Консультация для родителей«Первые книги ребенка»
консультация по развитию речи (младшая группа) на тему

Консультация для родителей«Первые книги ребенка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kopiya_konsultatsiya_dlya_roditeley.doc259 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Консультация для родителей

                                            «Первые книги ребенка»

                                                                                             

                                                Описание: http://mambo24.ru/uploads-ru/398/1827159/bbd765334d11a61196af0605bc27f8e6.jpg

   Какая книга в детстве у вас была самой любимой? Конечно, сказка.

   Может быть, не все помнят ее название, но, наверное, доброе, теплое, светлое впечатление осталось навсегда в вашей жизни. Очень важно, какой будет первая книга вашего ребенка. Она, с одной стороны, вызовет у ребенка потребность общения с книгой, с другой – будет развивать художественный вкус, речь, словарный запас, умственные способности.

   Ребенок знакомится с литературой в раннем возрасте, когда еще не может построить развернутый и связанный рассказ, придумать собственную сказку, сочинить стихотворение. Не каждый может понять авторскую мысль и ответить на вопросы о содержании прочитанного.

   Как помочь ребенку? Условно в детской литературе можно выделить два направления.

   Первое – художественно-познавательная литература. Такие книги знакомят ребенка с явлениями живой и неживой природы, произведениями искусства, социальными явлениями, историей и географией. Художественно-познавательная литература является источником информации, развивает потребность обращаться именно к книге за нужными сведениями.

   Первое прочтение литературного произведения, как правило, вызывает у ребенка только эмоциональное переживание, но постепенно он начинает анализировать содержание. Взрослый может спросить: «О ком этот рассказ? Что они делали?» Детям постарше задают вопросы, требующие понимания причин, происходящих событий: «Почему так получилось? Как ты думаешь, что случится дальше? Почему?».

   Очень важно, чтобы книга вызывала у ребенка стремление узнать еще больше.    Если вы прочитали рассказ об осени, обсудите, как и что изменяется в природе, что происходит с птицами и животными в это время года. Лучше не давать готового ответа, а помочь найти его в книге. Нужно не только поддерживать, но и подпитывать первое естественное любопытство ребенка. Ему интересно абсолютно все. Кроме того, дороги минуты особой близости со взрослыми, совместные переживания.

   Когда ребенок подрастет, можно использовать книгу как тему для беседы. Рассмотрите, например, атлас и расскажите, как и что на нем обозначено. Покажите карту звездного неба и поговорите о том, какие звезды можно увидеть над крышей вашего дома. Конечно, такие беседы потребуют от вас небольшой подготовки, но эти усилия окупятся интересом ребенка.

   Второе направление художественной литературы – художественные произведения, которые малыш может понять, как бы прожив их. Это происходит, прежде всего, в игре. Он разыгрывает историю с тремя поросятами, повизгивая от ужаса перед волком; пытается пересказать разговор волка и Красной Шапочки; выстраивает игрушечных зверей перед теремком.

   В детском саду большое внимание уделяется знакомству с народным творчеством и самому любимому занятию детей – драматизации русских народных сказок. Можно и дома создать условия для самореализации ребенка.

   Разные виды театров можно сделать своими руками: пальчиковый, деревянные ложки, настольный, би-ба-бо. Дети любят наряжаться. Это также способствует перевоплощению, развитию творческих способностей.

   

                                           Описание: http://manyprice.ru/public/images/products/1019/647/646181/39e80703e9.jpg

                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Первые книги ребенка"

Какая книга в детстве у вас была самой любимой? Конечно, сказка.Может быть, не все помнят ее название, но, наверное, доброе, теплое, светлое впечатление осталось навсегда в вашей жизни. ...

Консультация для родителей «Первые книги ребенка»

Первые детские книги знакомят ребенка с новыми предметами окружающего мира и помогают развитию речи.Они входят в жизнь ребенка, еще не умеющего читать и только начинающего говорить....

Консультация для родителей "Первые книги ребенка".

консультация помогает понять родителям для чего нужно читать маленьким детям...

Консультация для родителей " Первые книги ребёнка"

Какая книга в детстве у вас была  самой любимой? Конечно, сказка.Может быть, не все помнят ее название, но, наверное, доброе, теплое, светлое впечатление осталось навсегда в вашей жизни. Очень ва...

Консультация для родителей «Первые книги ребенка» в первой младшей группе

Главная задача знакомства детей дошкольного возраста с художественной литературой – это воспитание интереса и любви к книге, стремления к общению с ней, умение слушать и понимать художественный ...

Консультация для родителей "Первые книги ребёнка"

Консультация для родителей "Первые книги ребёнка". Советы для родителей....

Консультация для родителей «Первые книги ребенка».

Главная их роль – раннее овладение речью. Известно, что рифмованные слова запоминаются ребенком быстрее, их легче слушать, они привлекают внимание. И вот потешки, колыбельные мудрый народ создав...