Педагогическое мероприятие с детьми "Путешествие пальчиков"
план-конспект занятия по развитию речи

Развитие речи у детей, пополнение словарного запаса детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_palchikov-konspekt.docx15.78 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое мероприятие с детьми «Путешествие пальчиков»

Цель: Развитие мелкой моторики рук, развитие речи у детей.

Ход занятия:

- Ребята, мы с вами сегодня пойдем в сказочную страну. Как мы туда попадём? Для этого мы потрём- разогреем свои волшебные ручки. Вот так потрём, потрём и закроем глазки. А теперь мы откроем глазки! Да вот же она, страна наших маленьких человечков- пальчиков. (Сидим на коврике).

- Давайте вместе расскажем о наших пальчиках-мальчиках. Покажите свои пальчики! (Вместе с воспитателем рассказывают потешки).

1. «Дружная семья»

 Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик – мамочка

Этот пальчик – наш малыш

2. «Замок»

На двери весит замок

Кто его открыть бы мог?

Постучали

Покрутили

Потянули и открыли

3. «Части тела»

Это глазки, вот-вот

Это ушки, вот-вот

Это нос, это рот

Там спинка, тут живот

Это ручки, хлоп-хлоп

Это ножки, топ-топ

Ох, устали, вытрем лоб

- Наши ножки засиделись, побегать хотят? (Побежали по дорожке на носочках).

- Ребята, а теперь отправимся в страну цветов. Там нас ждет цветик-семицветик! Она для нас приготовила задание. Мы должны каждым пальчиком указать на определенный цвет. Давайте вспомним потешку:

Этот пальчик – большой (КРАСНЫЙ ЛЕПЕСТОК)

Этот пальчик – указательный (ЖЕЛТЫЙ)

Этот пальчик – средний (ЗЕЛЕНЫЙ)

Этот пальчик – безымянный (СИНИЙ)

Этот пальчик – мизинец (РОЗОВЫЙ)

Переход к другому столу.

   - К нам в гости заглянуло солнышко (вырезанный из картона желтый круг). Посмотрите, ребята, чего нет у нашего солнышка.

Дети:  

     - Лучиков

    - Правильно. А давайте мы нарисуем нашему солнышку лучиков?!

Дети: Давайте

   - У каждого есть свое солнышко. Покажите свои указательные пальчики. Давайте окунем свои пальчики в миску с краской желтого цвета. Мы нарисуем нашему солнышку глаза. Опускаем в красный цвет. Посмотрите, как я это делаю. Теперь наше солнышко может на нас смотреть. Нарисуем носик. Рот. Теперь солнышко сожжет нам улыбаться.

Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату

Мы захлопаем в ладоши

Очень рады солнышку

 - Мы свои рисунки покажем мамам и папам, расскажем им, какие у нас трудолюбивые пальчики, сколько хороших дел они могут делать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект педагогического мероприятия «Зимушка- зима» (итоговое мероприятие проекта «Русская зима») Подготовительная к школе группа.

Данное мероприятие является итоговым в ходе реализации проекта "Русская зима". В рамках мероприятия решались задачи: расширение, уточнение и конкретизация знаний о смене времён года, подготовки зверей...

2.2. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых педагогических мероприятий на уровне ДОУ (экспертный лист оценивания, протокол посещения первого открытого мероприятия с детьми)

2.2. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых педагогических мероприятий на уровне ДОУ (экспертный лист оценивания, протокол посещения первого открытого мероприятия с ...

2.3. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых педагогических мероприятий на уровне ДОУ (экспертный лист оценивания, протокол посещения второго открытого мероприятия с детьми)

2.3. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых педагогических мероприятий на уровне ДОУ (экспертный лист оценивания, протокол посещения второго открытого мероприятия с ...

2.4. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых педагогических мероприятий на уровне ДОУ (экспертный лист оценивания, протокол посещения третьего открытого мероприятия с детьми)

2.4. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых педагогических мероприятий на уровне ДОУ (экспертный лист оценивания, протокол посещения третьего открытого мероприятия с...

Педагогическое мероприятие "Маленький оркестр" (педагогическая находка)

Данное мероприятие будет проводиться с детьми старшего возраста в рамках муниципального этапа конкурса педагогического мастерства "Воспитатель года 2019". Цель - знакомство с необычными, нов...

Педагогическое мероприятие с детьми.Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Теремок»;Самоанализ педагогического мероприятия (занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему:»Теремок»)

Педагогическое мероприятие с детьмиКонспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Теремок»Самоанализ  педагогического мероприятия (занятия по развитию речи во второй...