ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНЕМОТЕХНИКИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
статья по развитию речи на тему

Курочкина Татьяна Александровна

Большое место занимает использование мнемотехники в дошкольном возрасте, потому что дошкольный период – это возраст наглядных форм сознания (прежде всего это различные наглядные модели, иллюстрации, схемы, таблицы).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_mnemotehniki_v_razvitii_rechi_detey.docx267.25 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНЕМОТЕХНИКИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Курочкина Татьяна Александровна

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад «Жаворонок»,

г. Абакан, Республика Хакасия

Аннотация: Большое место занимает использование мнемотехники в дошкольном возрасте, потому что дошкольный период – это возраст наглядных форм сознания (прежде всего это различные наглядные модели, иллюстрации, схемы, таблицы).

Ключевые слова: мнемотехника; развитие речи; мнетаблицы; дети дошкольного возраста.

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для закладывания основ грамотной, четкой, красивой речи, что является важным условием умственного воспитания ребенка.

В настоящее время всё чаще у дошкольников наблюдаются такие проблемы, как: скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, нарушение звукопроизношения, внимания. В связи с этим, актуальным становится необходимость совершенствования современных методов и приёмов, использование более эффективных научно-обоснованных путей развития речи у детей дошкольного возраста. Одним из таких методов является метод мнемотехники.

Актуальность мнемотехники для дошкольников обусловлена тем, что как раз в этом возрасте у детей преобладает зрительно-образная память. Чаще всего запоминание происходит непроизвольно, просто потому, что какой-то предмет или явление попали в поле зрения ребенка. Если же он будет пытаться выучить и запомнить то, что не подкреплено наглядной картинкой, нечто абстрактное, то на успех рассчитывать не стоит. Мнемотехника для дошкольников как раз помогает упростить процесс запоминания, развить ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность. Более того приемы мнемотехники в результате грамотной работы воспитателя приводят к обогащению словарного запаса и формированию связной речи.

Одним из факторов, облегчающих процесс становления связной речи, по мнению С. Л. Рубинштейна, А. М. Леушиной, Л. В. Эльконина и др. является наглядность [2]. Рассматривание предметов, картин помогает детям называть предметы, их характерные признаки, производимые с ними действия.

Мнемотехника, или мнемоника, в переводе с греческого -«искусство запоминания». Мнемотехника - это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Мнемотехника в детском саду, как результативный метод запоминания, обычно осваивается на простых примерах. Для начала детей знакомят с мнемоквадратами - изображения, которые обозначают одно слово, словосочетание, его характеристики или простое предложение.

Игры для развития памяти и речи. Мнемотехники для малышей (со ссылками для скачивания материала)

Рис. 1

Затем воспитатель усложняет занятия, демонстрируя мнемодорожки – это уже квадрат из четырех картинок, по которым можно составить небольшой рассказ в 2-3 предложения.

http://boltushka-log2011.narod.ru/olderfiles/2/kosmos1.jpg

Рис.2

И, наконец, самая сложная структура – это мнемотаблицы. Они представляют собой изображения основных звеньев, в том числе схематические, по которым можно запомнить и воспроизвести целый рассказ или даже стихотворение.

Мнемотаблицы могут быть различными в зависимости от их направленности: простыми и тематическими (речевые, математические, музыкальные, познавательные и др.) Количество квадратов не превышает девяти, что соответствует научно обоснованному пределу разовой информации для ребёнка (10 информационных битов).

http://boltushka-log2011.narod.ru/olderfiles/2/kosmos.gif

Рис.3

Для того чтобы выработать у детей с самого раннего возраста определенные навыки и умения, в обучающий процесс вводятся так называемые мнемотаблицы (схемы), в детских садах часто используются алгоритмы процессов умывания, одевания, сервировки столов, уход за комнатными растениями т.п.

http://mistergid.ru/image/upload/2011-08-07/330026694634_10-dec.-27-19.42.jpgКартинки по запросу мнемоквадраты для дошкольников

Рис.4

Для детей младшего и среднего дошкольного возраста необходимо давать цветные мнемотаблицы, т. к. у детей остаются в памяти отдельные образы: елочка - зеленая, ягодка – красная. Позже - усложнять или заменять другой заставкой - изобразить персонажа в графическом виде. Например, лиса – состоит из оранжевых геометрических фигур (треугольника и круга, медведь – большой коричневый круг и т. д. Для детей старшего возраста схемы желательно рисовать в одном цвете, чтобы не вовлекать внимание на яркость символических изображений.

Картинки по запросу мнемоквадраты для дошкольников

Рис.5

Данные схемы служат своеобразным зрительным планом для создания монологов, помогают детям выстраивать:

- строение рассказа,

- последовательность рассказа,

- лексико-грамматическую наполняемость рассказа.

Суть работы с мнемотаблицами заключается в следующих этапах:

1. Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено

2. Перекодировка информации, т. е. преобразование из абстрактных символов в образы.

3. После перекодировки осуществляется пересказ, составление рассказа по заданной теме и др., то есть происходит отработка метода запоминания.

4. Зарисовка мнемотаблиц детьми (в старших группах)

5. Рассказывание по мнемотаблицам, созданными детьми.

При этом пересказ сказки могут вести сами дети, прибегая к незначительной помощи взрослого, или пересказывать вместе с воспитателем (на более ранних этапах). Большая работа идет с детьми по обучению чтению символов. Изображение главных героев сказки является опорным в таблице: через них идет осознание, понимание самой сказки, содержания, которое «завязано» вокруг главных героев. В таблице схематически возможно изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий, то есть можно изобразить все то, что воспитатель посчитает нужным отразить. Например, рассказывая детям сказку про Курочку Рябу, возможно изобразить курицу так: действие «билбил» можно показать стрелками, а слезы — маленькими точками.

http://gouddmshvnshds687kvokkovzvotcrr.acentr.gov.spb.ru/mnemo_3.jpg

Рис.6

С помощью мнемотехники можно решить сразу несколько задач:
• Улучшить и упорядочить запоминание;
• Привить ребёнку интерес к обучению;
• Помочь дошкольникам избавиться от проблем с речью (несвязность, маленький 
словарный запас и прочее).
          Благодаря мнемотехнике у детей формируется связная речь с полными предложениями, хорошая дикция и, как следствие, повышается интерес к обучению. Дети становятся более активными и стремятся запоминать разную информацию.

Список литературы:

  1. Большева Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. – Изд-во «ДЕТСТВО-ПРЕСС», СПб.
  2. Полянская Т.Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста. - СПб.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2009.
  3.  Акимова Г. Память - на «5» (эффективные мнемотехники для детей и взрослых). - Екатеринбург: «У-Фактория», 2006.
  4. Юзбекова Е.Ю. «Ступеньки творчества». Место игры в интеллектуальном развитии дошкольника.  - М. Линка-пресс. 2006.
  5. Журналы «Дошкольное воспитание» №12 за 2000 г.; №3,10,12 за 2001г.;   №4,12 за 2002г; № 9 за1996.
  6. Ткаченко Т.А. «Составление описательных рассказов по опорным схемам». Метод. руководство, картинный комплект.  - М.: Книголюб, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование мнемотехники в развитии речи детей дошкольного возраста

Презентация содержит материалы по развитию речи детей с использованием мнемотаблиц.Мнемотаблицы – это дидактический материал. Их можно использовать для: обогащения словарного запаса, при обучени...

Использование мнемотехники в развитие речи детей дошкольного возраста

Материал для воспитателей дошкольных учреждений...

Использование мнемотехники в развитии речи детей дошкольного возраста

Об использовании приемов мнемотехники с целью развития связной речи дошкольников в детском саду...

Статья "Использование мнемотехники в развитие речи детей дошкольного возраста"

Статья "Использование мнемотехники в развитии речи детей дошкольного возраста"...

«Использование мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста»

laquo;Использование мнемотехники  для развития речи детей  дошкольного возраста»...