Конспект занятия по развитию речи дошкольников 5-6 лет "Звук -ш- или поиграем с Мишкой"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Метельская Оксана Павловна

Образовательная область "Речевое развитие". Конспект занятия по развитию речи детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) "Звук -ш- или поиграем с Мишкой"

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

       Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы      

                  «Школа № 1150 имени Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского»

Образовательная область: Речевое развитие

Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы (5-6 лет)

Тема:

«Звук -Ш- или поиграем с Мишкой»

   

        Подготовила и провела:

Воспитатель группы № 7

Метельская О.П.

Зеленоград. 2015 г.

  • Цель: Учить слышать и правильно произносить звук Ш изолированно в словах и фразах; формировать умение составлять короткий описательный рассказ об игрушке.

Задачи:

  • Закреплять умение  ориентироваться на окончания слов при согласовании имен прилагательных с именами существительными в роде, образовывать слова с уменьшительными и увеличительными суффиксами.
  • Учить правильно регулировать темп и силу голоса; подбирать слова сходные по звучанию (со звуком Ш).
  • Развивать фонематический слух, речевое внимание и голосовой аппарат детей.
  • Воспитывать интерес к родному слову.

Словарная работа: ввести в активный словарь детей следующие слова и выражения: медведь, медведица, медвежонок, медведище, рубашка, штаны, шарф, шапка, песенка ветра, листья шуршат, шерстяная, теплая, меховая, красива одежда, камешки и шишки.

Материал к занятию: 

  • Плюшевый медведь (игрушка),
  • Предметные картинки.

Методы и приемы:

  • Беседа, ответы на вопросы,  
  • Составление описательных рассказов,
  • Рассматривание иллюстраций,
  • Практическое обучение (дидактические игры),
  • Сюрпризный момент (приход медведя).

Ход занятия:

Часть 1. Беседа о медведе

Слышится стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку – плюшевого медведя.

- Ребята, кто к вам пришел сегодня в гости: большой, лохматый, косолапый, летом гуляет, зимой спит? (Медведь). Правильно, это медведь.  Каким словом можно заменить слово медведь, он или она? Медведь - ОН.

- О ком можно сказать так: большая, лохматая, косолапая....? (Медведица). Верно, это медведица - ОНА.

-Скажите, а если медведь маленький, то это кто? (Медвежонок).

- Подберите такое слово, чтобы было понятно, что мишка очень большой: не медведь, а медве.....(дище).

- Ребята, кто хочет рассказать про медведя?

Воспитатель вызывает желающих детей, которые составляют описательный рассказ об игрушке медведя.

Часть 2. Упражнение «Одежда для мишки»

- Ребята, мишка собирается в гости, он очень хочет быть красивым и понравиться детям. Но мишутка запутался и не знает, что ему выбрать. Он очень рассчитывает на нашу помощь.  Мама медведица велела ему одеть:

- красную, красивую, теплую, шерстяную ….. что это? (рубашка)

- красные, красивые, теплые, шерстяные..... что это? (штаны)

- теплый, красивый, шерстяной, полосатый.... что это?(шарф)

- теплая, коричневая, меховая......что это? (шапка)

Дети выбирают вещи по описанию и проговаривают их названия.

- Какой звук вы слышите во всех словах? Звук Ш. Его можно тянуть долго

Ш - Ш - Ш - Ш , (песенка ветра), а можно произнести коротко Ш-Ш-Ш (листья шуршат). Дети повторяют 2 - 3 раза.

Произнесите каждое слово так, чтобы в нем слышался звук Ш. Дети повторяют слова: рубаш — ш — ш — ш — ка , ш — ш — ш — таны,

ш — ш — ш арф, ш — ш — ш — шапка.

Часть 3. Динамическая пауза.

- Давайте превратимся в медведей.

Воспитатель предлагает детям встать врассыпную

Три медведя шли домой

(ходьба на месте)

Папа очень был большой  

(встать на носочки, поднять руки вверх))

Мама с ним пониже ростом  

(руки на поясе)

И Мишутка крошка просто  

(сесть на корточки)

Очень маленький он был

( ходьба гусиным шагом)

С погремушкою ходил  

(с воображаемой игрушкой дети двигаются гусиным шагом)

Часть 4. Дидактическая игра «Найди звук Ш»

- Ребята, в гости Мишка решил взять подарки. Но ему нужны те игрушки, в названии которых есть звук Ш.

Детям предлагаются игрушки или предметные картинки с изображением различных вещей. Необходимо выбрать предметы со звуком Ш (шарик, машина, матрешка, кошка, мишка, мышка, шоколад) из предложенных.

Дошкольники по желанию выбирают по одной игрушке, называют ее , выделяя звук.

Часть 5. Практическая работа с чистоговоркой.

- Вы умеете слышать звук Ш в словах, а теперь давайте его правильно ,

четко произнесем в словах. Повторяйте за мной чистоговорку:

Ша-ша-ша - мама моет малыша.

Аш-аш-аш - дам сестренке карандаш.

Ош-ош-ош - у нас гусь хорош.

Шо-шо-шо -  ы пели хорошо.

Дети произносят хором, вслед за воспитателем несколько раз: громко и шепотом.

- Попробуйте сказать правильно и медленно:

Хороши штанишки у нашего мишки.

У мишутки-мишки камешки и шишки.

Дети повторяют хором 3 раза,  постепенно  ускоряя темп.

6 часть. Дидактическая игра «Найди рифму»

Воспитатель предлагает детям, рассматривая предметные картинки, найти  слова, которые похожи по звучанию, т.е. подобрать рифму.

Дети выбирают пары:

Мышка-шишка;

Чашка-рубашка;

Кошка-картошка:

7 Часть. Итог занятия.

- Ребята, давайте вспомним, какому зверю мы сегодня помогали? (Медвежонку).

- С какой просьбой обратился к нам Мишутка? (Помочь ему подобрать одежду).

- Какой звук помог нам сегодня помочь медвежонку? (Звук Ш).

- В каких словах встречался этот звук? (штаны, шапка, шарф, рубашка, чашка, картошка, мышка, мишка и др.).

- Наш гость  благодарен вам за помощь. Но ему необходимо уходить обратно в лес. До свидания, Мишутка.