Обучение детей 2-й младшей группы рассказыванию с использованием схем и моделей.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Агаева Гульнар Зираддин кызы

Обучение детей 2-й младшей группы рассказыванию с использованием схем и моделей.

Программное содержание:

·        развивать умение использовать  модели при пересказываний сказок;

·        обучать детей самостоятельному построению услышанного;

·        использовать предметы-заместители при отгадывании загадок;

·        совершенствовать  умение детей согласовывать в предложении  существительные и прилагательные;

·        расширять, обогащать и активизировать словарь детей;

·        развивать воображение, память и речь.

Материалы к занятию:

    схемы, модели картинки, обруч, цветные круги, музыка, художественное произведение, фломастеры, альбомные листы для выполнение заданий детьми, мольберты, план зала, конверты с заданием карандаши.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята тихо не спугните сказку, она где - то здесь прячется...... Ведь сказки любят прятаться по углам. Давайте закроем глаза и прислушаемся к музыке. Что вы сейчас видите? (ответы детей)

В комнату входит девочка в старом платье и с корзиной в руке.

Воспитатель:   Куда это ты собралась в такое время с корзиной?

Девочка:    Злая мачеха отправила меня в лес за подснежниками.

Воспитатель:   Ребята, как вы думаете, кто ей может помочь?

Дети: 12 месяцев.

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся к новогоднему костру. Но прежде чем отправиться в гости к 12 месяцам надо вспомнить  и нарисовать наиболее запомнившийся эпизод сказки (Дети садятся в круг и рассказывают кто и что нарисовал.)

Воспитатель:  Ребята, что Вы можете сказать про девочку? Мачеху?  (Ответы детей)

Воспитатель:  А давайте вспомним всю сказку .
(рассказ сказки по схеме).

Воспитатель:  Ну вам теперь можно отправиться  в путь, но в пути нас ожидает много разных препятствий, не испугайтесь?

I задание:

Перепутались сказки (конверт с разрезными схемами сказок) составляют сказку схему, находят к ней картину, все вместе проверяют правильность выполнения .

II задание:

Воспитатель:  Посмотрите, ребята и скажите, чей это хвост? (волк)

Воспитатель:  Правильно. Вот вам второе задание "Назовите сказки в которых героем сказки является волк"

III  задание.

Воспитатель:  Ежегодно к нам приходят в гости "Один седой, другой с бородой, третий скачет четвертый плачет"

Дети:  времена года.

Воспитатель:  Назовите их.

Дети: Весна, Лето, Осень, зима.

Воспитатель:  Назовите зимние (летние, осенние, весенние) месяцы?

Дидактическая игра "Подбери картинку"

Дети подбирают картинки к временам года. Проверяют вместе с детьми правильность выполнения задания.

IV задание:

Игра "Путаница"

Теплая весна сейчас,

Виноград расцвел у нас,

Поздней осенью медведь,

Любит в речке посидеть,

А зимой среди ветвей,

Ча-ча-ча пел соловей,

Быстро дайте мне ответ,

Это правда или нет?

Воспитатель:  Какие ошибки заметили?

V задание:

Воспитатель:  Если вы отгадаете слово, узнаете куда мы с Вами попадем (отгадывают кроссворд)

VI задание:

Воспитатель:  Чтобы месяц март помог девочке надо вспомнить, какой волшебный предмет передавали братья-месяцы?

Чтение стихотворение ребенком.

Д/игра "назови цветы"

VI I задание:

"Собери цветы" (рисование по точкам).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обучение детей 2-й младшей группы рассказыванию с использованием схем и моделей.

Программное содержание:

  • развивать умение использовать  модели при пересказываний сказок;
  • обучать детей самостоятельному построению услышанного;
  • использовать предметы-заместители при отгадывании загадок;
  • совершенствовать  умение детей согласовывать в предложении  существительные и прилагательные;
  • расширять, обогащать и активизировать словарь детей;
  • развивать воображение, память и речь.

Материалы к занятию:

    схемы, модели картинки, обруч, цветные круги, музыка, художественное произведение, фломастеры, альбомные листы для выполнение заданий детьми, мольберты, план зала, конверты с заданием карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята тихо не спугните сказку, она где - то здесь прячется...... Ведь сказки любят прятаться по углам. Давайте закроем глаза и прислушаемся к музыке. Что вы сейчас видите? (ответы детей)

В комнату входит девочка в старом платье и с корзиной в руке.

Воспитатель:   Куда это ты собралась в такое время с корзиной?

Девочка:    Злая мачеха отправила меня в лес за подснежниками.

Воспитатель:   Ребята, как вы думаете, кто ей может помочь?

Дети: 12 месяцев.

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся к новогоднему костру. Но прежде чем отправиться в гости к 12 месяцам надо вспомнить  и нарисовать наиболее запомнившийся эпизод сказки (Дети садятся в круг и рассказывают кто и что нарисовал.)

Воспитатель:  Ребята, что Вы можете сказать про девочку? Мачеху?  (Ответы детей)

Воспитатель:  А давайте вспомним всю сказку .
(рассказ сказки по схеме).

Воспитатель:  Ну вам теперь можно отправиться  в путь, но в пути нас ожидает много разных препятствий, не испугайтесь?

I задание:

Перепутались сказки (конверт с разрезными схемами сказок) составляют сказку схему, находят к ней картину, все вместе проверяют правильность выполнения .

II задание:

Воспитатель:  Посмотрите, ребята и скажите, чей это хвост? (волк)

Воспитатель:  Правильно. Вот вам второе задание "Назовите сказки в которых героем сказки является волк"

III  задание.

Воспитатель:  Ежегодно к нам приходят в гости "Один седой, другой с бородой, третий скачет четвертый плачет"

Дети:  времена года.

Воспитатель:  Назовите их.

Дети: Весна, Лето, Осень, зима.

Воспитатель:  Назовите зимние (летние, осенние, весенние) месяцы?

Дидактическая игра "Подбери картинку"

Дети подбирают картинки к временам года. Проверяют вместе с детьми правильность выполнения задания.

IV задание:

Игра "Путаница"

Теплая весна сейчас,

Виноград расцвел у нас,

Поздней осенью медведь,

Любит в речке посидеть,

А зимой среди ветвей,

Ча-ча-ча пел соловей,

Быстро дайте мне ответ,

Это правда или нет?

Воспитатель:  Какие ошибки заметили?

V задание:

Воспитатель:  Если вы отгадаете слово, узнаете куда мы с Вами попадем (отгадывают кроссворд)

VI задание:

Воспитатель:  Чтобы месяц март помог девочке надо вспомнить, какой волшебный предмет передавали братья-месяцы?

Чтение стихотворение ребенком.

Д/игра "назови цветы"

VI I задание:

"Собери цветы" (рисование по точкам).

