«Составление описательного рассказа по игрушке Домовенок Кузя»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме

Мельниченко Татьяна Сергеевна

 

Задачи: развивать речевой слух, обучить правильному произношению слов, выразительности речи, развивать составления описательного рассказа с использованием сюжетной игрушки (литературный персонаж – Домовенок Кузя).

Предварительная работа: чтение сказок о Домовенке Кузьке Александровой Т. И.

Демонстрационный материал:  портрет Александровой Татьяны Ивановны (детская писательница); книги о Домовенке Кузе;  сюжетная керамическая (или из другого материала) игрушка – Домовенок Кузя;  игрушка  - Баба Яга, шкатулка.

Методические приемы: игровая ситуация (сюрпризный момент), беседа-диалог, познавательный рассказ воспитателя, рассматривание иллюстраций (портрет писательницы, книги о Домовенке Кузе), физкультминутка «Все ребята дружно встали», «Скачут весело вороны», прослушивание песенки «Домовенок».

Ход работы

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла Баба Яга. Пришла она не одна. Познакомиться с ее другом вы сможете, если отгадаете загадку об этом госте.

Тихо-тихо, словно мышка

В доме бегает мальчишка

Очень маленького роста.

Кто же он?

- Домовенок!

Воспитатель: Правильно, это Домовенок. Посмотрите, а вот и он!

Воспитатель достает  игрушку – Домовенка.

Воспитатель: Ребята, мы  уже познакомились с этим героем. О нем мы знаем из сказок, которые читали. Помните? Назовите пожалуйста те истории о которых мы читали.

Дети называют. Если дети затрудняются назвать истории, воспитатель напоминает.

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы узнаем много интересного о Домовенке Кузьке, я расскажу вам кто такой ДОМОВОЙ. Вы знаете, кто такой Домовой?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, домовой – это домашний дух.  В старые времена домовых величали по-разному (Дух-хранитель, , Запечник, Дедушка), но всегда с  почтением и уважением, старались задобрить его. При переезде обязательно звали домового с собой на новое жилье.

Домовой охраняет дом, его хозяев от бед и несчастий, следит за порядком. Он проявляет заботу о том, чтобы никто не ссорился, не болел. Домовой никому не делает зла, иногда может только пошутить. Если вдруг вы обнаружили, что пропала какая-нибудь вещь, значит домовой шалит, перекладывает  вещи с места  на место.  Тогда Домового надо угостить  его чем-нибудь сладеньким: кусочком сахара, печеньем  или положить чуточку сливочного маслица. И вскоре потерянная вещь вернется на место. Домовой не видем, но его может увидеть кошка, маленький ребенок или пожилой человек. Домовой не любит беспорядок.

Сейчас ребята немного отдохнем.

Физкультминутка.

Все ребята дружно встали             Выпрямится.

И на месте зашагали.            Ходьба на месте.

На носочках потянулись,     Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки                  

Как пружинки мы присели   Присесть.

И тихонько разом сели.                 Выпрямится и сесть.

Воспитатель: (говорит за Кузьку)

- Эгее –охо-х! детушки- лапушки! ? Я к вам в гости пришел. Вы меня ждали?

 - Да!

- Ребята, отгадайте, откуда я пришел к вам?

Ответы детей.

- Пришел я из избушки русской, теплой да уютной. Живу в избе за печкой , сплю свернувшись я колечком.  Я не кошка и не  кот. Я хозяин в доме - вот! 

И шутник я и затейник, лучший друг мой – старый веник !

Воспитатель: Ребята, а знаете, почему Кузькин друг старый веник?

- Нет.

Воспитатель: Сейчас Кузька расскажет историю своего появления.

КУЗЬКА (воспитатель):   Меня зовут Домовенок - Кузька. Я  смешной, симпатичный и трогательный ребёнок, с копной рыжих  волос, торчащих во все стороны. Нос у меня курносый, а рот до ушей, особенно когда смеюсь». Я обычный мальчишка, только маленького росточка и в огромных лаптях. Я очень добрый и стараюсь каждому помочь.  Я оберегаю дом от несчастий. Больше всего я не люблю, когда надо мной смеются, со мной ругаются и дерутся. У меня есть верные друзья: Водяной, маленькая Ведьмочка, Баба Яга и Лешик.

Ребята,  вы многое обо мне знаете, попробуйте теперь сами составить рассказ обо мне. Но сначала отдохнем.

Физкультминутка.

(Встали.)

Скачут весело вороны:

(Прыгаем.)

Кар-кар-кар!

(Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)

Целый день они кричали,

(Повороты туловища влево-вправо.)

Спать ребятам не давали:

(Наклоны туловища влево-вправо.)

Кар-кар-кар!

(Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)

Только к ночи умолкают

(Машут руками как крыльями.)

И все вместе засыпают:

(Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Кар-кар-кар!

(Тихо.)

(Хлопки над головой в ладоши.)

После физкультминутки дети составляют описательный рассказ по игрушке – Домовенок Кузька.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Сегодня постарались. В завершении нашего занятия  мы с вами послешаем песенку про Домовенка Кузю

(звучит песня)

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема занятия: «Составление описательного рассказа по игрушке – Домовенок Кузя»

Интеграция образовательных областей:  Познание, Чтение художественной литературы, Физкультура.Задачи:  развивать связную монологическую речь путем составления описательного рассказа с и...

конспект "Составление описательного рассказа по игрушке Домовенок Кузя

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей среднего (старшего) дошкольного возраста на тему «Составление описательного рассказа по игрушке Домовенок Кузя»Интеграция образовательных об...

Конспект НОД в средней группе по развитию речи. Тема занятия: «Составление описательного рассказа по игрушке – Домовенок Кузя»

Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности  по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста (можно использовать и в группе старшего дошк...

Конспект образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста на тему «Составление описательного рассказа по игрушке Домовенок Кузя»

Интеграция образовательных областей:  Познание, Чтение художественной литературы, Физкультура.Задачи:  развивать связную монологическую речь путем составления описательного рассказа с и...

«Составление описательного рассказа по игрушке Домовёнок Кузя "

Используемая технология развивающего обучения.Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие...

Конспект занятия № 2 по развитию описательной речи «Составление описательного рассказа об игрушках с использованием мнемодорожки»

Конспект занятия № 2 по развитию описательной речи у детей среднего возраста с помощью мнемосхемы....