Консультация «Развитие коммуникативных качеств через организацию речевой деятельности старших дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС»
консультация по развитию речи (старшая группа) на тему

Консультация может оказать помощь воспитателю в работеДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_na_sayt_g.a.docx14.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Развитие коммуникативных качеств через организацию речевой деятельности старших дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС»

     Современные изменения социокультурных и общественных условий в нашей стране находят своё отражение в учебно – воспитательном процессе образовательного учреждения, что предполагает формирование личности , способной неординарно мыслить, творчески решать поставленные перед нею задачи. Согласно новым требованиям ФГОС РФ коммуникативная направленность является одним из ведущих приоритетов образовательного процесса. Перед педагогом стоит задача: формирование личности, способной к организации межличностного взаимодействия, решению коммуникативных задач, что обеспечит ей успешную адаптацию в современном социокультурном пространстве.

       Дошкольное образование является первой ступенью непрерывного образования человека. И строиться оно должно в соответствии с общей направленностью модернизации образования России, согласно которой основным результатом деятельности образовательного учреждения становится не система знаний, умений и навыков сама по себе , а овладение ребёнком набором компетентностей, определяющих способность ребёнка к решению разнообразных доступных задач жизнедеятельности.

        Коммуникативная компетентность в современном обществе рассматривается как показатель образованности человека, как одно из условий жизненной успешности (в учёбе, в построении карьеры, межличностных отношений и т.д.).Что же такое коммуникативная компетентность? Коммуникативная компетентность – это способность ставить и решать определённые типы коммуникативных задач: определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации, быть готовым к изменению соответственного речевого поведения.

       Развитие связной речи является ведущей задачей коммуникативно – речевой компетентности, поскольку в связной речи реализуется основная функция речи – коммуникативная, связная речь наиболее взаимодействует с развитием мышления, в ней отражены все другие задачи речевого развития ребёнка. Именно поэтому важно организовать речевую среду ребёнка так, чтобы у него появилась возможность реализации всех коммуникативных задач и, вместе с тем , развитие коммуникативных качеств.

              Известный педагог Ш.А. Амонашвили пишет, что образовательный процесс является эффективным и полезным тогда, когда педагог развивает у ребёнка желание высказаться, а не концентрироваться на формальной передаче знаний. Именно образовательный процесс помогает дошкольнику овладеть основами коммуникативной компетенции. Важно научить ребёнка не только передавать информацию, но и воспринимать информацию о поведении собеседника, его внутреннем состоянии, восприятие собеседника – это понимание его речи, реакций и т.д. В своей работе надо помнить о том, что у ребёнка своя логика, игнорирование этой логики может привести к тому, что ребёнок будет стремиться угодить педагогу, угадать, чего он хочет, полагая, что взрослый «всегда прав».Наша задача заключается в том, чтобы не допустить искусственности, отчуждения ребёнка от процесса познания и общения.

                   Весь цикл учебно – познавательной деятельности строится на игре как ведущем виде деятельности дошкольника. Это обуславливает решение задач по формированию коммуникативной компетентности детей:

-формировать у дошкольников устную речь;

-дать представления о нормах и правилах общения с окружающими;

-способствовать овладению литературным языком своего народа;

-формировать у дошкольников умения вступать в контакт с окружающими;

-обучить умению организовывать общение , включающее способность слушать собеседника;

-развивать способность эмоционально сопереживать, проявлять эмпатию, конструктивно решать проблемную ситуацию.

             Важно отметить, что на занятиях для детей подбираются задания, которые развивают лингвистическую грамотность и в то же время формируют коммуникативную компетентность. Работа по формированию коммуникативных качеств  строится через речевую деятельность, а именно через связную речь. Владение разнообразными навыками связной речи позволяет ребёнку осуществлять полноценное общение со сверстниками и взрослыми, даёт возможность поделиться с ними накопленными впечатлениями, а также получить необходимую информацию. Связная речь включает в себя: диалогическую форму речи и монологическую форму речи. Каждая из них имеет свои особенности и специфику. Диалог подгатавливает развитие монолога, а с появлением монолога развивается вместе с ним. В работе необходимо использовать все виды методов и приёмов в соответствии с возрастными особенностями, т.к. это помогает разнообразить занятийную деятельность и помогает детям легче усваивать материал.          Эффективность данной работы может быть достигнута только в комплексном подходе к решению задач по коммуникативному развитию детей. Родители детей – полноправные участники образовательного процесса. Для них необходимо сделать подборку консультаций, памяток, рекомендаций. Педагогическая среда, в которой находится ребёнок в ДОУ, обладает потенциальными возможностями развития всего комплекса коммуникативных качеств т.е. коммуникативной компетентности дошкольников.            

                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Одна из важнейших задач воспитания ребенка дошкольного возраста– это развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое.Для совр...

Статья на тему: «Экспериментальная деятельность старших дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДОО»

Детское экспериментирование – один из методов познавательного развития детей дошкольного возраста....

«Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»

С учётом Федерального государственного образовательного стандарта к структуре общеобразовательной программы, она подразумевает развитие у детей в процессе различных видов деятельности в...

Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДОО.

Одна из важных актуальных задач воспитания ребенка дошкольного возраста-это развитие его ума....

Консультация для педагогов «Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»

Одна из важнейших задач воспитания ребенка дошкольного возраста– это развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое.Для со...