Рекомендации по развитию устной речи ребенка
консультация по развитию речи (старшая группа) на тему

Мацупа Галина Григорьевна

 

Значимость речи в жизни современного человека трудно переоценить. Недаром во все времена выдающиеся мыслители придавали большое значение умению четко и красиво выражать свои мысли. Речь связана с познанием окружающего мира, развитием сознания и личности в целом.  Грамотная, четкая, чистая и ритмичная речь ребенка – это не дар, она приобретается благодаря усилиям. К сожалению, в настоящее время довольно редко можно встретить ребенка с богатым словарным запасом и правильно поставленной речью. Родители зачатую не придают большого значения речевому развитию ребенка, а он, в свою очередь, усваивает родной язык только благодаря телевизионным программам и разговорной речи окружающих. Для того чтобы избавить ребенка от существующих проблем, необходимо проводить с ним различные упражнения, а так же разнообразить его речевую практику. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5555.docx13.36 КБ

Предварительный просмотр:

Предлагаю несколько рекомендации по развитию устной речи ребенка:

 Организуя дома свободное время ребенка, не заменяйте живое общение просмотром телевизора и игрой в компьютерные игры. Рекомендация постоянно общаться с ребенком по-прежнему актуальна. Просто рассказывайте ему, как вы варите борщ, как меняете колесо в машине, как работаете на компьютере и т. д. Все это поможет ребенку активно пополнять словарный запас. Обращайте внимание на то, насколько связно, логично и грамматически правильно ребенок излагает свои мысли.

 Помогайте ребенку описывать предметы, события и явления как можно более подробно и детально. Это позволит расширить границы познания ребенка, обогатить его речь, увеличить словарный запас.

 Необходимо обращать внимание детей на многозначные слова. Это очень интересно для детей, как одно и то же слово обозначает разные предметы.

 Очень полезно рассказывать сказки «с продолжением». Это такой вариант, в котором каждая сказочная история представляет собой относительно законченный по сюжету эпизод, но в конце остается возможность развития сюжета. Посоревнуйтесь, чья история окажется интересней.

 Чтение на ночь играет важную роль в развитии речи ребенка, он усваивает новые слова, обороты, развивает речевой слух. Помните, что ваше произношение должны быть четким, ясным и выразительным.

 Обогащайте словарный запас ребенка так же через потешки, колыбельные, они легче запоминаются.

 Вместо того, чтобы смотреть глупые мультфильмы, выключите звук и пусть ребенок выскажет свою версию того о чем говорят герой. Придумайте вместе с ребенком свой мультфильм.

 При разучивания стихов и песенок ребенок не должен создавать видимость, что он «как бы поет», не понимая смысла слов и произнося нечленораздельно какие - то слоги. Надо помочь ему правильно понимать и произносить каждое слово. Поэтому пойте, проговаривайте слова вмести с ним.

 Учите ребенка находить и придумывать рифмы. Например: краска- маска, трава – сова и т. д.

 Чаще применяйте в речи пословицы – поговорки и распространенные выражения. Старайтесь, чтобы ребенок тоже использовал их в речи.

 Чаще предлагайте ребенку разгадывать загадки. Отгадывание загадок формирует способность к анализу и обобщению, учит детей делать выводы, развивает образное мышление. Не забывайте пояснять ребенку загадки, например: «тысяча одежек» – это капустные листы. Учите ребенка придумывать и загадывать загадки.

 Учите ребенка понимать юмор и придумывать смешные истории.

 Разговаривая с ребенком, постоянно обращайте внимание на свою речь: она должно быть четкой и внятной. Не говорите с ребенком очень громко и очень тихо, так же избегайте быстрого темпа речи. Не используйте «детские» словечки, подлаживаясь под малыша (обувь, а не топ – топ, горяч, а не фа, больно, а не бо- бо) давайте ему образцы правильной речи.

 Старайтесь использовать в общении с ребенком новые для него слова и выражения, доступные для его возраста, непременно объясняя ему их значение. Таким образом, ребенок сможет обогатить свой словарный запас и понять то, что вы хотите до него донести.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования к устной речи, ребенка поступающего в 1 класс.Советы логопеда.

Материал составлен учителями-логопедами Гоевой И.В. и Тагай Л.В.Источник: http://1259.ru/docs/Trebovanija_Trebovanija_k_ustnoi_rechi_rebenka_pos.pdf...

Консультация для родителей "Развиваем красивую устную речь ребенка"

Не все родители знают как помочь ребенку правильно и грамотно разговаривать. Этот материал поможет им в решении проблемы....

Требования к устной речи ребенка,поступающего в первый класс

Требования к устной речи ребенка, поступающего в первый класс...

Основные задачи по развитию устной речи ребенка в детском саду

В данной работе мы выделяем семь основных задач развития устной речи дошкольников, соответствующих основным компонентам языка и речи:Развитие словаря.Формирование грамматической стороны речи.Воспитани...

Консультация для родителей «Развивающие игры для развития устной речи ребенка 5-7 лет.»

Когда ребенок начинает учиться в школе, ему приходится много говорить: рассказывать урок, объяснять разные ситуации, общаться с учителями и сверстниками. Иногда ребенок готов для этого, обладая природ...

Рекомендации по развитию устной речи

Очень многие родители сетуют на то,что не знают как развить речь ребёнка. В данной статье даны доступные советы работы над речью .Уж поверьте моему опыту это увлекательное занятие доставить Вам и ваше...

Статья на тему: ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА НА РАЗВИТИЕ УСТНОЙ РЕЧИ РЕБЕНКА.

В статье расскрывается вопрос о том,  как влияет нарушение фонематического слуха на развитие речи ребенка....