Беседы о городе Тулы
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Бредихина Ольга Владимировна

Утренние беседы о городе Тулы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл besedy_o_tule_.docx24.96 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа  «Оборона Тулы

в годы Великой Отечественной войне».

Подготовил: воспитатель средней группы Бредихина О.В.

Цель: Формирование у детей любви к родному городу и его истории, чувства ответственности за судьбу города, желания трудиться на его благо. Воспитывать у детей чувства патриотизма.

Материал: презентация « Героическая оборона города Тулы»

            Тула - крупный административный и промышленный центр Тульской области, важный узел коммуникаций на южный подступах к Москве. В суровую осень 1941 г. город успешно выполнил роль южного форпоста столицы.

 В конце октября 1941 г. танковские дивизии немецко-фашистских захватчиков, преодолевая упорное сопротивление советских войск, вышли к Туле. На их пути встали воины Советской Армии, Тульский рабочий полк. В течение трех дней противник яростно атаковал Тулу, но ее защитники мужественно отражали все его атаки. Не сломив сопротивление защитников Тулы лобовыми атаками, гитлеровцы решили обойти город с юго-востока и востока. Но и эта попытка не удалась. Советские войска не только выдержали все атаки немецко-фашистских войск, но и сковали крупную группировку врага, яростно рвавшегося к Москве.

 Образцы мужества, стойкости и героизма при защите Тулы проявили советские воины и бойцы народного ополчения. Самоотверженность и беспримерную преданность Родине проявили трудящиеся города, сделавшие его неприступной крепостью для врага.

               Героическая оборона Тулы сорвала замыслы противника овладеть Москвой до начала зимы. Сопротивление ее защитников обеспечило устойчивость войск левого крыла Западного фронта на дальних южных подступах к столице. Оно также способствовало стабилизации положения на Брянском фронте.

 В декабре 1941 г. войска левого крыла Западного фронта в ходе Тульской наступательной операции разгромили ударную танковую группировку немецко-фашистских войск. Угроза столице Советского государства с юга была ликвидирована. УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ ТУЛЕ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ГОРОД-ГЕРОЙ" За мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшую важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны, присвоить городу Туле почетное звание "Город-Герой" с вручением медали "Золотая Звезда".

 Москва, Кремль.7 декабря 1976 г.

Беседа №1  «Герб города Тулы.»

Подготовил: воспитатель средней группы Бредихина О.В.

Цель: Продолжать знакомить детей с символикой родного города. Воспитывать чувство патриотизма, уважительное отношение к флагу, гербу города Тулы.

 

Материал и оборудование: иллюстрации изображения герба Тулы и флага.

Гербы и флаги называют символами. Герб и флаг России - символы нашей страны, нашего государства. Но символы бывают разные. Это особые изображения или предметы, знаки или звуки, которые выражают особый смысл. Символами могут быть явления природы и произведения искусства. С символами мы встречаемся постоянно, везде и всюду. Например, загорелся на светофоре силуэт „зелёный человечек” - ты понимаешь, что можно переходить дорогу. Это специальный символ. Или ещё пример символа: на автомобиле изображён красный крест. Это символ того, что автомобиль этот - «скорая помощь», которая спешит к заболевшим людям. Распустившийся цветок - это символ весны, а Дед Мороз - символ Нового года. Всё это разные символы. Но герб и флаг России - символы особые, государственные.

Что же такое герб? Древние воины и рыцари защищали себя шлемами, доспехами и щитами. В сверкающих металлических латах трудно было узнать, кто этот рыцарь. Чтобы узнавать друг друга в бою, они стали наносить на свои щиты и одежду различные изображения. Это могли быть простые фигуры, предметы, растения, животные и т.д. Например, воин, который хотел быть отважным и ловким, как лев, изображал льва на своём щите, другой рисовал медведя, надеясь быть таким же сильным. Рыцари видели изображения на щитах и отличали своих воинов от чужих. Такие изображения стали называть гербами, а науку по составлению и изучению гербов - геральдикой. Ушли в прошлое военные сражения и рыцарские турниры, но щит остался обязательным элементом герба. Со временем гербы стали иметь не только рыцари, гербами обзаводились мастеровые, знатные семьи, города и страны. Гербы вывешивались на домах и замках, на воротах перед въездом в город, изображались на монетах, печатях и важных документах. Сейчас гербы есть у всех стран в мире (у многих городов и даже отдельных людей). Есть свой герб и у нашей страны

  • России.

Герб наш древний и славный, ему более 500 лет. Герб этот

  • двуглавый орёл. И появился он тогда, когда страной нашей князья и цари управляли. Был он такой почти, как сейчас - золотой орёл на красном поле. Великого князя, который стал герб использовать, звали Иван III. Правил он в Московском княжестве, а потом решил все российские земли в одно государство объединить и объединил. Так появилась Россия - большая и сильная страна. Сам Иван III стал себя царём называть, а для страны завёл герб - двуглавого орла. Стали с тех пор Россия и орёл неразделимы. Орёл - гордый, свободный, сильный. Жили с ним наши предки, страну строили и украшали, от врагов оборонялись, всё лучшее берегли, чтобы нам досталось.

Посмотрите на герб нашей страны Он имеет форму старинного рыцарского щита красного цвета, на котором изображён золотой двуглавый орёл. На груди орла, тоже в красном щите, серебряный всадник на коне, который острым копьём чёрного дракона поражает. Раньше люди считали, что изображение дракона символизирует врага государства российского, а всадник - их победитель. Всадника сначала князем или царём считали, потом стали считать, что это славный воин - святой Георгий, известный во многих странах как победитель злого дракона, которого никто не мог одолеть, а он победил. Сегодня считается, что всадник в гербе России - знак неустрашимости и нам напоминание, что добро всегда торжествует над злом. Как и в древние времена, нашего двуглавого орла три короны венчают - в знак единства нашей земли. В лапах орёл держит скипетр - знак власти и государства, и державу, которая означает порядок и закон. Раньше корона, скипетр и держава царскую власть означали, а сегодня о богатой истории нашего Отечества напоминают.

Герб наш о том нам говорит, что страна наша единая, независимая, а добро всегда зло побеждать будет.

Беседа №2.  «Флаг города Тулы».

Для защиты своей земли от врагов воины объединялись в войско. Чтобы издалека было видно, какое войско идёт в поход или занимает город, на длинную палку прикрепляли кусок ткани, раскрашенной в те или иные цвета. Ткань развевалась на ветру, и такой знак был виден очень далеко. Так появились первые флаги. В наше время флаг есть у каждой страны. Все они отличаются друг от друга. Флаги используют в особо важных, торжественных случаях. Их вывешивают во время праздников, спортивных соревнований, встреч руководителей разных стран; изображают на самолётах, поднимают на кораблях и т.д.

На государственном флаге России мы видим три равные (одинаковые по ширине) полосы - белую, синюю и красную. Верхняя белая полоса означает благородство, говорит о том, что у нашей страны нет злых намерений. Средняя, синяя полоса означает честность, чистое небо и говорит о дружеских и мирных отношениях с другими странами. Нижняя красная полоса означает смелость, отвагу, и говорит о том, что если потребуется, то каждый житель, каждый гражданин России будет готов защищать свою Родину. Флагу России более 300 лет. Впервые трёхцветный бело-сине-красный флаг подняли на корабле под названием «Орёл» - это был первый военный корабль, который построили в России при царе Алексее Михайловиче Романове. А при его сыне, царе Петре Первом бело-сине-красный флаг стали использовать как государственный флаг России.

Беседа №3. ГИМН города Тулы

Подготовил: воспитатель средней группы Бредихина О.В.

Цель: Познакомить детей с гимном города Тулы. Воспитывать интерес к истории своего города, чувство любви и гордости за свой город.

Оборудование: запись гимна города Тулы

ХОД БЕСЕДЫ:

К государственным символам, кроме герба и флага, относится еще один. Это гимн. Гимн - это торжественная, величественная песня. Государственный гимн исполняется в особо важных и торжественных случаях: например, когда встречают важных гостей из других стран, или награждают победителей соревнований. Каждый новый день в нашей стране начинается с гимна, который звучит рано утром по радио и телевидению.

Слова гимна нашего города написал поэт В.Гурьян, а музыку - композитор А. Новикова. Давайте с вами его сейчас послушаем

Прослушивания Гимна города Тулы

- Ребята, скажите, о чем поется в этой песни?

- Каких названий улиц вы услышали?

- Давайте выучим с вами эту песню – гимн нашего города.

Дети учат вместе с воспитателем гимн Тулы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

путешествие по историческим местам города тулы

познакомить детей с Новым музеем оружия...

лексические темы в логогруппе с учетом регионального компонента (город Тула)

примерное прохождение лексических тем с учетом регионального компонента...

Спортивный праздник для детей 6-7 лет, посвященный дню города Тулы.

Материал содержит сценарий спортивного праздника для детей подготовительной группы ДОУ с подробным описание игр и конкурсов, а также используемых фонограмм....

Стенгазета Мой город Тула

Стенгазета посвященная Дню города. Региональный компонент...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ работы ДОУ №105 город Тула

Презентация даёт возможность пользователям сайта виртуально познакомиться с педагогческой работой ДОУ №105...

Беседа "Пряник - символ Тулы"

Обобщить  знания  детей  о Туле, познакомить  с  символами  города ,достопримечательностями; воспитывать  любовь  к  родному  краю,  гордость ...

Творческий детско-родительский проект информационно-исследовательский проект города России «ГОРОД-ТУЛА!»

В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма приобретает все большее общественное значение. Чувство патриотизма многогранно по содержанию &nda...


 

Комментарии

Спасибо за полезную информацию,полезный и нужный материал!!!