Конспект непосредственно- образовательной деятельности по развитию речи в средней группе на лексическую тему "Животные"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме

Гусева Валентина Валериановна

Это занятие предназначено как для воспитателей, так и для дефектологов. Это занятие направлено в большей степени на  развитие пространственной ориентации как в группе так и на плоскости стола и на активизацию словаря предлогов места, что для многих детей является затруднительной. Поэтому закрепление в активном словаре детей предлогов места является актуальной.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект –занятие по развитию речи в средней группе .

Тема: «Животные»

Программное содержание: продолжать учить ориентироваться в комнате, активизировать словарь детей предлогами места (справа, слева, посередине и т.д.), закрепление порядкового счета, развивать внимание, речь, пространственную ориентацию, воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование: игрушки , предметные картинки с изображениями животных и продуктов питания, чудесный мешочек.

Ход занятия: По всей группе в разных местах расположены игрушки животных.

Восп-ль: Сегодня мы с вами поиграем с игрушками, но чтобы с ними поиграть, их нужно найти.

По желанию выбираем по одному ребенку. Воспитатель говорит сколько шагов и в какую сторону нужно сделать, чтобы дойти до игрушки. Например: «Сделай 5 шагов вправо(влево), 2 шага вперед».

После того как все игрушки найдены, дети садятся на свои места.

Восп-ль: Какие игрушки мы нашли?, Какую игрушку нашел Дамир? и т.д.

Воспитатель вызывает к себе по одному ребенку и дает им задания.

Восп-ль: Теперь поставь зайца справа от себя, кошку слева от себя, а собачку посередине. С какой стороны у тебя сидит заяц? А волк? Молодец!

При правильных ответах не забываем похвалить ребенка.

Зрительная гимнастика.  Нужно изобразить глазами воображаемый круг, где заяц будет в середине; теперь делаем глазами восьмерку так, чтобы собачка с кошкой были в разных кружочках и т.д.

Лото. Затем вытаскиваются карточки с тремя ячейками, в которых изображены животные.

Восп-ль: А сейчас посмотрим на карточки. Что же здесь изображено? Давайте поставим наши игрушки в таком же порядке как на карточке.

Дети на столе ставят игрушки в таком же порядке как нарисовано на карточках.

Физкультминутка.  Игра в «Жмурки».

Д/и «Чудесный мешочек», Д/и « Кто чем питается».

Восп-ль: Кто знает, чем питаются эти животные? Давайте проверим. У меня тут есть чудесный мешочек, в нем карточки с тем, чем питаются наши животные.

Каждому ребенку предлагаем вытащить карточку и положит его рядом с тем животным, кто это ест.

Восп-ль: Мы с вами накормили наших животных, теперь им пора к себе домой, на свои места. Давайте аккуратно положим их в шкаф. А где стоит шкаф, слева или справа от меня? (Ответы детей).

Восп-ль: Давайте медведя положим на верхнюю полку, справа от него положим зайца и т. д. Собачку положим на нижнюю полку с краю.

Восп-ль: Молодцы! Вы сегодня очень хорошо позанимались. А что вам сегодня больше всего понравилось? Чего нового ты узнал для себя?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по непосредственно-образовательной области развитие речи в средней группе «Путешествие по сказкам».

Сказки служат для детей первым урокам нравственности и морали. В них добро всегда побеждает зло. Это настраивает ребенка на оптимистическое восприятие жизни, формируют положительные черты характера. П...

Конспект непосредственно образовательной деятельности (развитие речи) в средней группе \'\'Свойства снега\'\' с использованием технологии исследовательской деятельности.

Конспект непосредственно образовательной деятельности (развитие речи) в средней группе детского сада "Свойства снега" с использованием технологии исследовательской деятельности. Цель: закрепить получе...

Конспект непосредственно образовательной деятельности (развитие речи) в младшей группе \'\'Красочная осень\'\' с использованием информационно-коммуникационной технологии.

Конспект непосредственно образовательной деятельности (развитие речи) в младшей группе \'\'Красочная осень\'\' с использованием информационно-коммуникационной технологии. Цель: закрепить полученные знания...

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Развитие речи» в старшей группе для детей с ТНР по лексической теме «Профессии. Швея»

Данный материал будет полезен как логопедам дошкольных учреждений, воспитателям групп для детей с ТНР, так и педагогам общеобразовательных учреждений. В конспект занятия включено чтение художественног...

Конспект образовательной деятельностипо развитию речи в средней группе "Путешествие с колобком"

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе "Путешествие с колобком"...

Непосредственно-образовательная деятельность развитие речи в средней группе «Мир динозавров»

Развитие речи в средней группе особенно хорошо проходит если ребёнок рассказывает знания из личного опыта....