Речевые игры и упражнения с использованием оборудования для самомассажа
статья по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Использование приемов самомассажа при коррекции речевых нарушений  у детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Речевые игры и упражнения

с использованием оборудования для самомассажа.

Самомассаж, как особый вид массажа, выполняемый самим ребенком, способствует не только общему оздоровлению детского организма, но и гармоничному его психофизическому развитию. В результате выполнения несложных массажных упражнений достигается нормализация мышечного тонуса, а также под воздействием импульсов, идущих в коре головного мозга от двигательных зон к речевым, более благотворно развивается речевая функция.

Наиболее актуальными видами детского самомассажа с использованием различного оборудования являются массаж рук и стоп. На кистях и стопах располагаются биологически активные точки, соответствующие всем органам и участкам тела. В качестве оборудования для самомассажа кистей рук и стоп используются как стандартные массажеры (ортопедические коврики, массажные рукавицы, массажные мячи), так и нетрадиционные: различные сухие пальчиковые бассейны, шишки, орехи,  пластиковые коврики «Травка», шарики Су-джок,  а также различные бытовые предметы (прищепки, щетки, детские пластиковые грабельки, расчески, бигуди, карандаши и многое другое). Использование приемов самомассажа при коррекции речевых нарушений в игровой форме вызывает у детей положительный эмоциональный отклик.

Весь материал, в котором предполагаются движения (особенно рук), лучше усваивается в стихотворной форме, т. к. стихи дают возможность войти в ритм движения. Ритм речи, особенно стихотворной, способствует развитию координации и произвольной моторики,  речеслуховой памяти, выработки правильного ритма дыхания. Это является и одной из форм коррекции нарушений слоговой структуры слова у детей.

Перекатывание в ладошках мячей, шишек, орехов, карандашей, массажных шариков Су-джок, шаги по ортопедическим коврикам сопровождаются всем известными стихотворными текстами, которые подбираются в соответствии  с лексической тематикой.

Пальчиковый самомассаж с использованием массажера  Су-джок по теме «Весна, прилёт птиц»:

Этот шарик непростой,

Он колючий, вот какой (дети берут шарики в руки)

Будем с шариком играть

И ладошки согревать (катают шарики по ладошкам произвольно)

Шарик я открыть хочу,

Шарик ручками кручу (открывают шарики, достают колечко).

На каждую строчку стиха  надевают колечко, прокатывая вниз и вверх, начиная с большого пальца правой руки:

Отшумели все метели,

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели,

И сосульки в ряд висят.

Ушла зима со стужами,

Сугробы стали лужами.

Покинув страны южные,

Вернулись птицы дружные.

На каждой ветке скворушки

Сидят и чистят перышки.

Помимо выполнения действий в соответствии с текстом, оборудование для самомассажа может применяться в играх и упражнениях по развитию фонетико-фонематической и лексико-грамматической стороны речи:

1. Игра «Найди место звука в слове».

Оборудование: коврик «Травка», обозначающий схему слова и условно разделенный на три квадрата (начало, середина, конец слова). Педагог называет слова, а дети становятся (или нажимают ладошкой) на ту часть коврика-схемы слова, где находится заданный звук.

2. Игра «Какой звук?»  

Оборудование: шарики Су-джок, массажные коврики, прищепки красного, синего и зеленого цветов (по обозначению гласных, твердых и мягких согласных звуков).  Детям необходимо выделить звук из слогов, слов и взять шарик нужного цвета, либо прижать подушечку пальца соответствующей прищепкой. Вариант с массажными ковриками – наступить или нажать ладошкой на коврик нужного цвета. По аналогии с этой игрой можно выкладывать из массажных шариков звуковую схему слов.

3. Упражнение на определение количества слогов в слове.

Оборудование: массажные рукавицы. Педагог называет слово. Дети надевают массажную перчатку на левую руку, проговаривают слово, хлопая на каждый слог.  Затем рукавица надевается на правую руку и игра продолжается.

4. Упражнение «Придумай слово на звук».

Оборудование: ортопедические коврики, мелкие массажные мячики, шарики Су-джок красного, синего, зеленого цветов.

Вариант 1. Дети достают из волшебного мешочка или из сухого бассейна мелкие массажные шарики. Нужно придумать слово на любой звук, который обозначается данным цветом.

Вариант 2. Подвижная игра. Дети бегают (без обуви) вокруг островков-ковриков под музыку. Когда музыка останавливается, дети встают на  коврики, и каждый ребенок называет слово на любой звук, который обозначается цветом занятого им коврика.

5. Игра «Один – много».

Оборудование: массажный мяч, шарик Су-джок. Педагог называет слово в единственном числе и катит «чудо-шарик» по столу ребенку (либо перекидывает массажный мячик). Ребенок, поймав ладонью шарик, откатывает его назад, называя существительные во множественном числе.

Аналогично проводятся игры «Назови ласково», «Скажи наоборот», «Кто у кого?» и т.п.

Литература:

1. Аммосова Н.С. Самомассаж рук при подготовке детей с речевыми нарушениями: Логопед, № 6, 2004 . – с. 78-82.

2. Крупенчук О. И., Воробьёва Т. А. Исправляем произношение: Комплексная методика коррекции артикуляционных расстройств. – СПб., 2009. –  96 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию Тема: « Речевые игры и упражнения для дошкольников»

« Речевые игры и упражнения для дошкольников» Игровой материал по обогащению словарного запаса, развитию связной речи....

Игры и упражнения с использованием интерактивного оборудования сенсорной комнаты.

Представлена подборка различных игр и упражнений для детей дошкольного возраста, которые могут быть использованы в сенсорной комнате со следующим оборудованием: воздушно-пузырьковая колонна, пучок фиб...

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕНСОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Развивающие игры и упражнения с использованием сенсорного оборудования...

Игры и упражнения с использованием нестандартного оборудования

Игры и упражнения с использованием нестандартного оборудования...

Консультация для воспитателей "Речевые игры и упражнения с использованием музыкальных инструментов"

laquo;Речевые игры с музыкальными инструментами»В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушение речи. Музыкальное воспитание детей в детском саду имеет ...

Игры и упражнения с нетрадиционным оборудованием «Осенняя физкультура»

Игры и упражнения  с нетрадиционным оборудованием«Осенняя физкультура»...

Использование лексики военно-патриотического содержания в речевых играх и упражнениях со старшими дошкольниками

Патриотизм - это не врождённое чувство, не биологическое свойство человека. Благородные чувства не рождаются сами собой, не возникают стихийно, а формируются, развиваются и совершенствуются в процессе...