Сценарий совместной деятельности с родителями по развитию речи «О чем говорят дети?» в средней группе
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Павлова Ольга Александровна

Совместная деятельность проводилась в рамках родительского собрания. Главная цель - показать родителям важность развития речи у детей 4-5 лет. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий совместной деятельности с родителями

«О чем говорят дети?» в средней группе №1

Составила: Павлова О.А.

 Воспитатель

Г. Гусев

2016

Цель:

  • познакомить родителей с разными способами развития речи у детей 4-5 лет, применяемых на практике в группе №1;
  • дать родителям рекомендации по развитию речи детей данного возраста в домашних условиях;
  • способствовать сплочению детско-родительского коллектива и педагогических работников через совместную деятельность;
  • поднять настроение участников игры.

Материалы и оборудование: проектор, видеоролики с участием детей этой группы, капсулы от киндер-сюрпризов по числу взрослых, 3 разрезанные картинки, 3 колокольчика, карточки со словами, карточки с животными, маски лягушки, мышки, зайца, волка, лисы, медведя, ширма, грамоты и призы для участников.

Ход игры

  1. Вступительное слово воспитателя о развитии речи детей в 4-5-летнем возрасте.
  2. Жеребьевка. Под музыку в зал входят дети и садятся на подготовленные стулья. Воспитатель предлагает поиграть вместе с родителями. Понадобится 6 участников. Воспитатель проводит жеребьевку при помощи «чудесного» мешочка. Внутри находятся капсулы от шоколадных яиц по числу взрослых, находящихся в зале. В 6 из них находятся картинки. Каждый взрослый достает из мешочка капсулу и открывает. Те, у кого попалась капсула с картинкой, выходят в центр зала. Воспитатель обращает внимание родителей на то, что каждая картинка – это половинка. Теперь взрослым предстоит найти вторую половинку у другого участника. Таким образом, соединив 3 картинки у нас получается 3 команды. Они проходят за столы. Воспитатель выбирает из зала одного взрослого, который будет на доске записывать счет в течение всей игры.
  3. Конкурс «Размышлялки». Команды смотрят видеоролики, в которых дети объясняют значения слов. Участники, которые догадались, о чем речь, звонят в колокольчик и отвечают. В конце конкурса подводится счет и записывается результат на доску.

Дети объясняют слова:

  • детский сад
  • игрушка
  • микроб
  • праздник
  • осень

Воспитатель обращается к детям и предлагает тоже вспомнить стихотворение про осень. Дети выходят в центр зала и встают в круг. Вместе с воспитателей они рассказывают стихотворение с движениями «Вышел дождик на прогулку» и «Снежинки». Дети садятся на свои места.

  1. Конкурс «Объяснялки». В этот раз взрослым придется за минуту объяснить как можно больше слов, чтобы угадали дети. По одному участнику от каждой команды по очереди объясняют детям слова с карточек, которые раздает воспитатель. Счет записывается на доске.

Слова – самолет, машина, корабль, поезд, повар, парикмахер,

врач (доктор), полицейский, строитель, водитель (шофер), солнце, звезда, дождь, зонт, ветер, снег, книга, кастрюля, кружка, ложка, молоко, яблоко, огурец, апельсин, помидор, ножницы, телефон, телевизор, кровать, стул, карандаш,

  1. Конкурс «Угадай-ка». У воспитателя в руках карточки с изображением животных. По очереди вызываются дети и изображают животное, которое показывает воспитатель. Взрослые участники должны угадать. Кто догадался первым, звонит в колокольчик.
  2. Конкурс «Театральный».

Воспитатель спрашивает детей, любят ли они загадки и говорит, что родители сейчас загадают им одну. Родители покажут им сказку, а дети должны будут угадать ее. Пока родители переодеваются и знакомятся с ролями – музыкальная пауза. Все дети выходят на ковер и танцуют «Я рисую речку». Далее родители инсценируют сказку «Теремок».

  1. Подведение итогов. Родитель, который вел счет игры объявляет победителей. После чего воспитатель благодарит всех за игру и раздает сладкие призы всем детям.



Предварительный просмотр:

На что обратить внимание!

В возрасте 4-5 лет активно развивается:

  • связная речь;
  • фонематический слух (умение различать звуки);
  • словарный запас;
  •  грамматический строй речи;

Исправлять грамматические ошибки за ребенком нужно корректно. Сначала дослушайте фразу до конца, особенно, если ребенок эмоционально и быстро что-то рассказывает. Затем повторите слово, в котором ребенок допустил ошибку правильно. Никогда не повторяйте неправильный вариант.

Игры по

развитию речи для детей 4-5 лет,

в которые можно поиграть по дороге домой из детского сада или в машине

Игра «Цвета»

Взрослый называет прилагательное, обозначающее цвет, а ребёнок, называет существительное, подходящее к данному прилагательному. 

Например:
Красный – мак, огонь, флаг;
Оранжевый – апельсин, морковь;
Жёлтый – цыплёнок, солнце, репа;
Зелёный – огурец, трава, лес;
Голубой – небо, лёд, незабудки;
Синий – колокольчик, море, небо;
Фиолетовый – слива, сирень, сумерки.

Игра «Что ты видишь?»

Во время прогулки или глядя в окно спросите ребенка, что он видит. Побуждайте отвечать полным предложением «Я вижу…», затем Вы называете предмет, потом ребенок и так далее по очереди. Повторяться нельзя. Выигрывает тот, кто назовет последний предмет.  Количество игроков от 2 до 6.

Игра «Сочиняем сказку или историю»

Взрослый предлагает ребенку сочинить вместе сказку и называет первое предложение. Например, «Однажды Маша отправилась в лес за грибами.» Далее ребенок придумывает следующее предложение, затем снова очередь взрослого. Игра продолжается, пока ребенок проявляет интерес. Потом Вы можете попросить пересказать эту интересную сказку другим членам семьи.

Игровое упражнение «Закончи фразу»

Цель: развитие умения подбирать противоположные по смыслу слова (слова-неприятели).

Взрослый называет ребенку словосочетания, делая паузы. Ребенок должен сказать слово, которое пропустил взрослый, т.е. закончить фразу.

Сахар сладкий, а лимон ...

Луна видна ночью, а солнце ...

Огонь горячий, а лед ...

Река широкая, а ручей ...

Камень тяжелый, а пух ...

Игра «Найди звук»

Взрослый называет ребенку какой-либо звук. Например, [с]. Произносят его вместе, затем взрослый называет разные слова, а ребенок должен хлопнуть в ладоши, если услышит нужный звук в слове. Если эта игра дается ребенку с трудом, можно называть слова медленно и немного тянуть нужный звук. Для тех ребят, кто наоборот легко справляется с данной задачей, можно предложить самим вспомнить слова, которые начинаются с этого звука.

Игра «В слова»

Цель: расширять словарный запас.

Предложите ребенку назвать как можно больше слов, обозначающих игрушки, овощи, деревья, цветы, диких домашних животных, птиц, инструменты, мебель, профессии.

Игра «Смысл слова»

Цель: учить ясно выражать мысль, указывая основной вид использования предмета, описывая его признаки.

Предложите ребенку объяснить, как он понимает смысл слов «велосипед», «нож», «шляпа», «мяч», «письмо», «зонтик», «подушка», «гвоздь», «осел», «мех», «алмаз», «соединить», «лопата», «меч», «неприятность», «храбрый», «герой», «стихотворение» и др.

Чаще беседуйте с ребёнком, проявляя интерес к темам, которые для него актуальны, спрашивайте его мнение по поводу тех или иных событий, побуждайте оценить их, просите пересказать вам сказку или мультик, который увидел по телевизору. 

Ваш живой интерес к рассказу ребёнка поможет ему раскрепоститься и захотеть говорить. 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Совместная игра с родителями «О чем говорят дети?» (средняя группа №1) 02 декабря 2016г.

Слайд 2

Наши участники, выбранные жеребьевкой

Слайд 3

Конкурс « Размышлялки »

Слайд 4

Пальчиковая игра «Вышел дождик на прогулку»

Слайд 5

Конкурс «Угадай-ка»

Слайд 6

Сказка «Теремок» в исполнении родителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми по развитию речи в средней группе по теме:"Паровозик из Ромашкова"

Целью этой совместной деятельности является закрепление у детей представления об осенних изменениях в природе, развитие дыхания, силы голоса. Дети учатся определять протяжонность слов: короткое или дл...

Занятия для детей дошкольного возраста в совместной деятельности с родителями по развитию речи с использованием образовательных электронных ресурсов краеведческого характера. Занятие «Мой родной город» с использование программного обеспечения POWER POINT

Наличие дефектов речи мешает ребенку овладевать навыками выразительного общения, умением правильно и грамотно выражать свои мысли. Поэтому так важно, чтобы родители и воспитатели уделяли в...

Сценарий совместного развлечения с родителями ко Дню Матери «Для наших любимых мамочек» в средней группе №4 ГБДОУ д/сад №34 Красногвардейского района СПб.

Каждому педагогу известно, что работа с детьми в детском саду, проводится совместно с родителями ребёнка. Для этого очень важно  построить каналы взаимодействия "детский сад -- дом -- детский сад...

Рекомендации для родителей по развитию речи детей 4-5 лет. консультация (средняя группа)

Средний дошкольный возраст - очень важный этап в речевом развитии вашего ребенка.  В следующем году ему предстоит открыть для себя увлекательный мир звуков родной речи заново, но уже вполне осозн...

конспект совместной деятельности с детьми по развитию речи через театрализованную деятельность.Тема Путешествие по сказкам.в средней группе детского сада

развитие речи детей имеет огромное значение,в последнее время родители стали меньше читать детям.Театрализованная деятельность помогает детя развиваться творчески,раскрепощаться застенчивым ималоактив...

Сценарий совместного развлечения с родителями ко Дню Матери «Хорошо рядом с мамой» для средней группы.

Сценарий совместного развлечения с родителями ко Дню Матери "Хорошо рядом с мамой" для средней группы....