"Игры по речевому развитию для детей дошкольного возраста"
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа) на тему

Пахомова Наталия Васильевна

Подготовка к обучению в школе, всестороннее психическое и интеллектуальное развитие, является актуальной задачей воспитания  и образования.Самым эффективным методом воспитательно- образовательной работы является- игра. В процессе игры ребенок свободнот выражает  свои представления, мысли и чувства. Важно, чтобы современный ребенок овладел не только определенной суммой знаний и умений, а мог бы активно мыслить, обладал определенной речевой активностью.поэтому  мы в своей группе особое внимание уделяем развитию речи своих воспитанников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.pptx2.07 МБ
Файл doklad_iz_opyta_raboty.docx19.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила Пахомова Н.В. МДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Раевка ИГРЫ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Слайд 2

«ДЛЯ РЕБЯТ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИГРА ИМЕЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ: ИГРА ДЛЯ НИХ – УЧЁБА, ИГРА ДЛЯ НИХ – ТРУД, ИГРА ДЛЯ НИХ– СЕРЬЁЗНАЯ ФОРМА ВОСПИТАНИЯ.» Н. К. КРУПСКАЯ

Слайд 3

НАСТОЛЬНО-ПЕЧАТНЫЕ ИГРЫ

Слайд 7

«Веселые прищепки» С ИГРУШКАМИ И ПРЕДМЕТАМИ

Слайд 8

«Рассели животных »

Слайд 9

« Накорми животных »

Слайд 10

СЛОВЕСНЫЕ

Слайд 11

«Назови одним словом» Цель: закрепление в речи детей обобщающих понятий.

Слайд 12

«Расскажи сказку». Цель: развитие связной речи, логического мышления.

Слайд 16

«Что сначала, что потом»

Слайд 17

Игры с мячом

Слайд 21

«Разбуди насекомых »

Слайд 22

«Накорми Смешариков »

Слайд 23

«Веселый букашки»

Слайд 25

Игры-драматизации

Слайд 28

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Подготовка к обучению в школе, всестороннее психическое и интеллектуальное развитие, является актуальной задачей воспитания  и образования.Самым эффективным методом воспитательно- образовательной работы является- игра. В процессе игры ребенок свободнот выражает  свои представления, мысли и чувства. Важно, чтобы современный ребенок овладел не только определенной суммой знаний и умений, а мог бы активно мыслить, обладал определенной речевой активностью.поэтому  мы в своей группе особое внимание уделяем развитию речи своих воспитанников.

Задачи:

овладение речью как средством общения и культуры, (это значит, надо сформировать устную речь детей на таком уровне, чтобы они не испытывали трудностей в установлении контактов со сверстниками и взрослыми, чтобы их речь была понятна окружающим),

обогащение активного словаря, (происходит за счет основного словарного фонда дошкольника и зависит от нашего с вами словаря и словаря родителей, для расширения словаря детей создаются благоприятные условия при комплексно - тематическом планировании работы)

развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, (наша связная речь состоит из двух частей-диалога и монолога. Строительным материалом для неё является словарь и освоение грамматического строя речи, т.е. умение изменять слова, соединять их в предложения)

развитие речевого творчества, (работа не простая, предполагает что, дети самостоятельно составляют простейшие короткие рассказы, принимают участие в сочинении стихотворных фраз, придумывают новые ходы в сюжете сказки и т.д. Все это становится возможным , если мы создаем для этого условия)

знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы, (Главная проблема состоит в том, что книга перестала быть ценностью во многих семьях, дети не приобретают опыт домашнего чтения - слушания, книга должна стать спутником детей)

формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

развитие звуковой и интонационной культуры, фонематического слуха, (ребенок усваивает систему ударений, произношение слов и умение выразительно говорить, читать стихи)

Формы работы с детьми могут быть различны.

Основной формой моей работы по развитию речи детей является образовательная ситуация;

-индивидуальная

-в парах

- в стихийно возникающих группах

-групповая.

Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает правильное произношение звуков, слов и фраз. Для того чтобы научиться выговаривать многие звуки, ребенок должен делать достаточно сильный вдох через рот. Ребенку в игровой форме предлагается подуть на различные предметы.

 Цель дыхательных упражнений - увеличение объёма вдыхаемого и выдыхаемого воздуха с последующей вокализацией выдоха. Такие игры помогут ребенку достичь плавного вдоха и быстрее освоить «трудные» звуки, развить речевое дыхание.

Необходимо  следить за техникой выполнения упражнений

- воздух набирать через нос;

- плечи не поднимать;

- выдох должен быть длинным и плавным;

- щеки не надувать;

- дозировать выполнение упражнений.

Детей трудно заинтересовать абстрактными понятиями и уж тем более невозможно заставить их выучить материал, если цель его изучения непонятна. В своей работе я стремлюсь использовать разнообразные приёмы и методы. Одним из интереснейших методов обучения является древнейшая логическая машина, которую авторы технологии ТРИЗ применили в дошкольном образовании и назвали «Кольцами Луллия».

Я считаю, что детям интересно играть в картинки, которые расположены особым образом на кругах. Необычная форма заданий позволяет научить ребенка не только различать признаки предметов, но и развивать цветовосприятие, умение группировать, сравнивать, анализировать, обобщать, концентрировать внимание, формировать навыки устной речи, а также способствует активизации зрительных функций (навыков фиксации, прослеживания, зрительного соотнесения).

Детям очень нравится это пособие. Они с удовольствием самостоятельно заменяют кольца, комбинируют задания, пытаются сами определить цель и правила игры

-Театрализованные игры - (цель: развивать диалогическую и интонационную речь приобрести коммуникативные умения и навыки).

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» с.Раевка Ивантеевского района Саратовской области»

«Игры по речевому развитию для детей дошкольного возраста»

   

Подготовила : воспитатель Пахомова Н.В.

2017г., февраль


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекция речевого развития у детей дошкольного возраста - основа их полноценного психического развития

Своевременное овладение речью перестраивает всю психику ребёнка, позволяет ему осознанно воспринимать действительность.Поэтому необходимо  вовремя заботится о развитии речи детей в дошкольном воз...

Консультация для родителей на тему: «Влияние развития мелкой моторики на формирование речевого развития у детей дошкольного возраста».

Функция кисти руки уникальна и универсальна. Она – основной орган труда во всем его многообразии. Рука настолько связана с нашим мышлением,  с переживаниями, трудом, что стала вспомогательн...

Консультация для родителей на тему:" Влияние развития мелкой моторики на формирование речевого развития у детей дошкольного возраста".

Развитие мелкой моторики и координации движений руки и глаза,гибкость рук, ритмичность.содействовать нормализации речевой функции....

Консультация для родителей на тему: «Влияние развития мелкой моторики на формирование речевого развития у детей дошкольного возраста».

Консультация для родителей на тему: «Влияние развития мелкой моторики на формирование речевого развития у детей дошкольного возраста»....

«Влияние развития мелкой моторики на формирование речевого развития у детей дошкольного возраста».

laquo;Влияние развития мелкой моторики на формирование речевого развития у детей дошкольного возраста»....

Консультация для родителей "Пальчиковые игры и речевое развитие ребенка младшего дошкольного возраста"

Пальчиковые игры и речевое развитие тесно взаимосвязаны между собой. Психомоторные процессы развития речи напрямую зависят от развития мелкой моторики....

Игры по речевому развитию в старшем дошкольном возрасте.

Речь - является основной формой взаимодействия человека с окружающим миром. Поэтому в дошкольном учреждении ей уделяется основное внимание....