Консультация для родителей "Как приучить ребёнка к чтению"
консультация по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Елена Сергеевна Ермилова

Игры, вызывающие у ребенка интерес к чтению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtenie_detyam.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей (Подготовительная группа) «Как приучить ребёнка к чтению?»

Этот вопрос является актуальным в нашей жизни. Современные дети имеют огромный выбор проведения свободного времени. Альтернативой чтению книг являются Интернет, компьютерные игры, общение по скайпу и многое другое. Даже если нужно срочно прочитать по школьной программе художественное произведение, многие читают книги онлайн в кратком изложении. Но такое чтение не может заменить общение с книгой. Ведь книга сближает читателя с автором, передаёт не только смысл произведения, но и эмоции автора.

Родителям, задающим вопрос: "Как приучить ребёнка к чтению? " - хочется задать встречный вопрос: "А вы сами читаете книги? " В современном мире с бешеным ритмом жизни не только детям, но и взрослым не хватает времени. Постоянно присутствует ощущение, что время летит, а ты ничего не успеваешь. Но при любой загруженности делами читать нужно, хотя бы по нескольку страниц в день. Ведь чтение развивает нас. Недаром говорится: "С каждой прочитанной книгой вы становитесь интереснее".

Приучайте ребёнка к художественному слову с младенчества. Пойте ему песни, проговаривайте потешки, рассказывайте сказки и стихи. Обязательно с выражением, с соответствующей интонацией.

Приучите себя к чтению - вам будет проще приучить ребёнка к этому увлекательному процессу. Читайте книги, и ребёнок, наблюдая за вами, переймёт опыт общения с книгой.

Устраивайте семейные чтения. Сочиняйте вместе с ребёнком стихи и сказки. Смотрите фильмы и спектакли, снятые или поставленные по сюжету художественных произведений. Обсуждайте с ребёнком сюжет произведения или его героев. Ходите вместе в книжные магазины. Пусть ребёнок сам выберет книгу по душе. Не ленитесь! Если ребёнок попросил вас почитать ему книгу, отложите дела на несколько минут - почитайте ему. Отказали раз, отказали два - интерес у ребёнка к книгам может исчезнуть. Радуйтесь тому, что ребёнок интересуется книгами. Относитесь бережно к такому редкому в наши дни увлечению. Успехов вам!

«Речевичок». Буклет для родителей и воспитателей. Развитие речи детей 6–7 лет

Развитие речи детей 6-7 лет.

В 6 -7 дети должны уметь :

- Правильно различать звуки на слух, придумывать слова на заданный звук или с данным звуком.

- Выделять звуки из слова, из ряда слогов и звуков.

- Произносить сложные слова со стечением согласных, состоящие из трех и более слогов (защитник, мотоциклист, определять количество слогов в слове. Произносить длинные и сложные предложения (В саду за высоким забором растут яблони, а в кустах шиповник)

- Употреблять в речи предлоги простые (в, на, из) и сложные (из – за, из – под, около, возле). -

- Правильно согласовывать в части речи существительные с прилагательными, глаголами, числительными в единственном и множественном числе. (например: У Лены и Тани два синих ведра). Образовывать слова с помощью приставок и суффиксов, так же наречия от прилагательных (медленный – медленно, образовывать сравнительные степени прилагательных (быстрый – быстрее – самый быстрый, образовывать глаголы движения с приставками (обошел, зашел, пришел) .

- Понимать обращенную речь в полном объеме. -

- Понимать сложные двусмысленные тексты. Активный словарь быстро пополняется. Дети активно пользуются как видовыми, так и родовыми понятиями, антонимами синонимами. Классифицируют предметы. Дети 6-7 лет самостоятельно могут составлять описательные рассказы, развернутые и логичные по содержанию, пересказывать сказки. Лгично излагать свои мысли, используя сложные предлоги с союзом «А», понимать логико – грамматические конструкции (Васю ударил Дима. Кто драчун) .

Работа с синонимами и антонимами.

«НАЙДИ ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ СЛОВО»

Цель: развивать у детей умение подбирать противоположные по смыслу слова.

Ход.

Сахар сладкий, а лимон. (кислый).

Луна видна ночью, а солнце. (днем).

Огонь горячий, а лед. (холодный).

Тополь высокий, а шиповник. (низкий). Река широкая, а ручей. (узкий).

Камень тяжелый, а пух. (легкий).

Редька горькая, а груша. (сладкая) .

Если суп не горячий, то, значит, какой

Если в комнате не светло, то в ней. (темно). Если сумка не тяжелая, то она. (легкая). Если нож не тупой, то он. (острый) .

«ГОВОРИ НАОБОРОТ»

Цель: развитие мышления, активизация словарного запаса.

Ход:

Взрослый кидает мяч ребенку, называет слово, а ребенок бросает мяч обратно и называет слово с противоположным значением:

веселый - грустный

быстрый - медленный

красивый - безобразный

пустой - полный

худой - толстый

умный - глупый

трудолюбивый - ленивый

тяжелый - легкий

трусливый - храбрый

твердый - мягкий

светлый - темный

длинный - короткий

высокий - низкий

острый - тупой

горячий - холодный

больной - здоровый

Игры, помогающие в развитие речи вашего ребенка.

Уменьшительно – ласкательные формы существительных в развитии речи ребенка. Одними из игр, направленных на развитие речи ребенка, являются словообразования уменьшительно-ласкательных форм сущ –х. Вариантов этих игр может быть множество, приведем примеры некоторых из них.

«Мое имя»

Играть можно с помощью игрушки, задавая вопросы от ее имени или с мячом. Например, можно бросать мячик, Называя любое имя. Возвращая мяч, ребенок должен назвать уменьшительно-ласкательный его вариант. Например:

Тима – Тимочка

Костя – Костенька

Назар – Назарушка

«Кто назовет больше? »Когда малыш научился образовывать уменьшительно-ласкательную форму имен, усложняем задание. Покажите, что ласково можно придумать не один вариант имени. Устройте соревнование – кто придумает больше вариантов. Например:Маша – Машенька, Машулька, Машуня, Машулечка, Денис – Дениска, Денечка, Денисушка,

Игры по формированию лексико – грамматического строя речи.

1. "Доктор"

Цель: уточнить и активизировать словарь по теме

Оборудование: игрушечные атрибуты медика.

Ход. Взрослый предлагает ребенку поиграть в больного и доктора "сначала доктором будет ребенок. взрослый жалуется, что у него болит голова (рука, нога, ухо и т. д.) . «Доктор» должен осмотреть больного, и "полечить" его. Затем взрослый и ребенок меняются ролями.

2. «Один - много»

ухо - уши рука - руки нога - ноги и т. д.

3. «Назови ласково»

нос - носик глаз - глазик рука - ручка голова - головка и т. д.

4. "Два и две"

Цель: познакомить ребенка с числительными два и две, научить употреблять их в речи.

Оборудование: зеркало.

Ход: Взрослый объясняет ребенку, что у него два глаза. Затем он предлагает подумать, чего у него еще два. Ребенок показывает и называет части тела. Взрослый исправляет все допущенные при подборе слов ошибки.

5. «Вспомни, что делает»

Цель: уточнение, расширение и активизация глагольного словаря.

Оборудование: картинки с изображением мальчика, девочки, мамы, папы.

Ход. Взрослый покалывает ребенку картинку с изображением мальчика и предлагает подумать и сказать, что может делать мальчик (ходить, бегать, прыгать, есть, играть, рисовать и т. д.) . Аналогично происходит подбор действий.

 «РЕЧЕВИЧЕК»

6. "Сплетем веночек"

Цель: Учить согласовывать существительное с числительным

Оборудование: Настоящие одуванчики.

Ход: Взрослый плетет венок, проговаривая с ребенком словосочетания: "Один одуванчик, два одуванчика, три одуванчика, много одуванчиков. " Аналогично можно собрать букет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Приучи сердце к чтению"

Как важно приучить ребенка читать....

Как приучить ребёнка к чтению

Твои сын или дочь не любят читать? Что ж, уговорами и принуждением ничего не добьёшься......

Буклет для родителей "Как приучить ребёнка к чтению"

   Именно родители решают, что, как и сколько они будут читать своим детям – дошкольникам. Станут читать Маршака, Барто, Михалкова, Чарскую и «Маленького лорда Фаунтлероя...

Консультация для родителей "Как приучить ребёнка к чтению"

КАК ЧИТАТЬ?• В спокойной обстановке. Уберите игрушки, которые могут отвлечь ребёнка, и выключите компьютер с телевизором.• Выразительно и эмоционально декламируйте, тщательно проговаривая вс...