Сюжетно- ролевая игра "Поликлиника" в подготовительной группе
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Ляпина Ирина Александровна


Конспект сюжетно-ролевой игры "Поликлиника" для подготовительной группы. Подходит для открытого мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon syuzhetno-_rolevaya_igra.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сюжетно-ролевая игра с детьми подготовительной к школе группы

        Цель: Развивать умения детей отражать отношения и взаимодействие взрослых друг с другом, опираясь на ранее полученные знания, через игру " Поликлиника";

        Задачи:

  • Закреплять знания детей о том кто работает в поликлинике, их функциональные обязанности;
  • Продолжать обучение умениям ролевого взаимодействия, в соответствии с нормами этикета (доброжелательный тон, сдержанность жестов, расположение партнёров друг к другу);
  • Совершенствовать навыки монологической и диалогической речи;
  • Воспитывать доброжелательное отношение к своим близким, окружающим людям и к друг другу.     

Интеграция с другими областями:  

  • познавательное развитие,
  • речевое развитие,
  • социально-коммуникативное развитие,
  • художественно-эстетическое развитие,  
  • физическое развитие.

Оборудование:

-шары для украшения;

-столы, стулья;

-компьютер для регистратуры;

- предметы-помощники для "кабинетов"(карточки -имитации, ручки, блокноты,

белые халаты и колпаки, медицинские принадлежности, таблица, лекарства, весы, касса и т.д.);

- книги, игрушки, карандаши, листочки для рисования для игровой комнаты;

- вывески для кабинетов;

Примерный ход игры:

Педагог:  Ребята посмотрите,  какой у меня красивый саквояж. Отгадайте загадку и вы узнаете кому он принадлежит.
Педагог:
Кто в дни болезней всех полезней?
Лечит нас от всех болезней?
Дети: Доктор.
Педагог: Этот саквояж принадлежит доктору. В нем лежат инструменты, которые нужны врачу для работы.  Вы скоро пойдете в школу и для этого вам необходимо в поликлинике  пройти медицинскую комиссию, чтобы получить медкарту.

Давайте  мы с вами еще раз вспомним о том, кто работает  в поликлинике. Поиграем в игру "Кто работает в поликлинике?"( проводится д/и с мячом. Педагог называет профессии и кидает мяч ребенку, а ребенок должен дать полный ответ:" Да, педиатр работает в поликлинике" или  " Нет, пекарь печет хлеб".

Вы молодцы, справились с заданием!

- А сегодня, ребята у нас с вами начнет работать новая поликлиника.  Но есть, проблема в ней совсем нет врачей. Давайте, исправим эту ошибку и поиграем в игру "Поликлиника"

- У нас есть регистратура, кабинет педиатра, кабинет окулиста, процедурный кабинет, и по ходу игры мы с вами будем придумывать новые роли.

Нам надо определиться с ролями.

- Кто будет работать у нас в регистратуре? Требуется медицинская сестра  (распределение ролей с помощью педагога)

- Дальше, кто у нас будет врачом – педиатром?

- А кто будет помогать врачу-педиатру и возьмет роль медицинской сестры?

- Хорошо. А кто у нас будет врачом-окулистом?

- Ребята, у нас с вами еще есть процедурный кабинет. Кто у нас будет делать прививки?

- Ребята у нас ведь с вами будет еще и аптека и туда требуется кассир.

А кто же пойдет в поликлинику? Ну конечно мама с ребенком, или вся семья. Кто будет родителями и детьми?

Мне тоже с вами хочется поиграть, можно? (ответы детей ). Я с вашего разрешения буду главврачом и буду вам помогать в работе. Для открытия нашей новой поликлиники нам нужно перерезать символическую красную ленточку. Кто мне поможет? (педагог с помощниками перерезает ленточку). Ура! Наша поликлиника открыта. Медперсонал, занимайте рабочие места.


Итак, что нам  нужно, чтобы попасть на прием к доктору? Верно, записаться в регистратуре. Родители с детьми занимайте очередь в регистратуру, а затем и  на прием к врачу. Не забывайте о поведении в общественных местах и словах вежливости.  Прежде, чем войти в кабинет, нужно постучать в «дверь». Войдя в кабинет, поздороваться, рассказать, зачем пришли. Врачу нужно внимательно выслушивать пациентов, вежливо отвечать на их вопросы, осматривать, давать рекомендации, выписывать рецепты, справки.

А еще у нас для игры есть различные атрибуты, выбирайте, и используйте во время игры.

В поликлинике начинается прием
Медсестра в регистратуре: Добрый день. Что у вас случилось? Какой вам нужен врач?
Ребенок-мама: Здравствуйте. Нам нужно сделать медицинскую карту для школы. Медсестра: Назовите ФИО ребенка, его возраст и домашний адрес. Спасибо, я вас записала. Проходите, пожалуйста,  в пятый кабинет. Вот ваш талон.
Ребенок- мама: Спасибо, до свидания.
Ребенок- педиатр: Здравствуйте, проходите, пожалуйста. Как ваша фамилия? У меня в журнале записано, что вашей дочери нужно пройти медкомиссию к школе. Сегодня вам можно пройти врача окулиста , и сделать прививку в процедурном кабинете. Прежде чем сделать прививку нужно посмотреть, здорова ли ваша дочь. Открой ротик, надо посмотреть горло. Сейчас я тебя послушаю . А сейчас  давайте измерим температуру с помощью термометра. Температуры нет, можно делать прививку. Проходите в процедурный кабинет, возьмите вашу карту и не забудьте ее потом занести. Медсестра помогает врачам: подает оборудование - атрибуты, " пишет " рецепты, справки, направления , приглашает следующих пациентов. Дети  по желанию меняются ролями.
Педагог: Ребята, у нас новая, современная поликлиника и в ней есть игровая комната, чтобы детки не скучали пока ждут своей очереди. Они могут там поиграть, порисовать, посмотреть или почитать книги. И родителям тоже туда можно.( Дети с "родителями " по желанию идут в игровую комнату).

Обыгрывание ситуации в аптеке, у окулиста, в процедурном кабинете.

Педагог: А еще у нас в поликлиники работает кабинет здорового ребенка. Что это за кабинет, знаете? Здесь можно взвесится, измерить свой рост. Я буду здесь врачом. Родители проходит по очереди  с детьми в кабинет, я вас взвешу. А моя медсестра будет записывать в карточку (обыгрывание ситуации).  А еще в этом кабинете можно узнать много интересного и полезного о своем здоровье и как его сберечь. Вот вы знаете, что нужно делать по утрам, чтобы не болеть? Какие молодцы, конечно зарядку! Давайте вместе с вами ее сделаем, и позовем наших докторов, а то они засиделись в кабинетах.

Музыкальная пауза "Эй, лежебоки"

Педагог: А теперь я буду главврачом. Все проходите ко мне в кабинет, я подпишу медкарты, а врачи мне помогут. Присаживайтесь, пожалуйста!

(дети-врачи ставят печати в картах, главврач расписывается, карты отдают "родителям")

Итог занятия.
Педагог: Молодцы, ребята, всех вылечили, медкарты готовы. Вам понравилась игра? Давайте с вами вспомним кто работал у нас в поликлинике ( ответы детей). Я, как главврач полностью доверяю вам поликлинику. Теперь можете поиграть сами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека сюжетно-ролевых игр(подготовительная группа)

Здесь представлена картотека сюжетно-ролевых ирг для подготовительной группы(17 игр). Эту картотеку я нашла на сайте для педагогов(немного подкорректировала) и представляю вам воспитатели. В картотеке...

Картотека сюжетно-ролевых игр (подготовительная группа)

Картотека сюжетно-ролевых игр. Уважаемые коллеги, я с большим удовольствием приму от Вас отзывы и предложения о подобранных мной картотеках) Вам нравятся данные подборки картотек? Вы хотели бы видеть ...

Перспективный план сюжетно-ролевых игр подготовительная группа программа «Детство»

Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы...

Картотека сюжетно-ролевых игр(подготовительная группа)

Здесь представлена картотека сюжетно-ролевых ирг для подготовительной группы(17 игр). Эту картотеку я нашла на сайте для педагогов(немного подкорректировала) и представляю вам воспитатели. В картотеке...

Перспективный план развития и руководства сюжетно-ролевыми играми подготовительной группы

Представлен план развития и руководства сюжетно-ролевыми играми в подготовительной группе на октябрь месяц. Темы: Кондитерская фабрика «Slasti»,Газетный киоск,Театр,Телевидение,Овощеводы,АвтоВаз....

Картотека сюжетно - ролевых игр (подготовительная группа).

Картотека сюжетно - ролевых игр  (подготовительная группа)....