Конспект НОД по развитию речи "К нам пришла весна"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе "К нам пришла весна"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon k_nam_prishla_vesna.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности

во второй младшей группе

Тема: «К нам пришла весна»

Программное содержание:

-  учить детей запоминать короткое стихотворение, читать его с естественной интонацией;

- учить детей отвечать на вопросы простыми предложениями;

- закрепить названия цветов.

Предварительная работа

Наблюдения за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций, картинок, чтение стихов, потешек.

Материалы:

Иллюстрации, изображение дерева, листочки зеленого цвета бумага с изображением круга, карандаши, веточка с набухшими почками.

Ход занятия

Воспитатель знакомит детей с девочкой по имени Маша:

Маша: - Здравствуйте, дети! Меня зовут Маша. Я пришла к вам из сказочной страны. В нашей стране круглый год светит яркое солнышко, птички поют, цветут красивые цветы.

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете какое время года у нас на дворе? (Ответы детей).  Правильно, весна. А как можно узнать, что это весна? (светит солнышко, появились сосульки, снег тает, небо голубое, птички весело щебечут). На дворе весна! Месяц – апрель! Весна нас радует после зимних холодов. Маша нам принесла веточку вербы, посмотрите внимательно, что вы видите? (Рассматривание веточки, ответы детей).

Маша, а ты знаешь какое-нибудь стихотворение о весне.

Травка зеленеет, солнышко блестит,

Ласточка с весною в сени к нам летит!

Понравилось стихотворение? (Показ иллюстрации, чтение стиха еще раз). Что происходит весной в природе? (Травка зеленеет, солнышко блестит). Кто к нам прилетает с весной? (Ласточка в сени к нам летит).

(Повторить ещё раз, вызвать 1-2 детей для чтения)

А теперь мы покажем Маше, как мы умеем отдыхать.

Физминутка

Физкультминутка

У медведя дом большой.

А у зайки маленький.

Наш медведь пошёл домой,

А за ним и зайка.

Посмотрите, ребята, на дерево. Чего не хватает? (Ответы). Правильно, листочков. Какого цвета должны быть листочки весной на деревьях? (Вызывать детей по одному для вывешивания листочков).

Вот какое красивое дерево у нас получилось! А чтобы наше дерево росло крепким и красивым, нужно  солнышко. А каким солнышко бывает? (Ярким, лучистым, ослепительным). Закройте глазки, представьте себе солнышко. Оно ярко светит, мы зажмуриваем глазки. (Дети мимикой показывают). Лучик ласково щекочет наши щечки. Нам очень приятно! Мы улыбаемся солнышку весеннему!

У вас на столе листочки с изображением. Какая фигура изображена? (Ответы детей). А каким цветом? На что похоже? Похоже на солнышко? Итак, чтоб было, похоже, нужно ему добавить лучики! А лучики мы будем делать из прищепок.

Маша, ты теперь знаешь, что происходит весной в природе. Понравилось тебе у нас в гостях? А вам, ребята, понравилось?  Маша вам приготовила карандаши, для того чтобы вы нарисовали улыбку солнышку, если вам понравилось заниматься с Машей, то вы нарисуйте улыбающееся солнышко. А если, что-то не понравилось, нарисуйте грустное солнышко (показ воспитателя).

Итог: Итак, ребята давайте вспомним, какое сейчас время года? А кто может повторить стихотворение о весне?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию «К нам пришла весна»

Цель:Формировать интерес к природным явлениям, учить выражать в речи свои чувства.Исходя из цели мною были поставлены следующие задачи:образовательные: формировать у детей представление...

План – конспект наблюдения на прогулке по экологическому развитию на Тему: "Пришла весна"

Цель задания: формирование представлений детей о признаках весны, о весенних изменениях в природе.Задачи:1 Обучающие: способствовать формированию представлений детей о признаках весны, содействовать з...

Конспект занятия по познавательному развитию «К нам пришла весна» для детей второй младшей группы

Конспект занятия по познавательному развитию «К нам пришла весна» для детей второй младшей группыКонспект занятия по познавательному развитию«К нам пришла весна»для д...

Конспект занятия с детьми раннего возраста по речевому развитию на тему «Пришла весна».

Цель: закрепить и обобщить знания о весне.Задачи: - формировать представление о доступных явлениях природы;- формировать представление о сезонных явлениях природы;- формировать умение отвечать на прос...