Роль семьи в развитии речи детей
консультация по развитию речи на тему

Как развивать речь детей? Что нужно знать родителям о развитии речи детей. Советы по развитию речи детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi_v_razvitii_rechi_detey.docx25.65 КБ

Предварительный просмотр:

«Роль семьи в развитии речи детей»

 Ребенок успешнее овладевает речью, когда с ним занимаются не только в дошкольном учреждении, но и в семье. Поэтому необходимо родителям соблюдать и выполнять основные рекомендации.

  Чтобы научиться четко и правильно произносить звуки, слова, ребенок должен, прежде всего, слышать их. Слуху принадлежит важная роль в овладении речью, в правильном и своевременном усвоении звуков. Поэтому родителям необходимо оберегать его от сильных постоянных звуковых воздействий, а при заболеваниях органов слуха обеспечивать своевременное лечение.

  Родителям следует беречь еще не окрепший голосовой аппарат ребенка: не допускать чрезмерно громкой речи, особенно в холодную погоду, приучать ребенка дышать через нос, предупреждать хронический насморк.

  Очень важно, чтобы взрослые при разговоре с малышом, следили за своим произношением, говорили с ним не торопясь, четко произносили все звуки и слова. Если дома постоянно говорят громко, торопливо, раздражительным тоном, то и речь малыша будет такой же.

  Нельзя ругать малыша за его плохую речь и требовать, чтобы он немедленно и верно повторил нужное слово. Часто это ведет к тому, что малыш старается вообще не употреблять какие-то слова, заменяя их другими. Или вообще отказывается говорить, замыкается в себе. Исправлять ошибки надо в тактичном, доброжелательном тоне.

  Необходимо обязательно выслушивать малыша до конца, когда он делиться своими впечатлениями об увиденном, создавая такие условия, чтобы он испытывал удовлетворение от общения со взрослыми.

  Общаясь с детьми, мы не только расширяем их кругозор, обогащаем их словарный запас, давая понятия тем или иным явлениям, но и устанавливаем с ними духовную близость. Очень часто мы заняты своими делами, не отвечаем на вопросы наших « почемучек» или отделываемся однословными ответами. Ребенок, не получивший ответы на свои вопросы, будет искать их в другом месте, у других людей. И через некоторое время, когда Вам захочется, чтобы ребенок был с вами откровенен, Вы поймете, что контакт с ним уже утерян. Находите время для общения со своими детьми. Пусть Ваша речь будет для них эталоном.

  Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает в разговор с окружающими, он может понятно выражать свои мысли, желания, задавать вопросы, делиться впечатлениями. И, наоборот, неясная речь ребенка весьма затрудняет его взаимоотношения с окружающими. Поэтому необходимо, чтобы дети как можно раньше хорошо овладели родной речью. Наиболее качественную помощь окажут своим детям те родители, которые постараются соблюдать следующие правила:

  • Поощряйте любые попытки малыша говорить;
  • Говорите с малышом медленно, короткими фразами, пользуйтесь правильным русским языком, не переходите на « детский язык» сами и не разрешайте делать этого другим взрослым;
  • Каждый день читайте малышу, ни в коем случае не показывайте своей досады и нежелания, если ребенок попросит Вас почитать; не раздражайтесь, если придется читать много раз одну и ту же книгу, которую особенно полюбил Ваш малыш; радуйтесь, что он – уже книголюб и имеет собственные пристрастия;
  • Не поправляйте речь ребенка, просто повторите ту же фразу правильно;
  • Поощряйте любопытство, стремление задавать вопросы, для этого отвечайте на каждый детский вопрос;
  • Не сравнивайте малыша ни с какими другими детьми.

Играем и развиваем речь

Одним из эффективных способов обогащения словаря детей являются настольно-печатные игры (лото, домино, парные картинки, кубики). Цель их - закреплять знания о предметах, правильно их называть, сформировать у детей навыки складывать из отдельных частей целое. Купив игру, не стоит сразу давать её ребёнку, так как он, не понимая правил, теряет к ней интерес. Сначала родители должны сами познакомиться с игрой, а потом объяснить правила ребёнку. Первый раз необходимо поиграть вместе с ребёнком. В процессе игры, например, с разрезными картинками целесообразно сначала рассмотреть целые картинки и спросить: "Что нарисовано на картинке? ", "Как можно назвать их одним словом? ", "Где растут фрукты? ", "Что можно сделать из фруктов? " После беседы объяснить: "Перед тобой маленькие картинки, на каждой нарисована только часть фрукта, ты сложи целую картинку. Вспомни, какого цвета слива, какие у неё листья и подбери необходимые картинки".

Родители могут начать складывать картинку, а далее ребёнок продолжит самостоятельно. По такому же принципу дети собирают картинки из кубиков.

Если они посвящены содержанию знакомых сказок, то сначала нужно провести беседу или попросить рассказать содержание картинки.

Не менее важны для речевого развития словесные игры. Например, "Чудесный мешочек": в мешочек сложить разные предметы (игрушки, овощи, фрукты и т. д.). Ребёнок должен опустить в него руку и на ощупь определить то, что он ощупывает. Затем он достаёт предмет и рассказывает, для чего он нужен, что с ним можно делать.

"Что из чего сделано? " Взрослый говорит ребёнку: " В нашей комнате много предметов, все они сделаны из разных материалов. Я буду называть предмет, а ты попробуй определить, из чего он сделан. Например, стол сделан из дерева, значит он деревянный, ваза из стекла(стеклянная, мяч из резины (резиновый) и т. д.

"Профессии ". Взрослый рассказывает, что есть много разных профессий. Люди разных профессий выполняют разную работу. Например, врач лечит людей, а что делает повар? (готовит еду, строитель? (строит дома, водитель (водит машины) и т. д. Спросите у ребёнка, знает ли он, какая у вас профессия, что вы делаете на работе. Выслушайте рассказ ребёнка и если надо поправьте его.

"Правильно ли я сказал? " Взрослый говорит ребёнку: "Я знаю много домашних животных: корова, лошадь, собака, курица, ворона, заяц". Ребёнок должен исправить ошибки и объяснить, что не так, почему.

"Скажи наоборот" Взрослый говорит: "Я вижу высокое дерево", а ребёнок должен сказать наоборот: "Я вижу низкое дерево". "У меня мало игрушек"( "У меня много игрушек") и т. д.

Во время прогулок, одевания, раздевания, купания, приготовления пищи нужно постоянно с ребёнком разговаривать, используя в речи разные потешки, пословицы, поговорки, загадки.

Во время обеда, ужина можно использовать такие пословицы, как "Кашу маслом не испортишь", "Дорога ложка к обеду", "Захочешь кушать - руку протянешь".

Если ребёнок выполняет поручение без желания или отказывается, следует сказать: "Без труда не вытянешь рыбку из пруда", "Что посеешь, то и пожнёшь", "Лентяю всё некогда", "Делу – время, потехе - час".

Выходные дни желательно проводить на природе, так как она открывает много возможностей для пополнения знаний и словаря дошкольника пословицами, например, "Много снега - много хлеба", "Зимой солнце светит, но не греет", "Осенняя муха больно кусает", "Без ветра и трава не шелестит", "Летний день год кормит".

Для развития речи и обогащения словаря очень полезны загадки в виде вопроса или описательного предложения, но чаще всего в стихотворной форме. Их можно загадывать и во время игры и при выполнении режимных моментов.

Со старшими дошкольниками рекомендуется организовывать семейные вечера загадок и пословиц. Выигравший получает приз - конфету, игрушку, книжку.

Родители должны следить за правильным употреблением слов, особенно близких по значению (шить, пришить, вышивать, зашивать, которые дети нередко путают, объяснять переносные значения( "золотые руки", "каменное сердце") .В своей речи дети мало употребляют слов, обозначающих признаки предметов. Словами "хорошая", "красивая" дети характеризуют всё, что им нравится. Взрослому необходимо их поправить: не просто хорошая книга, но интересная, увлекательная, красочная и т. д.

Необходимо также обогащать бытовой словарь детей. В семье планируется, например, уборка: нужно навести порядок в серванте. Мама просит ребёнка ей помочь. Протирая посуду, она спрашивает, как называется каждый предмет и уточняет сама: "Это глубокая тарелка, фарфоровая, в ней подают первое блюдо - суп, борщ. Это мелкие тарелки, в них кладут второе - котлеты с гарниром, а это салатница, в ней подают салат. Следует попросить ребёнка подать взрослому посуду и назвать то, что он подаёт, уточнить, как её используют

Таким же образом можно познакомить ребёнка с холодильником, утюгом, звонком и т. д. Очень важно, чтобы ребёнок слушал внимательно. Следует предложить ему самому что-нибудь сделать, например, закрутить шуруп, погладить платочек. Ребёнку будет интересно.

Гуляя по улице, полезно знакомить ребёнка с машинами, светофором, людьми, дорогой. Очень важно, чтобы он с детства знал правила уличного движения.

Уважаемые родители! Умеет ли ваш ребёнок отвечать на вопросы сверстников, взрослых, обращаться с вопросами к ним? Умеет ли логично и последовательно рассказывать про свою деятельность, увиденное, услышанное? Как развита у него фантазия? Умеет ли составлять сам сказки, рассказы? Все эти речевые навыки будут необходимы ребёнку в школе.

Устная речь человека существует в двух формах: диалогической и монологической. Для диалога характерны короткие неполные предложения, реплики. Их полному пониманию помогают мимика, жесты, интонация. В устной разговорной речи собеседники выступают, как рассказчики и слушатели. С детства ребёнку необходимо общаться с людьми, делиться своими мыслями, переживаниями с близкими. В семье эту потребность можно удовлетворить через индивидуальные беседы и разговоры. Дети, с которыми родители много и вдумчиво беседуют, развиваются быстрее, имеют правильную речь. Взрослые в разговоре с ребёнком выясняют, что интересует маленького человека, узнают про его друзей и досуг. Дети постепенно привыкают к таким разговорам и в дальнейшем уже сами рассказывают про свои желания и интересы, жизнь в детском саду. В дальнейшем у них не будет секретов от родителей.

Темы для индивидуальных бесед очень разнообразны. С детьми младшего возраста нужно разговаривать о понятных, доступных и близких вещах. С детьми постарше можно обсуждать режим дня, игрушки, одежду, обувь и т. д. Постепенно тематика бесед расширяется: космос, профессии, армия, праздники и т. д. Диалогической речью дети овладевают примерно к 5 годам. На 6-м году её уже недостаточно и ребёнок сам старается рассказывать сказки, пересказывать просмотренные фильмы, т. е. пользуется монологической речью.

Большинство детей на конец дошкольного возраста овладевают связной речью, умеют последовательно описать увиденное, пересказать содержание произведения. Но у некоторых детей речь отрывиста, с длинными паузами, в ней преобладают слова-заменители, перечисление предметов или действий, жесты, мимика, не хватает слов для передачи мыслей. До школы ребёнок должен научиться описывать знакомый предмет со всеми его признаками, качествами, уметь сравнивать два-три предмета, самостоятельно рассказывать по серии картинок, придумывать сказки на заданную тему, выразительно читать стихи. Поэтому детям необходима помощь близких людей для полноценного речевого развития.

Несколько советов для родителей:

1. Используйте каждую свободную минуту для разговора с ребёнком.

2. Помните, что основные собеседники для ребёнка в семье - мама, папа, бабушка, дедушка.

3. Читайте художественную литературу ежедневно.

4. Приобретайте репродукции художественных картин, тематические альбомы, книги с картинками, рассматривайте их с детьми.

5. Посещайте с ребёнком театрализованные представления.

6. Предложите ребёнку соревнование "Чья сказка лучше? ", "Чей рассказ интереснее? " с участием всех членов семьи.

7. Записывайте рассказы и сказки вашего ребёнка. Через 2-3 месяца прослушайте вместе, проанализируйте, запишите новые.

8. Любите своего ребёнка и уважайте его старания.

Используемая литература:

 

1.      Павлова Л.В. « О некоторых формах работы с родителями».

2.      Мелехова Л.В. « Речь дошкольника и ее исправление».

3.      Городилова В.И., Радина Е.И. « Воспитание правильной речи».

4.      Быстрова Г.А. « Популярная логопедия».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей ТЕМА: «Роль семьи в развитии речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома».

Каждый родитель мечтает о том, чтобы сын или дочь добился в жизни значительных успехов, сделал блестящую карьеру на поприще науки или в бизнесе, чтобы состоялся как личность, чтобы чувствовал себя сво...

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома"

Для овладения грамотной речью неоценимо важна роль семьи. Развитию грамотной речи способствуют словесные игры...

«Роль семьи в развитии речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома»

консультация для родителей. Игры для развития речи детей....

Памятка для родителей "Роль семьи в развитии речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома"

Важнейшим условием для того, чтобы ребёнок овладел правильной речью, является та речевая атмосфера, в которую он будет погружён   с первых дней своего существования. Поэтому для овладения гр...