Совместная деятельность воспитателя с детьми: «Какая бывает обувь?»
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему

Цели: помочь различать по внешнему виду обувь, отвечать на вопросы,  развивать  внимание, речь, общую моторику,  активизировать словарь по теме «Обувь».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovmestnaya_deyatelnost_vospitatelya_s_detm1.docx13.78 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная деятельность воспитателя с детьми:  «Какая бывает обувь?»

Образовательная область: «Коммуникация, познание».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Цели: помочь различать по внешнему виду обувь, отвечать на вопросы,  развивать  внимание, речь, общую моторику,  активизировать словарь по теме «Обувь».

Планируемые результаты: с интересом слушает рассказ воспитателя, принимает участие в играх   «Обувной магазин», «Подбери кукле обувь», воспитывать желание помочь тем, кто в этом нуждается.

Материалы и оборудование:  картинки с изображением обуви, кукольные туфельки и тапочки, кукольная полочка  для обуви, полка для обуви,  детские зимние ботинки и  летние сандалии.

Содержание организованной деятельности детей.

  1. Организационный момент.

 Воспитатель сообщает детям, что в детский сад пришло письмо, и показывает его, затем предлагает сесть на стульчики и послушать, о чём письмо.

  1.  Основная  частью Постановка задачи.

Дети  садятся на стульчики, воспитатель читает письмо.   «Дорогие дети! Пишут вам  Саша и Вова. У нас  произошло вот что: как-то утром мы  собирались в  детский сад, оделись, обули тёплые зимние ботинки, а завязать шнурки забыли. Потом  мы вышли с мамой на улицу.  А когда заходили в автобус, так спешили, что у   Саши один  ботинок упал с ноги и остался на улице, и у меня  один ботинок упал.  Теперь мы сидим дома и не можем  пойти  в  детский сад. Ребята помогите нам, купить в обувном магазине  ботинки для нас».

Ребята, поможем мальчикам? Отправляемся в обувной магазин.

  1. Физкультминутка.

Зашагали ножки – топ –топ –топ!

Прямо по дорожке – топ –топ –топ!

Ну-ка, веселее – топ –топ – топ!

Топают сапожки –топ –топ- топ!

Вот как мы умеем – топ –топ –топ!

Это наши ножки – топ –топ –топ!

  1. Игра  «Обувной магазин»

Воспитатель. Вот обувной  магазин. А   продавца в нём нет. Я  буду продавцом и помогу вам выбрать обувь, а вы будете покупателями.  Здравствуйте   ребята, зачем вы пришли в магазин? (Купить обувь).  А для   кого     нужна эта обувь? (Для Саши и Вовы).  Вот замечательные сандалии для мальчиков. В  них очень  здорово бегать летом по дорожкам.   Если  нужны ботинки, вот,  пожалуйста,  ботинки со шнурками.  Мальчики оденут их на ножки и будут бегать по дорожке.

Игра  «Назови обувь».

Воспитатель показывает детям  картинки с  изображением разной обуви,  называет её, затем кладёт на отдельный стол  и даёт задание каждому ребёнку поочерёдно: подойти и взять картину с той обувью,  которую  назовёт воспитатель. Когда у каждого ребёнка будет  по одной картинке, воспитатель называет обувь, а тот ребёнок,  у которого есть такая картинка, должен встать и сказать: «У меня сандалии, сапоги, ботинки.

  1. Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям навести порядок на полочке где стоит обувь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Совместная деятельность воспитателя с детьми на май. Самостоятельная деятельность детей на май» (приложение к статье «Планирование совместной организованной деятельности на май (подготовительная группа)")

Данный материал является приложением к ранее опубликованной статье "Планирование совместной организованной деятельности на май (подготовительная группа)". В данной статье представлен практический мате...

Совместная деятельность воспитателя с детьми «Огонь бывает разный».

Цели занятия:Уточнить знания детей об огне как явлении природы, о его пользе и зле, о правилах пожарной безопасности;Расширять знания о профессии пожарного, воспитывать уважение, благодарность, теплые...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ и помощников воспитателя «СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ПОМОЩНИКА ВОСПИТАТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ НОД ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ»

Цель семинара – практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов и помощников воспитателя в вопросах здоровьесбережения дошкольников. (развитие физических упражнений)Задачи:1. Рас...

Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию совместной деятельностью воспитателя с детьми 2-3 лет Тема: «Знакомство с квадратом». Воспитатель: Койносова Е.С. МАДОУ ЦРР -- Д/С №14 г. Кропоткин

Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию совместной деятельностью воспитателя с детьми 2-3 лет   Тема: «Знакомство с квадратом». Воспитатель: Койносова Е.С....

Совместная деятельность воспитателя с детьми (сооружение построек совместно с детьми для последующего обыгрывания).

Дом-башня из трех и более кубиков одного размера.Программное содержание:         Учить строить башенку из трех и более кубиков одного размера. Накладывая кубик на кубик....

Консультация для воспитателей "Воспитатель- фенолог: как организовать совместную деятельность воспитателя с дошкольниками?"

Фенология интересная наука, но как объяснить её детям дошкольного возраста , чтобы это было для них увлекательно, занимательно, проходило в игровой форме и удовлетворило из любознательность ?...