Презентация "Мнемотаблицы"
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Редькина Елена Дмитриевна

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы  на тему «Защитники Отечества». Составила воспитатель Редькина Е.Д. 
 

Интеграция образовательных областей: познавательное и речевое развитие.

Программные задачи: 
- Расширять представления детей о российской армии, о военной технике, родах войск, о людях, которые служат в различных войсках. 
- Обогащать и активизировать словарь по теме «Защитники Отечества», развивать умение образовывать относительные и качественные прилагательные. 
- Развивать зрительное восприятие и слуховое внимание. 
- Воспитывать уважение к людям военных профессий. 
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы  на тему «Защитники Отечества». Составила воспитатель Редькина Е.Д. 

Интеграция образовательных областей: познавательное и речевое развитие.

Программные задачи: 
- Расширять представления детей о российской армии, о военной технике, родах войск, о людях, которые служат в различных войсках. 
- Обогащать и активизировать словарь по теме «Защитники Отечества», развивать умение образовывать относительные и качественные прилагательные. 
- Развивать зрительное восприятие и слуховое внимание. 
- Воспитывать уважение к людям военных профессий. 
Материалы 
• Плакат «23 февраля» 
• Набор картинок по теме «На страже Отечества» 
• Форменные головные уборы 
• Счетные палочки ( наборы по количеству детей) 
• Красные пятиконечные звезды по количеству детей 
• Мольберт 
• Магнитофон 
• Диск с записью военных маршей 

Ход ОД:
Воспитатель включает негромкую музыку «Военный марш» и начинает прикреплять на стену плакат «Поздравляем с 23 февраля». Привлекает внимание детей, они оказывают посильную помощь. 
В. Как вы думаете, зачем в нашей группе появился этот плакат? 
Ответы детей. Скоро праздник защитников Отечества. 
В. Кто такие защитники Отечества? 
Ответы детей. Это люди, которые защищают нас, служат в армии. 
В. А зачем нужны защитники Отечества, ведь сейчас нет войны. 
Ответы детей. Они нужны, чтобы охранять мир, чтобы не было войны. 
В. У каждого народа, в каждой стране есть армия. Армия всегда должна быть готовой к тому, чтобы отразить нападение врагов. «Не будет обороны – заклюют и вороны». А вы знаете кого-нибудь из защитников Отечества? 
Ответы детей. Это мой папа, брат и др. 
В. А хотите быть похожими на них? 
Ответы детей. Да. 
В. Какие они – защитники Отечества? 
Ответы детей. Они сильные, смелые. 
В. Вы много знаете о защитниках нашего Отечества. Можете рассказать мне о них. Почувствуйте себя солдатами. 
Выпрямите спины, расправьте плечи, поднимите ваши головы. Вперед друг за другом. Так шагают защитники  Отечества, звучит бодрый шаг. Дети шагают по кругу. 
В. Вы – бойцы – молодцы, давайте расскажем стихотворение и покажем пальцами. 
Пальчиковая гимнастика «Бойцы – молодцы». 
Пальцы наши – все бойцы, 
Удалые молодцы. 
Два – больших и крепких  малых, 
И солдат в боях бывалых, 
Два – гвардейца-храбреца, 
Два – сметливых молодца, 
Два – героя безымянных, 
Но в работе очень рьяных. 
Два – мизинца-коротышки 
Очень славные мальчишки. 
1,2,3,4,5,6,7.8,9,10 
Встали пальцы дружно вряд 
Десять крепких солдат. 
- Что означает «удалые молодцы»? (Отличающиеся особой смелостью, храбростью. «Мал да удал».) 
- Бывалый солдат – это какой? (опытный, много знающий, и испытавший). 
- Сметливый молодец – это какой? (Догадливый, умный и сообразительный. У сметливого солдата и руковица в руках – граната».). 
- В работе рьяный герой – это какой? (Очень усердный, старательный). 
- Славные мальчишки – какие? (Очень, добрые, приятные. В нашей группе и славные мальчишки, и славные девчонки.) 
- Давайте соберем в ладошку все слова – определения: удалой, бывалый, рьяный, славный. 
В. Хоть хороши бойцы-молодцы! Но без военной техники не победить врага, Какую военную технику вы знаете? (Танк, корабль) Расскажите мне. Присаживайтесь. ( Дети садятся на ковер). 
Рассматривание картин-иллюстраций. 
Что это? (танк) 
Кто управляет танком? (Танкист) 
В каких войсках служат танкисты? (В танковых) 
Выберите головной убор танкиста и покажите всем. Как он называется? (Шлем танкиста) 
Воспитатель ставит на мольберт картинки с ракетой, самолетом, пушкой и кораблем и задает те же вопросы по порядку появления картинок. 
Дети, вы обратили внимание, что боевая техника помогает бойцам и на море, и на суше, и в воздухе. Всюду мы в безопасности. Под защитой нашей родной армии, людей военных профессий. 
Хотите поиграть в игру «Военные профессии» 
Игра с мячом. 
Кто границу охраняет? 
Кто в разведку ходит?
Кто ходит на подводной лодке в плаванье?
Кто прыгает с парашютом?
Кто обеспечивает связь? 
В. Ребята, а кто нужнее на войне, люди каких военных профессий? Ракетчик или танкист? Летчик или моряк? А может десантник? 
Ответы детей. 
В. На это вопрос ответить невозможно, потому что важны и нужны все военные профессии. Одним пальцем не ударишь, нужно все пальцы сжать в кулак. И тогда враги получат крепкий удар. Когда все вместе, мы великая сила: и ракетчики, и танкисты, и летчики, и моряки, и десантники. 
Быть солдатом смелым, ловким 
Помогает тренировка! 
Хотите потренироваться? Тогда выполним упражнения под музыку. 
Звучит военный марш, во время которого меняется музыка: 
Кавалеристы – скачут по ковру 
Марш – маршируют 
В. Легко ли вам было тренироваться? Но тяжело в учении – легко в бою. Так говорил великий русский полководец  А.В.Суворов – автор науки побеждать. 
В. Как вы думаете, а что делают защитники Отечества в мирное время? 
Ответы детей. Чистят оружие, учатся. 
В. Моряки, артиллеристы, 
Пограничники, танкисты 
Защищают мир и труд 
Нашей армии – салют! 
(Дети машут поднятыми руками.) 
В. Какая у нас армия? 
Ответы детей. Она сильная, могучая, крепкая. 
В. Если армия сильна – непобедима и страна. В российской армии служат мужчины. А наши мальчики – это будущие мужчины. Давайте спросим у них, хотели бы они служить в армии. 
Дети. Да. 
В. Всю свою доблесть в мирное время армия показывает на параде. Защитники у нас есть, а вот боевой техники нет. Предлагаю выложить ее по образцу из счетных палочек. Что из техники мы можем сделать? 
Ответы детей. Танк, самолет, корабль. 
Дети берут образцы, садятся за столы и выкладывают палочками военную технику. Во время выполняя задания воспитатель ходит между столами и спрашивает детей, что они делают. 
В. Благодарит детей за работу и предлагает устроить парад в группе. Спасибо вам. Вы много знаете, объяснили и сделали. Думаю. Что вы будете достойными защитниками отечества. 
Подведение итогов. 
- Что нового вы узнали 
- Что было интересно делать? 
- Что бы вы хотели сделать сейчас? 
Дарю вам по звезде. Это символ защитников отечества. Символ силы, крепости духа, символ армии. 
Звучит военный марш. 
В. Армия наша крепка и сильна, 
Мирный наш труд охраняет она. 
Армию любит весь русский народ 
Землю родную она бережет.