Презентация проекта на тему"В гости к нам пришёл зайчишка,длинноухий шалунишка"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) на тему

Карпушева Лариса Янтимировна

В презентации помещён материал, который был использован в проекте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezent_proekta_zaychishka_test.ppt1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Зайчишка, длинноухий шалунишка» Подготовила КарпушеваЛ.Я . воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ Детский сад №26 ПиО г Сатка 2015 г

Слайд 2

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА Проект «Зайчишка, длинноухий шалунишка» Автор проекта: Карпушева Л.Я. Продолжительность проекта: краткосрочный, одна неделя. Тип проекта: информационно-творческий, игровой, групповой. Участники проекта: взрослые и дети . Возраст детей: 2-3года.

Слайд 3

Проблема: «Мы хотим скорей узнать: Кто такой зайчик И как с ним играть?» Длинноухий очень ловко По утрам грызет морковку. Он от волка и лисы Быстро прячется в кусты. Кто такой он, этот серый, Что несется кувырком? Летом сер, зимою - белый, Он, скажите, вам знаком?

Слайд 4

Цели проекта: Познакомить детей с диким животным – зайцем. Дать представления о внешнем виде и его характерных особенностях, обогатить и активизировать словарь по теме, воспитывать бережное отношение к животным.

Слайд 5

Задачи проекта: Для детей: Стимулировать у детей процессы познания. Развивать мышление, формировать интерес ребёнка к диким животным. Обогащать представления детей о диких животных, о внешнем виде и среде обитания. Расширять способы ориентировки в окружающем мире. Способствовать развитию положительных эмоций у детей, побуждать детей к сотрудничеству во время сюжетно-ролевых и подвижных игр.

Слайд 6

Для педагогов: Побудить коллег к обогащению развивающей среды и педагогического процесса через данный проект. Активизировать творческий потенциал педагогов ДОУ. Для родителей: Приобщать родителей к сотрудничеству с педагогом и детьми через НОД и игры. Обогащать детско-родительские отношения опытом совместных игр.

Слайд 7

Ожидаемые результаты по проекту Для детей: Повышают эмоциональный тонус малышей, вызывают положительные эмоциональные реакции. Способствуют проявлению самостоятельности и активности. У детей формируется интерес к животным. Развивают координацию движений, двигательную активность детей. Формируют представления о диких животных. Воспитывают заботливое и бережное отношение к животным.

Слайд 8

Для педагогов: Расширят свои возможности для развития педагогического творчества, достижения образовательных результатов за счёт применения продуктивных творческих методик. Для родителей: Расширяют свои возможности влиять на процессы воспитания детей. Нормализует психолого-педагогическую атмосферу в семье. Форма проведения итогового мероприятия проекта: НОД по ознакомлению с окружающим и рисованию « В гостях у зайки».

Слайд 9

Продукты проекта Для детей: НОД по рисованию «Кто в лесу живёт». НОД по лепке «Морковка для зайчика». Проведение музыкального развлечения « День рождения зайки». Чтение художественной литературы. Заучивание стихотворения А. Барто «Зайка». Отгадывание загадок. Сюжетно-ролевая игра «Зайчата в гостях у ребят». Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам «Колобок», «Заюшкина избушка». Подвижные игры « Зайка серенький сидит», «Волк и зайцы», «Солнечные зайчата». Физкультминутка «Зайка». Пальчиковые игры « Зайчик», «Зайка и охотник», «Аккуратные зайчата». Хороводные игры «Зайка», «Заинька, выйди в сад». Дидактические игры «Помоги зайке» , «Угости зайчика», «Парные картинки» Самомассаж «Зайка». Офтальмологическая пауза «Заяц».

Слайд 10

Для педагогов: Создание альбома стихов и загадок «Зайка серенький сидит». Подборка иллюстраций по теме. Презентация на тему «Зайчишка, длинноухий шалунишка». Для родителей: Проведение родительского собрания на тему «Знакомство с проектом». Проведение выставки работ родителей «Зайчишка-шалунишка». Консультации для родителей. «Как правильно заучить с ребёнком стихотворение «Зайка» А.Барто.»

Слайд 11

Системная паутинка по проекту « Зайчишка, длинноухий шалунишка». Автор проекта: Карпушева.Л.Я.

Слайд 12

Образовательная область «Познавательное развитие» Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Образовательная область «Речевое развитие» НОД по сенсорному развитию «Поможем зайке». НОД «Спрячь зайку. Большой и маленький зайка». Дидактическая игра «Помоги зайчику». Дидактическая игра «Угости зайку» Дидактическая игра «Мы - помощники». Дидактическая игра «Парные картинки». Дидактическая игра «Найди такую же картинку». Рассматривание альбома иллюстраций и картинок с изображением зайцев. Отгадывание загадок. Образовательная область «Физическое развитие» Офтальмологическая пауза «Заяц». Самомассаж «Жил-был зайка». Игра-зарядка «Заячья зарядка». Гимнастика после сна «Лесная зарядка». Физкультминутки «Зайка», «Охотники и зайцы». Подвижные игры «Зайцы и волк», «Зайка беленький сидит», «Солнечный зайчик», «Аккуратные зайчата». Хороводные игры «Заинька», «Зайка». Формы взаимодействия с семьёй. Проведение родительского собрания «Знакомство с проектом» Проведение выставки работ родителей «Зайчишка-шалунишка» Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка». Игровая ситуация «Встреча гостей». Сюжетно-ролевая игра «Зайчата в гостях у ребят». Образовательная область «Художественно-эстетическое творчество» НОД по лепке «Морковка для зайчат». НОД по рисованию «Травка для зайчат». Хороводные игры «Заинька, выйди в сад», «Зайка серый». Слушание «Зайка» музыка А.Александрова слова Т.Бабаджан Пение « Где ты зайка?» слова и музыка Е.Тиличеевой Музыкально-ритмические движения «Зайчики и лисичка» Музыка Е.Тиличеевой. Беседа « В гости к нам пришёл зайчишка, длинноухий шалунишка». Чтение произведений Ю.Коваль «Заячьи тропы», Е.Бехлерова «Капустный лист», Е.Чарушин «Заяц», М.Клокова «Зайчик». Рассказывание русских народных сказок « Лиса, заяц и петух», « Колобок». Пальчиковые игры «Зайка», «Зайчики», «Зайка и охотник». Заучивание стихотворения А.Барто «Зайка». Чтение произведений Г.Ладонщиков «На поляне», В.Орлов «Зайцы», О.Белявская «Кто это?», Режимные моменты Подвижные игры. Утренняя гимнастика. Пальчиковые игры. Физкультминутки.

Слайд 13

Непосредственно образовательная деятельность по лепке «Морковка для зайчика».

Слайд 14

Дидактическая игра «Найди пару».

Слайд 15

Подвижная игра «Зайка серенький сидит».

Слайд 16

Подвижная игра «Лиса и зайцы».

Слайд 17

Непосредственно образовательная деятельность по сенсорике «Большой и маленький».

Слайд 18

Беседа «В гости к нам пришёл зайчишка, длинноухий шалунишка».

Слайд 19

Пальчиковая игра «Зайчики».

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект " В гости к нам Пришёл Зайчишка , длинноухий шалунишка"

Проект " В гости к нам Пришёл Зайчишка ,длинноухий шалунишка"(первая младшая группа, краткосрочный, информационно-творческий) Срок реализации: краткосрочный (одна неделя).Вид проекта: информацион...

Проект "В гости к нам пришел Зайчишка, длинноухий шалунишка..."

Познакомить детей с зайцем. Развивать у детей доброе отношение и любовь к животным.Формировать первые представления об их жизни в лесу. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Активизировать слов...

Проект " К нам пришёл Зайчишка, длинноухий шалунишка"

Игровой проект для первой младшей группы....

Конспект "Дня Игры" на тему "В гости к нам пришел Зайчишка- длинноухий шалунишка" в группе для детей с ОВЗ

Одним из наиболее эффективных средств становления нравственно-психологической культуры дошкольника является создание единого образовательного пространства, которое позволяет сформировать у ребенка до...

Презентация к проекту "В гости к нам пришел Зайчишка, длинноухий шалунишка..."

Познакомить с животным леса – зайцем; дать представление о зайце, познакомить с внешним видом и его характерными особенностями; обогатить и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое...