картотека русских народных песенок и потешек
картотека по развитию речи (младшая группа) на тему

Пастушенко Е.Ю.

картотека русских народных песенок и потешек

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл картотека1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Баю, баю, баюшок , В огороде петушок. Песни громко поет, Ване спать не дает А ты, Ванечка, усни, Крепкий сон к тебе приди. Тебе спать - не гулять, Только глазки закрывать. ********** Бай, бай, бай, бай, Ты, собаченька, не лай И в гудочек не гуди – Наших деток не буди. Наши детки будут спать Да большими вырастать. Они поспят подольше, Вырастут побольше. КАРТОТЕКА РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСЕНОК И ПОТЕШЕК

Слайд 2

На кота потягушки , На дитя порастушки , А в ручки хватушки , А в ножки ходушки , А в роток говорунок , А в голову разу мок! ********** Вот проснулся петушок, Встала курочка. Подымайся, мой дружок, Встань, мой Юрочка. Потягушечки , потягушечки Поперек толстушечки , А в ручки хватушечки , А в ножки ходушечки , А в роток говорок, А в головку разумок . Спят медведи и слоны, Заяц спит и ежик. Все давно уж спать должны, Наши дети тоже. ********** Ночь прошла, Темноту увела, Замолчал сверчок, Запел петушок. Встала маменька, Открыла ставенку. «Здравствуй, солнышко-колоколнышко !»

Слайд 3

Ай, лады-лады-лады, Не боимся мы воды, Чисто умываемся, Маме улыбаемся. ********** Водичка серебристая Струится из-под крана. И мыло есть душистое, Совсем как в нашей ванной. ********** В ручейке вода струится В речке плещется вода. Мы под краном будем мыться, Без воды мы никуда. Моем руки, моем лица Мылом, щеткой и водой. Если ты не любишь мыться, Эту песенку не пой. Знаем, знаем, да-да-да, Где тут плещется вода. Выходи, водица, Мы пришли умыться! Лейся на ладошки, По-нем-нож-ку , Нет, не понемножку - посмелей, Будем умываться веселей. Из колодца принесла Курица водицы. И цыплята всей гурьбой Побежали мыться. ********* Чистая водичка Умоет Саше личико, Анечке - ладошки, А пальчики - Антошке.

Слайд 4

Кран, откройся, Нос, умойся! Мойтесь сразу оба глаза! Мойтесь уши, мойся шейка! Шейка, мойся хорошенько! Мойся, мойся, обливайся, Грязь, смывайся! Грязь, смывайся! ********* Лейся, чистая водичка, Ты умой мне чисто личико, Шейку, ручки умывай, Ничего не забывай! Мылом, мылом чисто мойся, Ни о чем не беспокойся. Мыло не кусается, просто умывается. Жили-были сто ребят, Все ходили в детский сад. Все садились за обед, Все съедали сто котлет. Все потом ложились спать. Начинай считать опять. ********** Гойда , гойда , люленьки , Прилетели гуленьки, Стали гули говорить, Чем Ванюшу накормить. Один скажет - кашкою, Другой - простоквашкою , Третий скажет - молочком И румяным пирожком.

Слайд 5

Травка-муравка со сна поднялась, Птица-синица за зерна взялась, Зайка - за капустку , Мышка - за корку, Детки - за молоко. ********** Умница, Катенька, Ешь кашку сладеньку , Вкусную, пушистую, Мягкую, душистую. ************* Дубы, дубочки, Пеку блиночки , Блиночки горячи, Не хотят сидеть в печи. Блиночки румяные С маслицем, сметаною. Посадим на ложку Капустку , картошку — и спрячем! Попробуй найди! Не видно на ложке Капустки , картошки. И нет на тарелке — гляди! ********** На моей тарелочке Рыженькая белочка, Чтоб она была видна, Все съедаю я до дна. Пей, дружок, томатный сок, Будешь строен и высок.

Слайд 6

Гуси, вы гуси, Красные лапки! Где вы бывали, Что вы видали? -Мы видали волка: Унес он гусенка, Да самого лучшего, Да самого большего! ********** Гуси, вы гуси, Красные лапки! Щипите вы волка- Спасайте гусенка! Божья коровка, Черная головка, Улети на небо, Принеси нам хлеба, Черного и белого, Только не горелого. ********* Дождик, дождик, пуще, Будет травка гуще. Дождик, дождик, посильней, Огород ты наш полей. ********** Огуречик , огуречик , Не ходи на тот конечик - Там мышка живет, Тебе хвостик отгрызет.

Слайд 7

Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью, С радостью, с радостью, С великою милостью: Со льном высоким, С корнем глубоким, С хлебами обильными! ********** Дождик, дождик, веселей, Капай, капай, не жалей! Только нас не замочи! Зря в окошко не стучи- Брызни в поле пуще: Станет травка гуще! *********** Уж ты, зимушка-зима, Закурила да замела Все дорожки, все лужки; Негде Санечке пройти. Улитка, улитка! Покажи свои рога, Дам кусок пирога, Пышки, ватрушки, Сдобной лепешки! ********** Зайчишка- трусишка По полю бежал, В огород забежал, Морковку нашел, Капустку нашел, Сидит грызет. Иди прочь- Хозяин идет!

Слайд 8

Из-за леса, из-за гор Едет дедушка Егор: Сам на лошадке, Жена на коровке, Дети на телятках, Внуки на козлятках. ********** Тень-тень, потетень , Выше города плетень, Сели звери под плетень, Похвалялися весь день. Похвалялась лиса: -Всему свету я краса! Похвалялся зайка: -Поди догоняй-ка! Похвалялись ежи: -У нас шубы хороши! Похвалялся медведь: -Могу песни я петь! Ах ты, радуга- дуга, Ты высока и туга! Не дай дождичка, Дай мне ведрышко. Чтобы деткам погулять, Чтоб теляткам поскакать, Нужно солнышко, Колоколнышко ! ********** Раним-рано поутру Пастушок ту-ру-ру-ру ! А корвки в лад ему Затянули: « Му-му-му !» Ты, коровушка, ступай. В чисто поле погуляй, А вернешься молочком!

Слайд 9

-Ножки, ножки, где вы были? -За грибами в лес ходили. -Что вы, ручки, работали? -Мы грибочки собирали! -А вы, глазки, помогали? -Мы искали да смотрели- Все пенечки оглядели. Вот и Ванюшка с грибком, С подосиновичком ! ********** Ночь прошла, Темноту увела. Замолчал сверчок, Запел петушок, Полежала немножко… Распахнула окошко: Здравствуй, солнышко- Колоколнышко ! -Ласточка, ласточка, Милая касаточка, Ты где была? Ты с чем пришла? -За морем бывала, Весну добывала, Несу, несу весну красну! ********** Солнышко, солнышко, Выгляни в окошко: Ждут тебя детки, Ждут малолетки! ******** Гуля, гуля- голубок, Гуля сизенький , Сизокрыленький , Всем миленький!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль русских народных песенок, пестушек, потешек в воспитательно-образовательном процессе» Мастер – класс для педагогов.

Мастер - класс  в виде презентации.Цель: приобщение к русским корням и истокам, и культуре в целом.Задачи:  взрослые должны помочь  детям постичь своеобразие русского национального хара...

Картотека русских народных потешек

В картотеку входят: "Сборник потешек на все случаи  жизни", "Игры-потешки", "Потешки для знакомства с окружающим миром", "Прочие потешки", "Авторские потешки"....

Картотека русских народных песенок и потешек

Картотека русских народных песенок и потешек...

картотека русских народных песенок и потешек

картотека народных песенок и потешек...

картотека русских народных песенок и потешек

картотека народных песенок и потешек для малышей...

"Картотека Русских народных песенок и потешек"

Ранний возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Грамотная, эмоционально насыщенная...