Влияние малых форм фольклора на развитие речи дошкольников
методическая разработка по развитию речи (средняя группа) на тему

Ледяева Татьяна Анатольевна

Фольклор – это народное творчество, душа русского искусства, музыки. Самых маленьких детей в первую очередь знакомят с произведениями устного народного творчества.

Цель работыформирование грамматически правильной, интонационно оформленной речи детей младшегосреднего и старшего дошкольного возраста средствами малых форм фольклора.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ ФОРМ ФОЛЬКЛОРА НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Фольклор – это народное творчество, душа русского искусства, музыки. Самых маленьких детей в первую очередь знакомят с произведениями устного народного творчества.

Цель работыформирование грамматически правильной, интонационно оформленной речи детей младшегосреднего и старшего дошкольного возраста средствами малых форм фольклора.

Задачи:1. Формировать представления детей о фольклоре.

2. Знакомить детей с устным народным творчеством.

3. Учить внимательно слушать и запоминать художественные произведения.

4. Учить отгадывать загадки.

5. Побуждать принимать участие в драматизации сказок.

6. Побуждать детей к использованию фольклорных произведений в повседневной жизни.

7. Активизировать в речи слова из фольклорных произведений.

8. Работать над правильным звукопроизношением.

9. Вырабатывать правильное дыхание, дикцию, интонацию детей.

10. Продолжать обогащать словарь детей словами из фольклорных произведений.

11. Активизировать в речи «фольклорные» слова.

12. Учить подбирать качественные прилагательные к существительным. Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже.

13. Учить детей отвечать полными, распространёнными предложениями.

14. Учить детей поддерживать диалог со взрослыми и со сверстниками, как в повседневной жизни, так при рассказывании фольклорных произведений и участии в театрализованной деятельности.

15. Побуждать детей к театрализации фольклорных произведений.

16. Учить детей играть в речевые, театрализованные, сюжетные и подвижные игры, с использованием средств фольклора.

17. Вызвать интерес детей к фольклорным произведениямФормировать чувство уважения, гордости, любви к русскому фольклору.

С целью повышения уровня развития речи дошкольников, устранения ошибок в речи детейфольклорные произведения используются мною в образовательной деятельности  по развитию речи, по формированию целостной картины мира, по формированию элементарных математических представлений, в изобразительной деятельности; во время сюжетно-ролевых, театрализованных, дидактических и подвижных игр; во время развлечений, драматизаций.                                                                                                                    

На образовательной деятельности  по развитию речи дети знакомятся с такими формами фольклора, как пословицы, поговорки, загадки, русские народные сказки; потешки, заклички. Для совершенствования речевого аппарата   использую игры по развитию речи, занимательные упражнения, фонетические, лексические, грамматические, а так же подвижные игры; игровые ситуации, сказочных персонажей, сюрпризные моменты; артикуляционные упражнения, проговаривание скороговорок, дыхательную гимнастику, пальчиковые игры и чистоговорки.

В пословицах и поговорках собрана вся мудрость, живущая в народе.  Детям дошкольного возраста очень нравятся потешки. Они помогают детям не только развивать память, речь, но и выражать своё настроение, эмоции: огорчение, радость, тревогу, удивление.Чтобы детям было интересно, потешки сопровождаю показом действия, показом  красочных иллюстраций. Знакомство с потешками происходит не только в образовательной деятельности  по развитию речи. Стараюсь как можно чаще использовать их и в изобразительной деятельности ( рисование, лепка, аппликация).

Детский фольклор стимулирует творческие проявления ребенка, будит фантазию. Творчество обогащает личность, жизнь ребенка становится более интенсивной и содержательной.
Таким образом, целенаправленное и систематическое использование 
малых форм фольклора создает необходимые основы для овладения разными видами деятельности: лепка, рисование, конструирование, физическое и музыкальное развитие, помогает овладеть первоначальными навыками самостоятельной художественной деятельности, повышает интерес детей к образовательной деятельности, стимулирует поисковую, познавательную активность детей.

Большими возможностями обладает фольклорный материал и для развития математических способностей дошкольников. Задания, предлагаемые детям в фольклорных формах, часто требуют нестандартного решения. Это заставляет детей сравнивать, анализировать, рассуждать. Таким образом, у дошкольников развивается смекалка, воображение, творческое мышление.

Необходимо использовать следующие методические рекомендации по использованию фольклорного материала по формированию элементарных математических представлений :

- включение фольклора в образовательную деятельность по ФЭМП  не должно быть самоцелью; он должен органично вписываться в сценарий образовательной деятельности и адекватно решать поставленные математические цели и задачи;

- перед включением фольклорных форм в образовательную деятельность, необходимо уточнить, знают ли дети, используемые в них слова, понятен ли смысл;

- народные подвижные игры можно использовать в качестве физ. минуток в образовательной деятельности.

С целью приобщения родителей к работе по устранению «речевых проблем» дошкольников, мною проводятся родительские собрания, семинары-практикумы, круглые столы для родителей; проводится приобщение родителей к изготовлению поделок, иллюстраций к сказкам, потешкам, пословицам, поговоркам; проводятся посещения родителями образовательной деятельности  и режимных моментов.

С помощью малых форм фольклора можно решать практически все задачи методики развития речи и наряду с основными методами и приемами речевого развития дошкольников можно и нужно использовать этот богатейший материал словесного творчества народа.

Предлагаю посмотреть отрывок НОД в средней группе «Путешествие в страну фольклора».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние малых форм фольклора на развитие речи детей дошкольного возраста

Степень влияния малых форм фольклора на развитие речи детей в дошкольном возрасте...

Влияние малых форм фольклора на развитие речи старшего дошкольного возраста

Содержание ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3      1. Особенности развития речи старших дошкольников  ……………………...52. Влияние малых форм фольклора на р...

Влияние малых форм фольклора на развитие речи детей старшего дошкольного возраста

Пословицы и поговорки - особый вид устной поэзии, веками шлифовавшейся и впитавшей в себя трудовой опыт многочисленных поколений. Используя в своей речи пословицы и поговорки, дети учатся ясно, лако...

Влияние малых форм фольклора на развитие речи старшего дошкольного возраста

Пословицы и поговорки – особый вид устной поэзии, веками шлифовавшейся и впитавшей в себя трудовой опыт многочисленных поколений. Через особую организацию, интонационную окраску, использование специфи...

Влияние малых форм фольклора на развитие речи малышей

Консультация о положительном влиянии малых форм фольклора на развитие речи малышей...