конспект занятия "Овечий праздник"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Галицкая Римма

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_integrirovannogo_zanyatiya_po_intellektualno.docx17.77 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.

  Тема: «Овечий праздник»  

  Воспитатель: Галицкая Р.М.    

  Программное содержание:1.Продолжаем знакомиться с календарными событиями  ноября, с днем Настасьи-стригальщицы.2.Воспитывать умение использовать принятые нормы речевого общения,говорить спокойно, не   выкрикивая. 3.Продолжать знакомить детей с художественными способами создания образа овечки с помощью путанки(ниток).  Развивать воображение,.

Ход занятия.

(Звучит музыка)

 В. Ноябрь, деревья дремлют,обронив листву.  Трава пожелтела и завяла. По небу плыву т тяжелые серые тучи. О каком времени года я прочитала? В старину говаривали: «Ноябрь-сумерки года.» Как вы думаете почему?  в ноябре-день короткий, а ночь длинная. Да и днем надвинуться тучи,  дождь и станет на улице сумрачно, как вечером. Как станет на улице?

   Да, а еще про ноябрь говорили : ноябрь        -ворота зимы. Почему?      Молодцы,.дети. В ноябре все чаще на смену дождя летят с неба белые снежинки. С ноября начинались в старину посиделки с рукоделием да с песнями. Я предлагаю вам заглянуть в одно оконце. (показываю картину  «Посиделок».)   « В низенькой светелке огонек горит, молодая пряха у окна сидит.» Как вы думаете,кого могли назвать пряхой? Молодцы,дети. А какие пословицы вы знаете о пряхе и ее работе? (дети говорят пословицы) Дети,чтобы начать прясть,нужна шерсть. Где же брали девушки шерсть для прядения?    

(проводится физминутка).

  По старинному обычаю в день Настасьи-стригальщицы начинали стричь овец. За лето шерсть у овец подрастала, становилась густой. Угадайте загадку:   « Не ткет, не прядет, а людей одевает?» (овечка)  Ребята, нам сегодня принесли посылку,хотите посмотреть, что в ней? Доставай, Катя, и показывай ребятам. ( Достает шерсть,шерстяные  нитки,спицы, веретено, варежки,носки) Ребята, подумайте, почему все эти предметы находятся в одной посылке?

(предлагаю детям  потрогать нитки и овчину).

 А чем пользуется человек ,чтобы связать варежки и носки?

(проводиться дыхательная гимнастика).

 Дети, а в посылке еще письмо. Я прочитаю и мы узнаем от кого эта посылка.(читаю письмо).   Дети ,а из чего можно сделать овечек? А я предлагаю в .ам еще один способ. Мы сделаем овечек из путанки. Путанка - это обрезанные шерстяные нитки. Проходите за столы.

(дети садятся за столы)

 У каждого из вас лежат комочки путанки. Что из них сделаем у овечек? Приклеивайте путанку на смоченное клеем место.  После этого фламастером подрисуйте ноги,хвостик  рожки.  Вот мы и сделали для бабушки,деда и внучки доброе дело.  Становитесь в круг да запевайте про Дуню песню.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект зимнего праздника "Новый год волшебный праздник" для детей старшей и подготовительной групп

Конспект зимнего праздника "Новый год волшебный праздник" для детей старшей и подготовительной групп направленный на формирование познавательного интереса детей и взрослых в организации игровой д...

Конспект спортивного праздника «Праздник мыльных пузырей».

Спортивный праздник с мыльными пузырями...

Конспект физкультурного праздника "Праздник русской рукавички"

Конспект физкультурного праздника "Праздник русской рукавички" для детей подготовительной группы и их родителей...

Сценарий праздника «8 июля - День семьи, любви и верности» в детском саду «Когда семья вместе, так и душа на месте» Конспект совместного праздника детей и их родителей (подготовительная группа).

Цель: Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним; создавать условия для развития взаимоотношений образовательного учреждения и родителей воспитанников.Зад...

Конспект спортивного праздника, посвящённого празднику День защитника Отечества для детей старшего возраста и их родителей.

Конспект рекомендован для инструкторов по физической культуре, педагогов, для проведения спортивного праздника, с целью сплотить детский коллектив,коллектив родителей и педагогов в совместной деятельн...

Конспект осеннего праздника в младшей группе «Праздник урожая»

Тема недели: «Собираем урожай»Цель мероприятия: формировать у детей эмоционально-радостные ощущения от активного участия в совместной музыкально-игровой деятельности.Задачи: ·...