Презентация проекта кружковой работы по развитию мелкой моторики "Страна пальчиковых игр."
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) по теме

"Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга."  И.П. Павлов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovye_igry.pptx1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект кружковой работы по развитию мелкой моторики «Страна пальчиковых игр» Выполнили: Кочетова Л.А Грудина А.В.

Слайд 2

«Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга» И.П. Павлов

Слайд 3

Тип проекта: познавательный, игровой. Участники проекта: дети, воспитатели, родители. Продолжительность : долгосрочный, подгрупповой. Формы работы: игровая, познавательная, работа с родителями.

Слайд 4

Актуальность Известный педагог В. А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев. О т пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». Рука ребёнка физиологически несовершенна, как и весь организм, она находится в стадии интенсивного развития . В наше время доказано, что тонкие движения пальцев рук положительно влияют на развитие детской речи. "Рука – это инструмент всех инструментов ", – сказал ещё Аристотель. "Рука – это своего рода внешний мозг ", – писал Кант . Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет рассуждать, у него достаточно развиты память , внимание и связная речь.

Слайд 5

Цель: Организация системы работы, направленной на развитие мелкой моторики руки и развитие речи у детей младшего дошкольного возраста . Приобщение родителей к развитию мелкой моторики кистей рук у детей посредством пальчиковых игр, пропаганда педагогических знаний среди родителей. Задачи: Р азвивать мелкую моторику пальцев рук детей, речевые способности на основе пальчиковых игр, учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребёнка ; повысить интерес малышей к пальчиковым играм, превратив их в занимательную игру . Добиваться активного осознанного использования пальчиковых игр в непосредственно организованной деятельности и в повседневной жизни . Д ать представление родителям о влиянии пальчиковых игр на развитие мелкой моторики рук.

Слайд 6

Предполагаемый результат: Пальчиковая гимнастика: Развивает речь: у пражняя и ритмично двигая пальчиками, малыш активизирует речевые центры головного мозга. Развивает умение малыша подражать нам, взрослым, учит вслушиваться в нашу речь и её понимать, повышает речевую активность крохи, да и просто создает благоприятный эмоциональную атмосферу. Учит ребёнка концентрировать внимание и правильно его распределять. В пальчиковых играх нужно запоминать многое: и положение пальцев, и последовательность движений, да и просто стихи. Вот вам и отличные весёлые упражнения для развития памяти малыша! А можно ли с помощью пальчиковых игр развивать фантазию и воображение? Конечно! Ведь руками можно «рассказывать» целые истории! Сначала пример покажет воспитатель, а уж потом и ребёнок может сочинить свои «пальчиковые истории» После всех этих упражнений кисти и пальцы рук станут сильными, подвижными, гибкими. А это так поможет в дальнейшем в освоении навыка письма ! Ну и наконец родители получат необходимые теоретические и практические знания.

Слайд 7

Реализация проекта: Подготовительный этап: - Определение, темы, целей и задач, прогнозирование результата. - Подбор литературы по пальчиковым играм, подготовка наглядного материала: письменных консультаций, стендов с информацией. 2)Основной этап: Составление перспективного плана проведения пальчиковой гимнастики с детьми. Разработка рекомендаций по проведению пальчиковой гимнастики. Включение пальчиковой гимнастики в конспекты занятий, комплексы утренней гимнастики, в сценарии утренников, в утренние и вечерние отрезки времени. Работа с родителями: консультации индивидуальные и групповые «Речь и пальчики», «Как правильно проводить с ребёнком пальчиковые игры»; беседы с родителями; дни общения (ответы воспитателей на интересующие вопросы). 3) Заключительный этап: Консультации для родителей: «Говорящие пальчики», «Здоровье на кончиках пальцев», «Значение пальчиковых игр для развития речи детей». Фотовыставка «пальчиковые сказки». Оформление результатов проекта в виде презентации. Презентация проекта кружковой на тему «Страна пальчиковых игр».

Слайд 8

Рекомендации по проведению пальчиковых игр: -Взрослый сначала показывает игру малышу сам. -Взрослый показывает игру, манипулируя пальцами и ручкой ребёнка . -Взрослый и ребёнок выполняют движения одновременно, взрослый проговаривает текст. -Ребёнок выполняет движения с необходимой помощью взрослого, который произносит текст. -Ребёнок выполняет движения и проговаривает текст, а взрослый подсказывает и помогает.

Слайд 9

Капуста Мы капусту рубим, рубим. Мы морковку трём, трём. Мы капусту солим, солим. Мы капусту жмём, жмём. Мы капусту в рот кладём.

Слайд 10

Ёлочка Перед нами елочка: Шишечки, иголочки, Шарики, фонарики, Зайчики и свечки, Звёзды, человечки.

Слайд 11

Паучок Паучок бежал по ветке, А за ним бежали детки. Хлынул дождик: ой-ой-ой! Смыло паучков водой.

Слайд 12

Это я Это глазки, вот и вот. Это ушки, вот и вот. Это нос, это рот. Там спинка, тут живот. Это ручки хлоп, хлоп. Это ножки топ, топ. Ох, устали вытрем лоб!

Слайд 13

Литература для родителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

кружковая работа по развитию мелкой моторики

пояснительная записка, перспективный план на год,задачи...

Программа Кружковой работы по развитию мелкой моторики «Веселые ладошки» для детей 2 младшей группы.

Кружок «Веселые ладошки» направлен на развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей 3-4 лет. Данную работу следует начинать с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно...

Кружковая работа по развитию мелкой моторики «Веселые ладошки» для детей 2 младшей группы

Кружок «Веселые ладошки» направлен на развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей 3-4 лет. Данную работу следует начинать с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно делат...

Презентация к проекту кружковой работы по развитию мелкой моторики «Страна пальчиковых игр»

laquo;Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга»....

План кружковой работы по развитию мелкой моторики «Чудо-пальчики» для детей 1-ой младшей группы «Теремок»

Кружок «Чудо-пальчики» направлен на развитие и укрепление мелкой моторики рук. Данную работу следует начинать с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно делать пальчиковую гимн...