Роль книги в речевом развитии ребенка
статья по развитию речи на тему

Федоренко Светлана Юрьевна

Проблема развития речи - является частью проблемы словесного творчества детей дошкольного возраста, формирование общих художественно-творческих способностей детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_knigi_v_rechevom_razvitii_rebenka.docx20.56 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД  №4 «РАДУГА» г.МИЧУРИНСКА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Доклад

«Роль книги в речевом развитии ребенка».

                                        Выполнила:

                                         

                                                                       Федоренко Светлана Юрьевна,  

                                                                              воспитатель филиала «Звездочка»

                                                        МБДОУ «Детский сад  

                                         №4 «Радуга»

 

2016г.

То, чему мы привыкли в детстве удивляться и сочувствовать, оставляет в нем глубокие следы, и не для одного человека любимый герой детства сделался потом невидимым и иногда несознаваемым руководителем жизни.

                                                                                    (К.Д. Ушинский)

Проблема развития речи - является частью проблемы словесного творчества детей дошкольного возраста, формирование общих художественно-творческих способностей детей.

Если говорить о словесном творчестве, то здесь на первый план выступает восприятие произведений художественной литературы, устного народного творчества, в том числе и произведений малых фольклорных форм "пословицы, поговорки, загадки, фразеологизмы" в единстве содержания и художественной формы.

В содержание работы по развитию художественно-речевой деятельности дошкольников также входит развитие образной, выразительной речи.

Дошкольников знакомят с разными жанрами литературных произведений, их специфическими особенностями, ярким и образным языком; вводят в мир художественных образов, развивая эмоциональное отношение к явлениям природы и взаимоотношениям людей.

Развитие речи тесно связано с решением задач формирования художественно-речевой деятельности,  как неотъемлемой части эстетического воспитания детей.

Чтение литературных произведений раскрывает перед детьми всё неисчерпаемое богатство русского языка, способствует тому, что они начинают пользоваться этим богатством в речевом общении и самостоятельном словесном творчестве...

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она делает эмоции более насыщенными, воспитывает воображение и дает дошкольнику прекрасные образцы русского литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию: в рассказах дети узнают лаконичность и точность слова, в стихах улавливают музыкальность, напевность, образность русской речи; народные сказки раскрывают перед ними меткость и выразительность русского слова, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями, сравнениями. Дети дошкольного возраста — слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог, поэтому владение им навыками выразительного чтения приобретает особое значение. Перед педагогом стоит важная задача — каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев.

 Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь.

Ребенок-дошкольник является своеобразным «читателем». Слово «читатель» по отношению к дошкольному возрасту условно. В действительности это слушатель, чья встреча с книгой полностью определяется взрослым человеком, начиная от выбора текста для чтения и кончая продолжительностью общения с книгой. От взрослого в большей степени зависит и то, станет ли ребенок настоящим, увлеченным читателем или встреча с книгой в дошкольном возрасте мелькнет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни.

Но, чем же так страшно детское «нечтение»? Во-первых, обедняется словарный запас и как следствие, понижается уровень интеллектуальных возможностей. Во-вторых, нарушается процесс социализации, вхождения в общество, знакомство с его моральными и духовными ценностями, что порождает конфликт. В-третьих,  не читающие дети, вырастая, не приучают к книге своих детей, что постепенно ведет к духовному отчуждению представителей различных поколений в семье. Формально – люди грамотны, они пишут, и читают, но уметь читать – не значит складывать из букв слова, это значит понимать прочитанное, вникать в смысл текста.

Одна из самых важных задач обучения дошкольников родному языку – развитие связной речи. Каждый ребенок должен уметь содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. Это поможет ему преодолевать молчаливость и застенчивость, быть общительным, уверенным в своих силах. В то же время речь ребенка должна быть живой, непосредственной, выразительной.

После пяти лет, когда у ребенка появляется достаточно большой запас знаний об окружающем мире, он с удовольствием начинает придумывать, сочинять, проявляя творчество. Помочь ребенку в придумывании рассказов и историй можно разными способами:

• в название хорошо знакомой сказки добавить слово, обозначающее какой-либо предмет. Например, «Волк, семеро козлят и компьютер», «Мальчик-с-пальчик и паровоз» и т.п.;

• сюжет знакомой сказки переместить в другое время и пространство. Например, «Жили-были старик со старухой в наши дни», «Красная Шапочка на необитаемом острове» и т.п.;

• предложить ребенку изменить концовку сказки, используя прием введения в сюжетное повествование какого-либо предмета, явления. Например, медвежата из сказки «Два жадных медвежонка» вместо сыра съедают таблетку от жадности;

• предложить заглянуть в прошлое или будущее сказочных героев: что было раньше с тем или иным героем, что может произойти потом;

• написать письмо своему любимому герою или автору сказки;

• сочинить разговор сказочных персонажей по телефону (на любую тему);

• придумать сказку по опорным словам. Например, ласточка, девочка, кот;

• рассказать историю от лица любого героя или предмета;

• описать одно и то же событие с разных точек зрения. Например, от лица веселого человека и грустного человека и т.д.   

Очень хорошо сделать альбом детских рассказов, дать ему интересное название, предложить ребенку нарисовать к каждому рассказу иллюстрации. Это будет толчком для развития детского творчества.    

      Иллюстрации в книгах, как в художественных, так и в обучающих, должны быть цветными, понятными, поскольку черно-белое изображение не позволит знакомить детей с окраской предмета, а это обеднит речевые средства и знания. Поскольку дети воспринимают предмет в сопоставлении его  с другими предметами по разным признакам, при подборе предметных картинок для одновременного показа необходимо обращать внимание на их соотношении по величине. При неправильном подборе картинок у детей формируется искаженное представление о величине предмета, что непременно отразится на формирование понятий и развития речевых средств.

 Таким образом, детскую книгу можно рассматривать как средство умственного, нравственного и эстетического воспитания детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль книги в речевом развитии ребенка"

Донести в доступной форме для родителей о том, что чтение и рассматривание иллюстрация в сказках и рассказах для детей дает более полное развитие речи ребенка. Умение его строить предложения и умение ...

«Роль книги в речевом развитии ребенка».

Чтение литературных произведений, раскрывает перед детьми все неисчерпаемое богатство русского языка, способствует тому, что они начинают пользоваться этим богатством в обыденном речевом общении и в с...

Роль книги в речевом развитии ребенка. Консультация для родителей

Детские книги играют большую роль в речевом развитии детей. Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления развития всех сторон речи: фонетической, л...

Консультация для родителей: "Роль книги в речевом развитии ребенка"

В материале представлены возрастные особенности знакомства детей с литературой, а также даны рекомендации родителям по развитию читательского интереса у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей на тему: «Роль книги в речевом развитии ребенка»

Потребность речевого общения удовлетворяется у детей не полностью.Массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей, обусловлено серьезными причинами. Компьютер широк...

«Роль книги в речевом развитии ребенка».

laquo;Роль книги в речевом развитии ребенка».Детские книги играют большую роль в речевом развитии детей. Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного язы...

консультация для родителей " Роль книги в речевом развитии ребенка "

консультация показывает что книга играет большую роль в речевом развитии ребенка...