Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста
статья по развитию речи (старшая группа) на тему

Купряшина Ольга Александровна

Перезентация для педсовета на тему: "Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста". 

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОММУНИКАТИВНЫЕ  СПОСОБНОСТИ  (или умение  общаться)  -  это индивидуально/психологические        особенности        личности,        обеспечивающие эффективность ее общения и совместимость с другими людьми. Что же это за особенности личности:

Желание вступить в контакт с окружающими ("Я хочу!").

 Умение организовать общение ("Я умею!"), которое включает в себя:

1.умение слушать собеседника,

2.умение эмоционально сопереживать,

3.умение решать конфликтные ситуации.

Знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими ("Я знаю!").

       Всему этому ребенок учится в семье, в детском саду, в школе и в общении со взрослыми - педагогами. Но в человеческом обществе общение является помимо этого важнейшим фактором превращения ребенка в полноценного представителя человеческого рода. Такое значение общения для человека обусловлено тем, что характерные для человека виды психической и практической деятельности (ВПФ) формируются у детей после рождения, они строятся в течение жизни и только при условии усвоения их в общении со взрослыми людьми.

       Таким образом, при нормальном ходе развития дети старшего и младшего школьного возраста научаются согласовывать свои действия со сверстниками, участниками совместных игр, соотносить свои действия с общественными, нормами поведения.

На особенности общения влияет тип нервной системы, который проявляется в темпераменте ребенка:

Для сангвиников характерна повышенная активность, богатство мимики и движений, эмоциональность, впечатлительность. Такой ребенок легко сходится с людьми, хотя не отличается постоянством в своих привязанностях.

Холерики: энергичны, резки в движениях, у них ярко выражены эмоции. При неблагополучных условиях дети холерики становятся вспыльчивыми, не способны к самоконтролю, раздражительны, агрессивны.

Флегматики: характеризуются низкой активностью, медлительностью, спокойствием, постоянством привязанностей. Дети флегматики трудно сходятся с людьми, затрудняются в проявлении своих чувств.

Меланхолики: характеризуются низкой активностью, сдержанностью и приглушенностью речи, слабым выражением чувств. На этом фоне могут развиться эмоциональная ранимость, замкнутость и отчужденность, тревожность и неуверенность в себе. Таких детей пугает новая обстановка и незнакомые люди.

Умение общаться является одними из факторов успеха в любой сфере человеческой деятельности. Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов при совместной деятельности

Особенное значение в становлении системы коммуникативного взаимодействия в старшем дошкольном возрасте приобретает игра как ведущая деятельность этого периода детства. Играя и выполняя различные игровые роли, дети учатся видеть события с разных позиций, учитывать действия и интересы других, соблюдать нормы и правила. Игра, являясь отражением социальной жизни, оказывает существенное воздействие на всестороннее развитие ребенка. Игровой коллектив — это социальный организм с отношениями сотрудничества, навыками Подвижные игры, будучи эффективным средством физического воспитания, располагают большими возможностями для воспитания характера человека. Во время игр дети учатся объединяться в игровой коллектив, соблюдать определенные правила игры, искать выход из разнообразных по сложности двигательных заданий.

В практике работы дошкольных образовательных учреждений подвижные игры используются на занятиях по физическому воспитанию, во время прогулок, спортивно-развлекательных мероприятий. Основная их направленность - удовлетворение потребностей дошкольников в двигательной активности и закрепление техники двигательного навыка. Однако при таком походе не всегда возможно учитывать развивающий потенциал подвижных игр, который заключается в необходимости играющим договариваться друг с другом, уступать, слышать товарища, продолжать его действия или выручать, подчинять свои желания существующим правилам. Именно в процессе таких ситуаций ребенок учится понимать и уважать других, справляться с запретами.

Во процессе подготовки к педсовету совместно с психологом Васелец Е.Г . был проведен мониторинг коммуникативных навыков. Исходя из которого мы выявили  две наиболее важные проблемы : это недостаточное развитие речевого кругозора, малая активность диалогичесой речи. Исходя из этого начали работу с нашими детьми. Для этого была проведена следующая работа:

1.пополнены картотеки:

- игр для развития речи;

- дидактических игр для развития речи;

- подвижных игр на развитие речи;

- игр и упражнений на формирование знаний об эмоциях;

-картотека сюжетно-ролевых игр;

-песенки, потешки, заклички;

-игры на развитие навыков общения;

2.Пополнили театральный уголок куклой- «живая рука»

3.Провели индивидуальные консультации с родителями.

Фото детей

Дети с удовольствие играли во все предложенные игры и занимались театральной деятельность.

После чего мы заметили положительные результаты у своих воспитанников, что вдохновляет нас не останавливаться на достигнутом , а продолжать работу по развитию коммуникативной речи .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые подходы в развитии коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста

Данный мастер-класс был представлен на городской августовской педагогической конференции , с использованием мультимедийной презентации, получил положительные отклики педагогической общественност...

Слайдовая презентация «Реализация элементов технологии проблемного обучения в процессе развития коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста»

  «Мышление обычно начинается с проблемы или вопроса, с противоречия. Проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс.В проблеме имеются неизвестные,...

«Развития коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста, как важный составляющий компонент готовности детей к обучению в школе через использование метода игротерапии ».

Одной из важнейших задач дошкольного образования является подготовка ребенка к следующему образовательному этапу, к включению в новую – школьную -  жизнь. При выборе критериев результативности до...

План по самообразованию на тему: «Воздействие подвижных игр на развитие двигательных способностей детей младшего дошкольного возраста»

Этот материал поможет молодым педагогам организовать работу в группе по организации подвижных игр детей младшего дошкольного возраста...

Сборник музыкальных игр , направленных на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста

Сборник музыкальных игр, направленных на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста /сост. Составитель Якимова М.С. /МБДОУ ПГО «Черемышский детский сад»,2019...

музыкальные игры, направленных на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста

В связи с вступлением ФГОС на дошкольное образование возлагаются особые надежды. Работа, отвечающая современным требованиям ФГОС, требует от педагогов поиска инновационных средств, методов и приемов, ...