Д  кубик с буквой А) что получится? Правильно, ДА».
  4. Стремитесь к тому, чтобы ребёнок в конце концов читал слоги сразу, а не по буквам.
  5. Чтобы облегчить малышу работу, предлагайте ему сначала читать «в уме» только слоги с одинаковой гласной: БА, ВА, ГА… Затем переходите к слогам с другой гласной: БО, ВО, ГО… и т.д.

Второй этап

  1. Если вы почувствовали, что ваш малыш уже уверенно читает слоги с простыми гласными А, О, У, Ы, Э (эти гласные при произношении делают согласный звук твёрдым), то переходите к слогам с оставшимися гласными.
  2. Гласные И, Е, Ё, Ю, Я  смягчают согласный звук, стоящий перед ним, и он произносится мягко: (ть), (вь), (пь). Чтение слогов с этими гласными даётся детям труднее, так как в некоторых случаях, если гласные Е, Ё, Ю, Я стоят в начале слова (яма, ель) или после гласной (июль, армия), слышатся два звука: (й)+(э)= (е), (й)+ (о)= ё…
  3. Первоначально читайте слоги с одинаковой гласной: БЕ, ВЕ, ГЕ…Затем переходите к чтению следующей: БЁ, ВЁ, ГЁ…
  4. Время от времени возвращайтесь к предыдущему разделу для повторения и закрепления пройденного

Третий этап

  1. Слоги, оканчивающиеся на согласный звук – АВ, ОГ, УМ…- называются закрытыми. Дети очень часто читают эти слоги наоборот: вместо АВ – АВ вместо ОГ – ГО… Если у вас случилась такая история, не волнуйтесь:  постепенно ребёнок их усвоит. При ошибке каждый раз просите малыша прочитать слог «в уме», а затем – вслух.
  2. Чередуйте чтение открытых и закрытых слогов.
  3. Обратите внимание на дикцию ребёнка. Часто встречающиеся в этом возрасте дефекты речи (трудности в произнесении звуков Р, Л, Ш, Ж) будут мешать чтению. В этих случаях нужно обратиться к логопеду.

Четвёртый этап

  1. Обычно к  чтению слов переходят тогда, когда ребёнок называет слог целиком, а не по буквам. Однако читать слова гораздо интереснее, чем слоги. Со словами можно придумать больше игр, поэтому простые трёхбуквенные слова (КОТ, ПЁС, ЖУК, ЛЕВ) можно предлагать ребёнку даже в том случае, если он ещё не читает слоги целиком.
  2. Читайте слова по горизонтали, сначала в первой строчке, потом во второй и т.д.

Пятый этап

  1. Для чтения слов, состоящих из четырёх и более букв, ребёнок должен читать слоги сразу, а не по буквам. В противном случае чтение будет неэффективным и утомительным. Поэтому прежде чем перейти к сложным словам, убедитесь, что малыш быстро и уверенно читает слоги.
  2. Как и раньше, сначала следует читать «в уме», а потом переходить к чтению вслух
  3. Это довольно трудный этап, поэтому читайте вместе с ребёнком. Первый слог читаете вы, второй – ребёнок. После этого нужно догадаться, какое слово получилось? – КО-ЗА. Прочитанное слово обязательно повторяйте целиком, чтобы малыш понимал его смысл.

Шестой  этап

  1. Убедившись, что ваш ребёнок уверенно складывает двух и трёхсложные слова, переходите к чтению несложных предложений.
  2. Читать можно не только книги, но и вывески, объявления, афиши, заголовки в газете и т.д. Главное, чтобы шрифт был достаточно крупным. Ребёнку могут приходить «письма» и «телеграммы» от друзей и знакомых, состоящие из 2-3 простых предложений, написанных крупными печатными буквами.

Желаю успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребёнка читать

В данной статье даны рекомендации взрослому по обучению детей чтению. Можно использовать как папку-передвижку в детских садах, в аудиториях доп.образования и в классах начальной школы....

Как научить ребёнка читать

Рекомендации для родителей, гувернёров, педагогов "Как научить ребёнка читать"...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ: "КАК БЫСТРО НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ЧИТАТЬ"

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ: "КАК БЫСТРО НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ЧИТАТЬ"...

Рекомендации родителям по воспитанию детей "Как быстро научить ребёнка читать".

Чтобы процесс обучения чтению был увлекательным для ребёнка, необходимо использовать разнообразные игровые приёмы....

Простые игры, которые помогут легко научить ребёнка пользоваться ножницами.

Когда и как можно учить ребёнка пользоваться ножницами?Давать малышу ножницы стоит после 2 лет. Выбирайте для ребёнка ножницы с закруглёнными кончиками. Проверьте что бы лезвия были острыми, легко рез...

КАК ЛЕГКО НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ ПО СЛОГАМ

10 важных советов, которые помогут родителям обучить ребенка читать правильно....

Рекомендации родителям «Как быстро научить ребёнка читать»

Рекомендации родителям «Как быстро научить ребёнка читать»...