картотека пословиц и поговорок о семье
картотека по развитию речи (старшая, подготовительная группа) на тему

Волошина Зинаида Петровна

Буду рада если картотека поможет  воспитателям при ознакомлении детей с темой "Семья".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kartoteka_poslovits_i_pogovorok_o_seme.ppt2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КАРТОТЕКА ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК О СЕМЬЕ

Слайд 2

Брат с братом на медведя ходят. Братская любовь крепче каменной стены. В гостях хорошо, а дома лучше. В дружной семье и в холод тепло. В недружной семье добра не бывает. В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто. В своем доме и стены помогают. В семье и каша гуще. В семье разлад, так и дому не рад.

Слайд 3

В семье согласно, так идет дело прекрасно. В семье, где нет согласия, добра не бывает. В семью, где лад, счастье дорогу не забывает. В хорошей семье хорошие дети растут. Везде хорошо, но дома лучше. Вся семья вместе, так и душа на месте. Где мир да лад, там и Божья благодать. Где совет — там и свет, где согласье — там и Бог. Густая каша семьи не разгонит.

Слайд 4

Дерево держится корнями, а человек семьей. Для внука дедушка — ум, а бабушка — душа. Доброе братство лучше богатства. Дом согревает не печь, а любовь и согласие. Дружная семья не знает печали. Жизнь родителей в детях. За общим столом еда вкуснее. Земля без воды мертва, человек без семьи — пустоцвет. Когда нет семьи, так и дома нет. Куда мать, туда и дитя.

Слайд 5

Люблю своих детей, но внуки милей. Любовь братская крепче каменных стен. Любовь да совет — там горя нет. Любящая мать — душа семьи и украшение жизни. Материнская молитва со дна моря достает. Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадет, да скоро растает. Мать всякому делу голова. Мать кормит детей, как земля людей. На что и клад, когда в семье лад. Не будет добра, коли в семье вражда. Не прячь свои неудачи от родителей.

Слайд 6

Отец наказывает, отец и хвалит. Отца с матерью почитать — горя не знать. При солнышке тепло, при матери добро. Родителей чти — не собьешься с истинного пути. Родители трудолюбивы — и дети не ленивы. Свой дом — не чужой: из него не уйдешь. Семейное согласие всего дороже. Семье, где помогают друг другу, беды не страшны. Семьей дорожить — счастливым быть. Семья без детей, что цветок без запаха. Семья дает человеку путевку в жизнь. Семья крепка ладом.

Слайд 7

Семья сильна, когда над ней крыша одна. Сердце матери греет лучше солнца. Согласье в семье — богатство. Ссора в своей семье — до первого взгляда. Старший брат как второй отец. Счастье родителей — честность и трудолюбие детей. Сын да дочь — ясно солнце, светел месяц. Терпенью матери нет предела. У кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед.

Слайд 8

http://best4school.ru/schoolparty/mother/120-semya-roditeli-i-deti-risovannye-kartinki-na-prozrachnom-fone.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

картотека пословиц и поговорок о семье

Данный материал я подготовила ко Дню Семьи, мне он очень пригодился при работе с детьми....

КАРТОТЕКА ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК О СЕМЬЕ

КАРТОТЕКА ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК О СЕМЬЕ...

Картотека пословиц и поговорок о семье. Презентация.

                                            План по самообразованиюСередняк Ол...

Методическая разработка. Подборка пословиц и поговорок о семье для детей дошкольного возраста.

Подборка пословиц и поговорок о семье для детей дошкольного возраста....

Картотека пословиц и поговорок о семье и семейном воспитании

Собранные пословицы и поговорки, рассказывают о тех близких узах, которые поддерживают людей в трудные времена, о нравственных нормах поведения. Через короткие и точные афоризмы ребенок узнаёт о ...

Проект в группе раннего возраста "В мире пословиц и поговорок о семье"

Проект «В   мире пословиц и   поговорок о семье» в основе нравственно-патриотического воспитания ребенка лежит развитие его нравственных чувств. Любовь маленького ребен...

Проект "В мире пословиц и поговорок о семье"

Проект «В   мире пословиц и   поговорок о семье» в основе нравственно-патриотического воспитания ребенка лежит развитие его нравственных чувств. Любовь маленького ребен...