Речевое развитие "Старая сказка на новый лад: круговорот воды в природе"
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Писаревская Полина Сергеевна

Речевое развитие в форме опытно-экспериментальной деятельности. Возможное продолжение сюжета народной сказки Снегурочки с помощью полученных наблюдений в изменении свойств воды с изменением температуры. Формирование представлений об изменении состояний воды называемым в природе - круговоротом. Воспитание речевой культуры, ценность и сострадание к жизни Снегурочки.

Тема:  «Старая сказка на новый лад: круговорот воды в природе»

 Цель - формирование представлений об измерении состояния воды, у старших дошкольников, на примере народной сказки «Снегурочка»

Задачи:

Образовательные:

•        формировать представления о переходе воды из твердого состояния в текучие, парообразное и наоборот;

•        уточнить умение обобщать и систематизировать представление о временах года.

Развивающие:

•        совершенствовать связную речь с помощью лексико-грамматических категорий: словообразование, словоизменение;

•        совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи по сказки «Снегурочка» с помощью сюжетных картинок.

Воспитательные:

•        воспитание речевой культуры

Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста.

Использовались методы работы: 

Словесные методы:

•        рассказ (беседа);

•        диалог;

•        монолог

•        рассказ  подготовленных воспитанников.

Наглядные методы: иллюстрация и демонстрация, цель которых была научить концентрировать внимание на главном, выделять особые признаки.

Практические методы: эксперимент, упражнение - служат средством для обобщения и систематизации знаний дошкольников.

 Главный акцент всей образовательной деятельности был направлен на обобщение знаний воспитанников  на данном этапе.

Используемые технологии и элементы технологий:

Здоровье сберегающая (смена видов деятельности, физкультминутки, соблюдение светового и воздушного режима); старалась, чтобы все задания были взаимосвязаны, были интересны и разнообразны. Напряжение образовательной деятельности  снималось через разнообразные задания и физкультминутку.

Личностно-ориентированная обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий развития личности ребёнка (образовательные игры, экспериментальная деятельность, этюды)

Социоигровая (загадки, стихи, коллективная работа, работа в парах, сказкотерапия) - создание условий для развития личностных качеств и способностей воспитанников открытого образовательного пространства.

Информационно-коммуникативные

ТРИЗ - направленна на развитие творческих способностей

Формы организации детей: фронтальная и индивидуальная.

По типу организованная образовательная деятельность носит характер опытно-экспериментальной деятельности, поэтому в структуре непосредственно образовательной деятельности практическому этапу отведено 21 минут из 30 возможных в соответствии с СанПиН. Содержание непосредственно образовательной деятельности включает интеграцию образовательных областей в соответствии с возрастными особенностями, спецификой и возможностями  образовательных областей.

В ходе непосредственно образовательной деятельности на первом этапе «Психологический настрой» (1 минута)  передо мной стояла задача создание атмосферы психологической безопасности, организации направленного внимания детей. Был использован: игровой момент волшебства.  Сюрпризный момент перемещение в научно-творческую лабораторию – с помощью упражнения «Султанчик» для речевого выдоха и проговаривания «волшебных» слов.

На 2 этапе: (3 минута) мотивационно – побудительном решались задачи формирования представлений о предстоящей деятельности, её задачах. На данном этапе результатом являлась внутренняя мотивация на предстоящую деятельность.  Просмотр музыкального видео (отрывок  музыкального произведения «Времена года» П.И Чайковского) для определения  характеризующих изменений в природе по временам года: состояние воды, внешний вид деревьев, окрас неба и т.д. Итогом  на данном этапе: расположить  иллюстративные картинки, предметы (декоративная цветущая яблоня, подсолнухи, осенняя икебана, новогодняя елка) последовательно по временам года. Задание проводилось в игровой форме «Что зачем и перед чем». 

Задачи третьего  этапа (6 минуты) – актуализация имеющихся знаний, представлений.   С помощью музыкальных загадок, сюрпризный момент,  путешествие по волшебной книге «Новый год время сказок», уточняются знания и название сказок на зимнюю тематику.

Предложено рассмотреть  презентацию народной сказки «Снегурочка».  Прокомментировать события, действия по сказки, формируя  связную речь. Итог данного этапа носит  проблемный характер:  - Можно ли закончить сказку иначе?

Восприятие и усвоение нового. Практическая работа. Три состояния воды. Сообщение новых знаний через опытно-экспериментальную деятельность. (8 минут) Дети под руководством учителя-логопеда проводится опыт, преобразуя воду из твердого (лед, снег) в жидкое и парообразное состояние. Определяя, как изменяется состояние воды, характерные признаки изменения называют  внимательные, заинтересованные юные исследователи.

Продолжая формировать потребность в познании изменений вещества с изменением  температуры. Просмотр сюжетных картинок и вывод: - Когда холодно, вода превращается в лед, а когда очень жарко лед в воду, вода превращается в пар.

Уточнить знания характеризующие состояния воды: словообразования, словоизменение с изменением состояния. Развитие связной речи, внимания, памяти, логического мышления; по наводящим вопросам логопеда: Что происходит под действием тепла со льдом, снегом? Как меняется температура? В каком состояние воды, температурная шкала длиннее? Может ли переходить вода из одного состояния в другое? Актуализация знаний из личного опыта,  наблюдение на прогулке.

На данном этапе использовались: рассказ учителя-логопеда о трех состояниях воды, подтверждая экспериментом. Составлен диалог по изменению воды, и выяснено причина изменения. Сформулирован секрет состояния льда, воды, снега!

На данном этапе использовались метод: наглядно- экспериментальный, словесно – поисковый. Вывод эксперимента позволил учителю-логопеду сформулировать закон природы - круговорот воды

В ходе образовательной деятельности была использована физкультминутка «Дед Мороз», «Снегопад» (2 минуты) для снятия напряжения, поддержания интереса к деятельности, которая заключалась в смене вида деятельности, предупреждение утомляемости.

На  этапе «Творческой деятельности» (7 минут) решались задачи  реализации теоретических знаний в практических умений. На данном этапе дети методом «мозгового штурма»  за общим столом определяли условия жизни снегурочки  по сказке с помощью мнемосхем.  Выстроен сказ для того чтобы, героиня могла жить. Также обозначено время года для жизни снегурочки и предложено, где можно пережить теплое время с помощью современной бытовой техники.

Рефлексия (3 минуты) - была направлена на возможность оценки знаний в умениях ребенка - создание  условий жизни сказочного героя. Развитие связной речи в высказывание нового окончания сказки на новый лад.

Что узнали нового и интересного? Продолжение сюжета сказки как положительный результат опытно-экспериментальной деятельности.         

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круговорот воды в природе. Экологическая сказка «ХОДИТ КАПЕЛЬКА ПО КРУГУ»

Формирование общего представления у детей о круговороте воды в природе....

Игра- сказка на закрепление круговорота воды в природе « Путешествие капельки»

Игра- сказка на закрепление круговорота воды в природе« Путешествие капельки»...

Экологическая сказка о круговороте воды в природе

Сказка предназначена для детей старшего дошкольного возраста.Цель: привлечь внимание детей к проблемам охраны окружающей среды...