Игры и занятия для детей раннего возраста по ознакомлению с окружающим и развитию речи
статья по развитию речи на тему

Катунина Ольга Юрьевна

Ранний возраст

Скачать:


Предварительный просмотр:


ИГРЫ И ЗАНЯТИЯ ПО ЗНАКОМСТВУ
С ОКРУЖАЮЩИМ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ
(М.И. Попова, Н.С. Карпинская, Е.И. Радина)

Для успешного развития детей важно, чтобы они с детства приобрели жизненно необходимые сведения об окружающих их предметах и явлениях. На втором году жизни, когда дети свободно передвигаются, они постоянно сталкиваются со многими предметами, им нужно иметь некоторые представления о свойствах и назначении этих предметов, о том, как с ними следует обращаться. Это прежде всего игрушки и некоторые предметы домашнего обихода.

Очень рано дети начинают наблюдать деятельность людей. Труд окружающих взрослых привлекает внимание ребенка и оказывает на него воспитательное воздействие. Интересуясь действиями взрослых, дети в игре стараются им подражать. Так зарождается, пока еще в чисто эмоциональном плане, положительное отношение к труду.

Очень рано ребенок соприкасается с миром природы. Дети с удовольствием играют с песком, водой, камешками, во время прогулок видят солнце, дождь, снег. Наблюдают дети и домашних животных.

Все эти впечатления имеют большое значение для умственного развития ребенка и формирования его речи, воспитания чувств.

Многие сведения об окружающем дети приобретают практически, в быту, в игре. Но, как уже говорилось выше, предоставленные самим себе дети могут и не приобрести необходимых для их развития сведений или же у них будут складываться неправильные представления. Поэтому и в раннем детстве, как и в последующие дошкольные годы, необходимо руководить процессом восприятия ребенком окружающих его явлений. Направляющее влияние педагога прежде всего выражается в отборе воспитательно ценных и вместе с тем доступных и интересных для детей явлений. Круг их в самом общем виде намечен в «Программе воспитания в детском саду».

Направляющее влияние педагога сказывается и в том, что сведения преподносятся детям планомерно, в известной последовательности, с постепенным их расширением, углублением. Так, например, при ознакомлении с какой-либо птицей дети сначала получают о ней самое общее представление: летает, клюёт зерна, пьет воду. В последующем их внимание обращают на части тела птицы: голову, клюв, крылья, лапки, на окраску перьев птицы; если есть возможность, они слушают пение птиц, наблюдают их полет на воле. В дошкольные годы к самым общим сведениям прибавятся другие: как птицы выводят птенцов, о пользе птиц, о перелетных птицах и др.

Очень важно, какими способами дети получают сведения об окружающем. В раннем детстве мышление детей еще очень конкретно, поэтому первое знакомство с предметами и явлениями должно по возможности происходить в естественной обстановке. Конечно, игрушечная собака или курица тоже дает ребенку какое-то общее представление об этих животных, но наиболее отчетливые, соответствующие действительности представления сложатся тогда, когда малыш увидит настоящее животное, его движения, послушает, как оно кричит, посмотрит, как оно ест, и др.

Маленьким детям можно показать разнообразные явления, прежде всего то, что происходит в групповой комнате, в детском саду, на участке. Дети второго года жизни, даже полутора лет, не могут еще совершать дальних прогулок за пределы детского сада, да и внимание их в новой, непривычной обстановке легко рассеивается. В групповой комнате можно познакомить детей с обстановкой, показать, как моют посуду, стирают и гладят кукольную одежду. Дети из старших групп могут при малышах мастерить или чинить игрушки (тележку, санки, столик). На участке малыши наблюдают, как взрослые и старшие дети делают грядки, поливают цветы, кормят животных и др.

Много интересного воспитатель может показать детям из окна комнаты: улицу, движение транспорта или же лужайку, участок детского сада.

Многое можно увидеть и во время прогулок. Успешно в детских садах проходят наблюдения за певчими птицами, голубями, воробьями, рыбками, домашними животными – собакой, кошкой, кроликом и др. Детей очень привлекают животные, но иногда они их пугаются, особенно если животное энергично двигается, издает громкие звуки. Поэтому важно выбрать более спокойное животное (например, лучше показать взрослую собаку, чем щенка, поместить ее за какую-нибудь загородку на участке и вести наблюдения, расположив детей на достаточном от нее расстоянии). Показывать животных следует детям старше полутора лет. Некоторых малышей во время занятия приходится брать на руки, тогда они чувствуют себя спокойно и с интересом наблюдают.

Но как ни важны наблюдения в жизненной обстановке, их одних часто бывает недостаточно. Живые объекты дети наблюдают на расстоянии, большей частью лишь зрительно, не имея возможности близко соприкасаться с ними и действовать. Поэтому дети получают о них правильные представления, но общие, нерасчлененные.

Картинки, игрушки являются очень важным дополнением к наблюдению натуральных объектов, помогают лучше разобраться в увиденном. Например, у игрушечной собаки можно безбоязненно потрогать и мордочку, и уши, и лапы. Поезд быстро мелькает перед глазами ребенка, а на картинке можно все разглядеть: и вагоны, и людей в них.

Самые живые, отчетливые представления складываются у ребенка тогда, когда он может действовать с теми предметами, с которыми его знакомят, и проявить свою активность во время наблюдений. Так, наблюдая поливку растений на участке, дети могут в ней принять участие (носить в маленьких ведерках воду, поливать из игрушечных леек); во время стирки кукольной одежды — полоскать и вешать ее на веревку; сыпать корм птицам и т.п. Активные действия детей не всегда возможны во время наблюдений, поэтому надо дать им возможность в последующей игре деятельно пережить полученные впечатления: вскоре после наблюдений дать соответствующие игрушки.

На втором году жизни, особенно после полутора лет, у детей интенсивно развивается понимание речи окружающих и умение говорить. Для формирования правильных представлений большое значение имеет слово взрослого, которое обозначает и объясняет ребенку то, что было им воспринято наглядно. Как показало исследование Н.С. Карпинской, уже на втором году жизни дети живо отзываются и на художественное слово. Стихи, потешки, рассказы усиливают впечатление от наблюдений. Очень важно также, чтобы дети сами высказывались — называли то, что видят, отвечали на вопросы.

Чтобы представления детей были отчетливыми и полученные ими сведения прочно удерживались, нужно многократно их закреплять. Занятия необходимо повторять в том же виде, как они были даны первоначально, или несколько видоизменять их форму. Повторение с элементом новизны поддерживает интерес детей к одним и тем же явлениям. Так, например, знакомя малышей с кошкой, воспитатель сначала дает им возможность наблюдать за нею дважды. Через некоторое время им показывают картину «Кошка с котятами», позже читают потешку «Киска, киска». Затем проводится подвижная игра «Кошка и котята», которую повторяют несколько раз. В заключение детям показывают кукольную инсценировку «Кошка в гости к нам пришла».

Знакомясь с трамваем, дети вначале наблюдали его во время прогулок (трамвай едет, звенит, останавливается, люди входят, выходят, едут). Затем они играли с заводной игрушкой. На заключительных занятиях по теме им была показана картина «Дети едут в трамвае» и проведена подвижная игра с имитационными звуками.

Повторные занятия проводятся не подряд, что поддерживает интерес детей и лучше закрепляет получаемые ими представления.

Ниже даны примерные образцы проведения некоторых занятий с разным содержанием. Эти примеры дают представление, как целесообразно строить занятия по ознакомлению детей с окружающим. Содержание занятий зависит и от местных условий. Воспитатель сам должен из ближайшего окружения отобрать материал, доступный детям. Если поблизости можно увидеть лошадь, то малышам издали показывают ее. Если возможности увидеть живую лошадь нет, воспитатель старается показать другое домашнее животное.

Ниже даются примерные занятия по ознакомлению детей с явлениями, распространенными почти повсеместно и доступными для наблюдений. Остальные занятия воспитатель разрабатывает сам, руководствуясь указаниями программы и местным окружением.

Целевые показы организуются преимущественно с •детьми в возрасте после полутора лет.

Постираем кукле платье

Цель занятия: дать детям представление о некоторых трудовых действиях и предметах, необходимых для стирки (вода, мыло, таз или корыто); воспитать интерес к трудовым действиям взрослых; упражнять в назывании предметов одежды, белья. Занятие проводится с 10 — 12 детьми.

Детей усаживают полукругом около невысокого стола, на котором взрослый будет стирать белье. Воспитательница говорит, что у куклы (желательно больших размеров) запачкались платье, рубашка, штанишки, надо все выстирать, чтобы кукла была чисто одета. Затем воспитательница приносит таз с теплой водой. Няня или воспитательница стирает, приговаривая: «Возьму мыло (намыливает так, чтобы образовалось много пены) и рубашку выстираю. А это что? И штанишки постираем, все будет чистое». Потом наливает в таз чистой теплой воды и полощет белье. Дети встают, подходят к тазу и по очереди, по 2 — 3 ребенка, полощут. «Вот теперь все чистенькое! Повесим на веревку, посушим. Что это?» Воспитательница показывает детям и, если они сами не могут назвать, называет разные предметы одежды. Вместе с детьми вешает одежду.

Погладим кукле платье

Вскоре после стирки проводится глаженье кукольного белья.

Цель занятия: дать представление о некоторых трудовых действиях и предметах (гладить, утюг); воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых; упражнять детей в назывании предметов одежды.

Организация занятия такая же, как и предыдущего.

Воспитательница обращается к детям примерно с такими словами: «Помните, дети, мы нашей кукле (называет имя) выстирали все: и платье, и рубашку, и лифчик. Все чистое, но не гладенькое, надо погладить, тогда оно будет красивое». Гладит утюгом. «Какое стало платье? Гладенькое, красивое! А это что? И рубашку погладим». Когда все поглажено, утюг уносят. «Все погладили. Как мы утюгом гладили?» Воспитательница делает рукой движения, имитирующие глаженье, и предлагает всем сделать то же самое.

Через некоторое время детям для игры дают лоскутки, корытце, вешают веревку, дают деревянные или пластмассовые утюжки. Стирку и глаженье повторяют многократно, побуждая при этом детей самим называть действия и предметы. Дети полощут и вешают кукольное белье и одежду. .

Починка игрушек старшими детьми (или взрослыми)

Цель занятия: воспитывать интерес к трудовым действиям старших; дать представления о некоторых трудовых действиях и предметах (чинить, забивать гвозди, молоток). Дети должны научиться называть молоток, гвозди, колесо. Дать малышам почувствовать заботливое отношение к ним старших детей.

Занятие проводится с детьми старше 1 года 8 — 9 месяцев, у которых в это время значительно возрастают понимание речи и умение говорить.

Дети садятся на стульчики либо стоят полукругом около табуретки или стола, на котором будут чинить игрушки. Воспитательница показывает им 2 — 3 сломанные игрушки — тележку, каталку, автомобиль. «Сломалась наша тележка, колесо отлетело, нельзя играть тележкой. Сейчас Петя (ребенок из старшей группы) починит нашу тележку, он уже большой, умеет работать. Что это, дети?» — «Колесо». — «А это?» — «Это молоток, а это гвозди». — «Петя, пожалуйста, почини нам тележку». Старший ребенок надевает колесо на ось и прибивает гвоздик. «Как Петя стучал молотком?» — «Тук-тук-тук!» — «Все постучим, вот так!» Дети делают имитационные движения и приговаривают: «Молоток тук-тук!» «Оля (девочка из старшей группы), что ты починишь?» — «Автомобиль». — «Что Оля взяла?» — «Молоток, колесо, гвоздик». — «Как она стучит молотком?» Девочка чинит игрушку. «Вот как хорошо поработали старшие дети, починили нам игрушки, можно их опять катать. Идите поиграйте!» Малыши идут играть вместе со старшими. Можно дать детям в руки молоток, чтобы они рассмотрели его, постучали им по доске.

После показа, через некоторое время, проводится занятие. Малышам дают деревянные молоточки и крупные втулочки, палочки, которые они заколачивают в доску с отверстиями или в песок (см. описание занятий на стр. 163), затем дети получают все эти вещи для самостоятельных игр.

Можно также показать детям картину «Отец делает тележку» из серии «Картины для расширения представлений о развитии речи детей второго и третьего года жизни» (авторы Радина Е.И. и Езикеева В.А.) и поговорить с ними по поводу изображенного на картине.

Можно повторить занятие с несколько иным содержанием: в присутствии детей окрашивают старую тележку, ведерко; или же дети-дошкольники делают из заранее подготовленных деталей тележку, лопатку и т.п.


Наблюдение за птичкой в клетке

(проводится с детьми старше полутора лет)

Цель занятия: развивать способность к сосредоточенному рассматриванию предметов, дать общее представление о птичке (летает, клюет зерна, пьет воду); учить различать части тела (головка, хвост, крылья); научить словам «птичка», «летает».

Клетку с птицей ставят так, чтобы все ее хорошо видели. Воспитательница предлагает посмотреть на птичку и при этом стоять тихо, чтобы не испугать ее. Сама следит за птичкой и называет ее действия: «Смотрите, птичка полетела, летает, села на палочку (жердочку)». После нескольких минут наблюдения воспитательница предлагает: «А теперь покормим птичку», — ставит корм и воду. Это вызывает у птицы новые движения. Воспитательница обозначает действия птицы: «Птичка клюет тук-тук! Как она клюет? Птичка пьет воду. Что делает птичка? Давайте все вместе позовем птичку: птичка, птичка, лети к нам!»

На повторном занятии птичку рассматривают подробнее: какие у нее крылья, клюв, лапки, красиво окрашенные перышки. Воспитательница обращается к детям с вопросами, побуждая их к ответам.

В дальнейшем можно использовать картинки из упомянутой выше серии картин или игрушки. При этом воспитательница напоминает детям о живой птичке, предлагает показать, как птичка летала, — побегать, махая ручками. На занятии можно вспомнить разученную ранее песенку «Села птичка на окошко».

Наблюдение за цыплятами

(проводится с детьми полутора лет и старше)

Цель занятия: развивать способность к сосредоточенному рассматриванию предметов в течение нескольких минут; дать представление о живом цыпленке (общий вид, как прыгает, пищит, клюет); вызвать подражание звукам: «пии-пии» (пищит), «клю-клю» (клюет), «цып-цып». Это содержание рассчитано на несколько занятий, на каждом дается лишь часть перечисленного.

Наблюдения проводятся с небольшими группами детей — 3 — 4 ребенка.

Воспитательница приносит ящик: «Дети, посмотрите, кого я вам принесла! Это цыплятки, маленькие цыплята». Дети смотрят; воспитательница наблюдает, как ведут себя дети. «Цыплята пищат: пии-пии-пии! Как они пищат? Позовем цыпляток: цып-цып-цып! Они кушать будут. (Сыплет корм.) Клю-клю-клю-клю, клюют цыплятки. Как они клюют?»

Надо дать малышам возможность хорошо все рассмотреть, не торопить с вопросами, не настаивать, если они не подхватывают звукоподражаний. При повторном наблюдении дети обычно это делают легко. Наблюдения надо повторить несколько раз.

Кроме того, проводится занятие с использованием картины «Дети кормят курицу и цыплят» (из серии картин). Занятие проводится с детьми конца второго — начала третьего года жизни.

Детям также дают игрушки: клюющих курочек, цыплят.

Можно провести наблюдения за другими птицами: голубем, воробьем, уткой и др.

Наблюдение автомобиля

(проводится с детьми полутора лет и старше)

Цель занятия: развивать устойчивое внимание; дать общее представление об автомобиле; учить пониманию слов и словосочетаний: «машина», «машина едет, останавливается», «у машины колеса», «в машине сидит шофер»; пополнить словарь ребенка словами: «машина», «едет», «стоит».

Если окна детского сада выходят на улицу, то наблюдать автомобили можно часто прямо из окон. При повторном наблюдении обратить внимание детей на то, что у машины колеса, они крутятся.

После наблюдений детям для игры дают большие грузовики. Детей побуждают перевозить кубики, кукол и произносить «би-би». Дети постарше могут называть автомобиль словом «машина». Проводится также занятие с использованием картинок (из серии): грузовик, легковая машина, автобус.

Красный флажок

(проводится с детьми в возрасте около двух лет и старше)

Цель занятия: учить узнавать красный флажок в натуре и на картинке; воспитывать любовное отношение к красному флагу; уметь называть флаг, флажок.

На прогулках перед первомайским праздником воспитательница собирает детей и говорит: «Скоро будет праздник. Посмотрите, наш детский сад украсили. Висят красные флаги, красивый дом наш с флагами». Идут к следующему зданию: «И тут флаги, и этот дом украсили. Много красных флагов! Красиво!» Когда дети смотрят на флаги, воспитательница обращает их внимание на то, как флаги трепещут на ветру, как их освещает солнце.

После такого наблюдения воспитательница на занятии показывает малышам картинку, изображающую красный флаг, сама называет и детям предлагает называть красный флажок, напоминает, что они видели флаги на улице. Затем читает стихи А. Барто:

Горит на солнышке

Флажок,

Как будто я

Огонь зажег.

В заключение каждый ребенок получает по флажку и вся группа марширует и машет флажками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игры- занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в средней группе Тема: «Весна»

Конспект  игры- занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в средней группеТема: «Весна»...

Открытое комплексное игра-занятие (ознакомление с окружающим и развитие речи): "Дали Маше погремушку" с ребенком 1 год 11 мес.

Цель: Приучать слушать короткие, доступные по содержанию авторские произведения (стихи).Задачи: Формировать умение детей понимать простые по конструкции и содержанию фразы, которыми взрослый сопровожд...

Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим и развитию речи Вторая группа раннего возраста. Воспитатель группы №2: Шестакова О.И. Тема: «Кто потерял перышки?».

Воспитатель в группе находит перышко. С детьми дуют на него.Идут искать,кто потерял перышко. Встречают на пути кошку, расссматривают ее,кормят и идут дальше.Встречают собаку.Икт собачки. Сравнивают бо...

Конспект коррекционно - развивающего занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи с детьми раннего возраста.

Лексическая тема: «Домашние животные».Тема занятия: Корова, лошадь».Цель: познакомить с домашними животными корова и лошадь. Задачи:- Продолжать знакомство с домашними животными...

Конспект игры-занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в группе детей раннего возраста "Машины

Задачи:• развивать остроту слухового восприятия, умение вслушиваться в звуки;• побуждать детей различать размер игрушки (большая, маленькая);• расширять активный словарь детей;• во...

Конспект игры-занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в группе детей раннего возраста "Машины"

Цель: развитие слухового восприятия.Задачи:• развивать остроту слухового восприятия, умение вслушиваться в звуки;• побуждать детей различать размер игрушки (большая, маленькая);• р...