Консультация для родителей: «Воспитание культуры речи как условие успешной социализации дошкольника»
консультация по развитию речи (старшая группа) по теме

Богданова Земфира Фарвазовна

             Как скучно, нудно, порой невыразительно говорят некоторые люди, как непочтительно относятся к родному языку, не соблюдая элементарных правил грамматики. Основы красноречия закладываются в детстве, когда ребенок особенно восприимчив к родной речи. Надо воспитывать у детей интерес к языку, языковым явлениям, к собственной речи, учить владеть словом.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Воспитание культуры речи как условие успешной социализации дошкольника»

Автор: Богданова Земфира Фарвазовна, воспитатель высшей категории МАДОУ города Нижневартовска ДС № 49 «Родничок».

                                     Посредством речи выражается эмоциональное

                                     отношение человека к тому, о чем он говорит,

                                     к кому обращается. Чем выразительнее речь, тем

                                      более она характеризует говорящего как личность

                                    и определяет его психологическое состояние.

                                                                                         И.Ю. Кондратенко

                                                                               

         Как скучно, нудно, порой невыразительно говорят некоторые люди, как непочтительно относятся к родному языку, не соблюдая элементарных правил грамматики. Основы красноречия закладываются в детстве, когда ребенок особенно восприимчив к родной речи. Надо воспитывать у детей интерес к языку, языковым явлениям, к собственной речи, учить владеть словом.

        Прислушайтесь, как говорят дети и вы убедитесь, как многие дошкольники способны – ярко, связно, образно рассказать о пережитом, увиденном, услышанном. Чаще всего это свойственно детям, воспитывающимся в культурной речевой среде, где одобряются удачные высказывания детей, где заботятся о том, чтоб речь взрослых и детей была правильной. Здесь малыш усваивает лексикон, грамматику и манеру разговаривать (дружелюбно, вежливо, грубо, в резких выражениях, на повышенных тонах). Он усваивает не только речевые нормы, но и речевые ошибки взрослых. Речь у ребенка развивается прежде всего в процессе общения с окружающими. Поэтому очень важна чистая речь тех, среди кого находится ребенок, а так же контроль и правильное руководство формированием его речи.

        Овладение красивой, правильной, ясной, убедительной речью начинается в дошкольном возрасте и продолжается всю жизнь. Своевременное овладение правильной речью имеет важное значение для формирования полноценной личности ребенка, для успешного обучения его в школе и для дальнейшей трудовой деятельности.

       К шести годам ребенок практически овладевает всеми сторонами родного языка: звуковым составом, словарем, грамматическим строем.

       Развитие голосового аппарата ребенка шести лет дает ему возможность правильно произносить все звуки родного языка.

       На седьмом году жизни важно готовить его к тому, чтобы он мог в школе понять объяснения учителя и отразить в собственной речи знания природоведческого, исторического, математического характера; умел выделять существенные признаки, доступные его пониманию, в тех предметах, которые он воспринимает; сравнивать предмет с другими, указывая на отличительные и сходные признаки; выделять причину простейших явлений; быстро определять предмет, действия, качества; подбирать слова с противоположным значением; группировать предметы, имеющие общие признаки.

      Поступление ребенка в школу изменяет социальную ситуацию его развития. Важно, чтобы этот переход был тщательно подготовлен. В свою очередь, готовность ребенка к обучению во многом определяется уровнем развития познавательной деятельности, содержательностью и возможностью языкового общения с окружающим.

     Учитывая взаимосвязь работы детского сада и школы «Программа воспитания и обучения в детском саду» ставит следующие задачи по развитию связной речи:

     - воспитывать умение живо, связно, последовательно описывать простые случаи из своей жизни;

     - учить соблюдать логику развития сюжета;

     - понимать и передавать в речи некоторые связи наблюдаемых явлений, делать выводы;

     - давать оценку явлениям и поступкам, о которых дети рассказывают, мотивированно оценивать, поведение персонажей;

     - учить говорить не торопясь, достаточно громко, без напряжения. Развивать интонационную выразительность речи.

      Дети подготовительной к школе группы должны самостоятельно составлять рассказ по картинке, на предложенную тему, употреблять в речи сложные предложения с сочинением и подчинением, пользоваться прямой речью, обращением.

      Большую роль в развитии ребенка до школы играет речь. Идет накопление и совершенствование словарного запаса. Перед школой ребенок может уже осознанно анализировать речь, если его этому научить: может проводить звуковой анализ, очень любит играть «в слова», «ловить» звуки, подбирать слова – ассоциации, рифмовать, придумывать новые слова. Однако следует заметить, что большое значение для развития речи имеет среда, в которой он растет, требования окружающих к его речи и целенаправленная работа взрослых. Дети очень точно воспроизводят не только структуру фраз, которые они слышат вокруг, но и особенности артикуляции, грамматические обороты речи.

      К сожалению, довольно часто дети, которым скоро в школу, «сюсюкают», картавят, неправильно произносят слова. Иногда причиной этого является «сюсюканье» взрослых, считающих, что с малышом надо разговаривать на «птичьем» языке, иногда – влияние среды, где живет ребенок. Даже недолгое пребывание в неблагоприятной языковой среде приводит к тому, что ребенок начинает неправильно произносить слова (велисапед, колидор, небель и т.д.) В таких случаях необходимо поправлять ребенка, стараться давать ему образцы правильной речи и вызывать его на повторение. При этом не нужно смеяться над ребенком или упрекать его в том, что он говорит неправильно: надо спокойно поправить его.

      Очень важно, чтобы к началу обучения в школе ребенок правильно произносил все звуки, правильно строил предложение, умел «с выражением» прочитать стихотворение, рассказать сказку, описать картинку или серию картинок, связать начало, продолжение и конец рассказа или сказки.

      Дети 5-6 лет очень любят слушать речь взрослых, но взрослые часто не учитывают, что порог слышимости и острота слуха достигнут своих наибольшей величин лишь в подростковом возрасте, а в 5-6 лет тоны и звуки ребенок воспринимает хуже, чем слова. Поэтому  взрослые не только должны следить за своей речью (не «глотать» окончания, четко произносить все звуки, быть точным в эмоциональной окраске речи), но и следить за тем, чтобы темп речи был доступен и понятен. Слишком быстро сказанное, особенно новое слово, недоступно ребенку.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Игровая деятельность как необходимое условие для социализации дошкольника».

Игра - ведущий вид деятельности в дошкольный период. Игра и жизнь детей неразделимы, значит мы, взрослые, должны сделать игру своей союзницей в деле воспитания и развития наших детей. Воспитатели игра...

Консультация для родителей «Воспитание культуры речи у детей дошкольного возраста»

Воспитание культуры речи - проблема нравственная, имеющая социальную значимость. Важно, чтобы ребенок с раннего возраста учился и мыслить, и общаться посредством слова, соблюдая общепринятый речевой э...

консультация для родителей "Воспитание культуры речи"

развитие культуры речи дошкольников...

Консультация для родителей "Воспитание культуры ребенка в условиях карантина"

Предлагаю Вам игры, с помощью которых,  попробуйте научить вашего малыша внимательно прислушиваться к окружающим его звукам.Мир музыкальных звуков безграничен. Он таит в себе несметные богатства....

Консультация для родителей «Воспитание культуры речи у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей«Воспитание культуры речи у детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей: «Воспитание культуры речи как условие успешной социализации дошкольника»

Консультация для родителей:«Воспитание культуры речи как условие успешной социализации дошкольника»...

Консультация для родителей: «Воспитание культуры речи как условие успешной социализации дошкольника»

Консультация для родителей:«Воспитание культуры речикак условие успешной социализации дошкольника»...