Конспект занятия по развитию речи "Российская весна".
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Яровая Оксана Александровна

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiyskaya_vesna.docx11.53 КБ

Предварительный просмотр:

           Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

                   детский сад комбинированного вида №20

станицы Крыловской муниципального образования Крыловский район

       

Конспект занятия по развитию речи  в подготовительной к школе группе

                                     «Российская весна»

воспитатель  МАДОУ № 20

 Яровая Оксана Александровна

Станица Крыловская

                                                        2017г

                                          Развитие речи.

                                  Тема « Российская весна »

Цель: продолжать учить составлять рассказ по картине, развивать связную речь, обогащать рассказ описательными прилагательными, развивать воображение, формировать навыки взаимооценки, воспитывать чувство эмпатии, толерантность.

                                               Ход занятия:

Воспитатель обращается к детям: « Ребята, я же вам совсем забыла рассказать! Я вчера общалась с одним иностранцем, жителем Африки. Он узнал, что я работаю в детском саду и просил, чтоб вы написали письмо африканским детям о России. О чем мы можем рассказать?

 Ответы детей.

Я предлагаю рассказать об очень красивом времени года. О каком времени года  как вы думаете?»

Ответы детей.

Воспитатель предлагает детям пройти и сесть на стульчики, открывает на интерактивной  доске  картину с изображением весны.

Беседа по картине:

- Какое время года изображено? Почему вы так думаете? Обратите внимание на траву, какие краски использовала природа при создании весенней травы? Какими словами можно рассказать о ней? Что можно сказать о небе? Какое оно? Что вы еще видите? Какие краски использовала природа при создании этих цветов? Вам нравится картина?

- А сейчас я вам предлагаю переместиться в эту картину. Вдохните этот воздух, ощутите прикосновение ветра. Какие у вас ощущения? Что вам хочется делать?

 Ответы детей.

- Я вам предлагаю стать частичкой этой чудесной картины. Представьте что вы весеннее ясное небо, покажите свои ощущения. Чтобы вам было удобнее, можете подняться со стульчиков. Представьте, что  вы мягкое пушистое облако. А теперь представьте, что вы спокойный ветерок (обращается к одной группе детей), а вы весенний порывистый ветер (обращается к другой группе детей).

- Вам понравились ощущения в картине? Хотите рассказать об этом детям Африки? О чем вы скажете вначале? ( Какое  время года изображено). О чем вы будете рассказывать потом? ( Что изображено на картине). О чем расскажете в конце своего рассказа? ( О своих ощущениях, впечатлениях).

Рассказы детей. Воспитатель напоминает детям о последовательности рассказа, задает уточняющие вопросы. По окончании 2-3 рассказов предлагает детям выбрать лучший и обосновать свой выбор.

Предложить детям проиллюстрировать письмо, вспомнив еще раз особенности русской весны ( Зеленая , яркая, красивая, красочная, ранняя)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи"Весна идёт!!"

Конспект занятия по развитию речи"Весна идёт!!"...

Конспект занятия по развитию речи "Весна" (подготовительная группа)

Конспектзанятия по развитию речиТема: «Весна»(подготовительная группа)...

конспект занятия по развитию речи."Весна"

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе на тему«В весеннем лесу»...

конспект занятия по развитию речи "Весна" в подготовительной к школе группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ЛАДУШКИ» П. ПАНГОДЫ НАДЫМСКОГО РАЙОНА(МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «ЛАДУШКИ» П. ПАНГОДЫ»)...

конспект занятия по развитию речи "Весна идет"

Материал предназначен для ознакомления и закреплени примет весны...

Конспект занятия по развитию речи "Весна"

Уточнить и обобщить представления  о характерных признаках весны.Совершенствовать навыки детей в составлении сложных предложений, в согласовании слов в предложении.Обогатить и активизировать слов...

Конспект занятия. По развитию речи. «Весна идет, весне дорогу».

Конспект занятия для старшей группы.По развитию речи, на тему: «Весна идет, весне дорогу».Цель:закреплять с детьми характерные признаки весны.Упражнять детей в умении устанавливать простей...