"Покатился колобок по дорожке"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме

Ручьевская Ирина Ивановна

Занятие по развитию речи с  элементами рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_pokatilsya_kolobok_po_dorozhke.docx17.02 КБ
Файл skazka_kolobok.pptx439.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия "Покатился колобок по дорожке" во второй младшей группе детского сада.

Цель:  Учить детей рисовать по мотивам народных сказок. Вызвать интерес к созданию образа колобка, который катится по дорожке и поет песенку.

Задачи: Обучающие: 1.Учить детей сочетать разные техники рисования: рисование колобка гуашевыми красками (цветное пятно в форме круга или овала), изображение длинной волнистой или петляющей дорожки фломастерами.

Развивающая: Развивать наглядно-образное мышление, воображение.

Воспитывающая: Воспитывать интерес к отражению впечатлений и представлений о сказочных героях в изобразительной деятельности.

Материалы: Удлиненные листы бумаги голубого цвета, краски гуашевые, кисти, стаканчики с водой, фломастеры, салфетки бумажные, проектор для показа презентации.

Ход занятия:

Воспитатель собирает детей возле себя.

Воспитатель:Ребята, к нам сегодня пришел гость, а чтобы угадать, кто он послушайте внимательно стихотворение.

Колобочек-колобок,

У него румяный бок.

И хорош он, и пригож,

И на солнышко похож!

Положили колобок

Остудиться на окошко.

Колобок с окошка – скок! –

Покатился по дорожке.

Правильно, это же колобок! Давайте мы с ним поздороваемся.

Воспитатель показывает игрушку колобка.

Воспитатель: Ребята, а из какой сказки к нам пришел наш гость? Совершенно верно, из русской народной сказки, которая так и называется "Колобок". А вы хотите узнать, что случилось с нашим гостем дальше? Тогда пройдите на свои места, садитесь красиво за столы.

Катит-катит колобок

По неведомым тропинкам –

Мимо елок и рябинок!..

Зверям на удивление,

Навстречу приключениям!

Ребятки, посмотрите на экран телевизора (третий слайд презентации) давайте посмотрим на дорожку, по которой катиться колобок? Какая она? (ответы детей).

Воспитатель: А теперь давайте все вместе вспомним, кого колобок встречает на своем пути?

(Дети с воспитателем просматривают 4,5,6 и 7 слайд презентации)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на ваших столах лежат листы бумаги, вот на них мы сейчас и будем рисовать дорожку для колобка. Возьмите фломастер в правую руку и ведите вместе со мной длинную волнистую линию от одного края листа до другого. Вот какая замечательная дорожка получилась! Вот и покатился по ней на колобок. Ребятки, посмотрите, а чего не хватает на ваших листочках? (Колобка)

Воспитатель: Правильно! Сейчас мы с вами его нарисуем. Давайте мы попробуем с вами нарисовать колобка в воздухе. Возьмите в правую руку  кисточку, подымите ее вверх и попробуйте нарисовать круг. Дети прорисовывают круг в воздухе.

Воспитатель: Молодцы, хорошо получилось. А теперь нужно нам с вами раскрасить нашего колобка. (Дети смотрят, как правильно показывает воспитатель.) Раскрашивать его мы будем прямыми линиями сверху вниз.

Воспитатель: Вот и закончили. Положите кисточки, встаньте из за столов, задвиньте стульчики, поднимите руки вверх, сгибаем и разгибаем пальчики:

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Пусть немного отдохнут,

Снова рисовать начнут.

Дружно локти отведем,

И с колобком играть пойдем.

Воспитатель: Ребята, а пока наши рисунки сохнут, давайте узнаем, что же случилось с нашим колобком, послушайте стихотворение.

Колобочек – шалунишка

Громко-звонко песни пел.

Заяц съесть его хотел,

Съесть хотели волк и мишка.

Песенку послушали и…

Не стали кушать.

Воспитатель: Вы видели, ребятки, что случилось с колобком. А как вы думаете. почему с нашим колобком произошли все эти неприятности, и в конце концов, лиса его съела? Правильно, потому что колобок убежал из дома. А вы знаете, почему нельзя убегать из дома одним? правильно ,потому что можно попасть в разные неприятности.

 Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня на занятии вы все были молодцы, все старались и нарисовали красивых колобков ,которые покатились по дорожке навстречу приключениям. Наши работы немного подсохли, давайте мы встанем и посмотрим работу друг у друга. Колобок говорит, что ваши рисунки очень красивые, они ему очень нравятся. А теперь пришло время нам прощаться с колобком. 
(показываю 8 - последний слайд презентации)  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение общеразвивающего вида детский сад №3 п.Львовское . Мультимедийная разработка по развитию речи в младшей группе «Колобок» подготовила воспитатель: Ручьевская И.И. 2014год

Слайд 2

Цель: Учить детей рисовать по мотивам народных сказок. Вызвать интерес к созданию образа колобка, который катится по дорожке и поет песенку. Задачи: Обучающие: 1.Учить детей сочетать разные техники рисования: рисование колобка гуашевыми красками (цветное пятно в форме круга или овала), изображение длинной волнистой или петляющей дорожки фломастерами. 2. Учить детей проявлять осторожность при встрече с незнакомыми людьми; формировать навыки безопасного поведения в необычных для детей жизненных обстоятельствах – при встрече с незнакомыми людьми. Развивающая: Развивать наглядно-образное мышление, воображение. Воспитывающая: Воспитывать интерес к отражению впечатлений и представлений о сказочных героях в изобразительной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аппликация Тема: «Колобок покатился по лесной дорожке»

Продолжать формировать умение прикладывать один фрагмент аппликации к другому, наносить клей, пользоваться салфеткой;Развивать речь, мелкую моторику рук;Закреплять цвет, форму....

Конспект НОД по художественно- эстетическому развитию «Покатился колобок по дорожке» (лепка) 2младшая группа

Цель: развитие творческих способностей через устное народное творчество....

НОД: Аппликация с элементами рисования «Колобок покатился по лесной дорожке»

Задачи: Учить детей создавать выразительный образ Колобка в технике бумажной пластики: сминать бумажную салфетку в комок, раскатывать в ладошках и наклеивать на дорожку, нарисованную фломастером в вид...

Конспект НОД - Лепка - Покатился колобок по дорожке

Конспект НОД - Лепка - Покатился колобок по дорожке...

Конспект НОД по рисованию для детей 2–3 лет «Колобок покатился по лесной дорожке»

Цель: вызвать интерес к рисованию Колобка, который катится по дорожке и поет песенку....

"Колобок покатился по лесной дорожке"

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми раннего возраста...