"Откуда пришла книга"
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа) на тему

малолеткина наталья владимировна

Занятие по развитию речи в старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkuda_prishla_kniga.pptx2.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Откуда пришла книга» Подготовила воспитатель: Малолеткина Наталья Владимировна МКОДУ Бутурлиновский Детский сад №1 Общеразвивающего вида.

Слайд 2

Все это сейчас делают из дерева. Конечно книги не растут на деревьях. Жизнь любой книги начинается в лесу.

Слайд 3

Тайга. Рано по утру лесорубы шагают в лесную чащу. Там за оврагом – участок тайги, где топором помечены деревья. Их надо спилить. Жужжит в умелых руках бензопила, и одно за другим падают на землю деревья.

Слайд 4

Лесной вездеход Вот по лесной дороге на помощь лесорубу спешит трактор. Лесорубы отрубывают ветки, вяжут накрепко и стягивают стволы железными канатами. Вздрогнет запыхтит лесной вездеход и потянет тяжелую ношу к реке.

Слайд 5

Голубая дорога Река – самая просторная дорога для леса. Точно огромные рыбины, плывут по ней бревна вниз по течению. А чтобы не было заторов за ними следят сплавщики. Они подплывают на моторных лодках к месту затора, длинными баграми с острыми наконечниками расталкивают сцепленные бревна.

Слайд 6

Бумажный комбинат. Голубая дорога переведет стволы на бумажный комбинат. Из них будут делать бумагу. Это дело не простое. Деревья там измельчают в опилки и даже варят, чтобы получить массу похожую на тесто. После разливают, раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы, а потом из полос получается бумага.

Слайд 7

Писатель. До, книги еще далеко. Ведь ее надо написать. А написать хорошую книгу совсем не просто. Нужны способности, талант. Труд писателя один из самых сложных. Не даром на обложке каждой книги, стоит фамилия ее автора.

Слайд 8

Художник Что за книга без картинок! Писатель и художник часто работают вместе.

Слайд 9

Прежде и теперь Давным давно в прежние времена книга рисовалась от руки, была редкость и стоила очень дорогою Теперь книги не переписывают, а печатают в типографии.

Слайд 10

Типография Книжная фабрика. Там много цехов. В одном цехе готовят бумагу, в другом краски. И в каждом цехе машины. В печатную машину попадает чистая бумага, а выходит с текстом и разноцветными рисунками.

Слайд 11

Дорогой чудесный груз Вот на складе лежат стопки книг. Самолет или автомобиль повезут книги в книжный магазин, киоск, библиотеку.

Слайд 12

Спасибо за Внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятий по развитию речи "Откуда пришла книга"

Дать детям понятие как делается книга....

Откуда пришла книга

Расширять и уточнять представление детей о книгах, о сохранении их и бережном отношении к ним....

откуда пришла книга

откуда пришла книга...

Откуда пришла книга.

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с использованием моделирования и экспериментирования....

"ОТКУДА ПРИШЛА КНИГА"

Технологическая карта на тему "Откуда пришла книга"...

Откуда пришла книга

Электронная презентация....

Презентация "Откуда пришла книга"

Презентация для старшей, подготовительной группы а тему "Откуда пришла книга"...