Кружок "Говорящие пальчики"
рабочая программа по развитию речи (младшая группа) на тему

Верхотурцева Ирина Николаевна

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании», «Концепцией по дошкольному воспитанию», основным приоритетом образования сегодня выступает личностно-ориентированное взаимодействие педагога с ребенком: принятие и поддержка его индивидуальности, интересов и потребностей, развитие творческих способностей и забота о его эмоциональном благополучии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruzhokgovoryashchiepalchiki-1.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОГРАММА КРУЖКА

 «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев.

Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее… »

 В. А. Сухомлинский

Пояснительная записка:

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании», «Концепцией по дошкольному воспитанию», основным приоритетом образования сегодня выступает личностно-ориентированное взаимодействие педагога с ребенком: принятие и поддержка его индивидуальности, интересов и потребностей, развитие творческих способностей и забота о его эмоциональном благополучии.

Ведущим познавательным процессом  в  раннем  возрасте является восприятие. Его значение трудно переоценить. Если ребенок не получит способствующих развитию восприятия компонентов, то у него могут обнаружиться серьезные пробелы в представлениях о ряде свойств предметов и явлений окружающего мира

Восприятие мира ребенком идет через чувства и ощущения. Дети доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную с взрослыми практическую деятельность, с удовольствием манипулируют различными предметами. 

Основные задачи формирования восприятия интегрируются с задачами развития речи, движений, игровых умений.       Для того чтобы заинтересовать малышей, пробудить в них творческую активность предлагаются игровые методы и приемы, художественное слово.

Все движения организма и речевая деятельность имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук положительно сказывается на развитии речи ребенка. В фольклоре существует масса потешек, в которых сочетаются речь и движение ладошек. Видимо, уже в древности была подмечена взаимосвязь этих процессов. У малышей часто наблюдается недостаточность двигательной сферы, в том числе недостаточная координация мелкой моторики. Ребенку в этом возрасте не помешают гимнастика рук в доречевом периоде, а пальчиковые игры в сопровождении стихов разовьют речь и умение слушать. Дошкольник научится понимать смысл услышанного и улавливать ритм речи. Развитие движений пальцев подготовит почву для последующего формирования познавательной сферы ребенка.

 Возраст от рождения до трех лет в научном мире считается уникальным, стратегически важным для всего последующего развития человека. Путь, который проходит ребенок в первые три года, поистине грандиозен. Если брать новорожденного, то большинство клеток его мозга еще не работают, но уже в первые шесть месяцев после рождения мозг достигает 50% своего взрослого потенциала. К трем годам его структура формируется, размер достигает 70-80%, а к восьми годам рост мозга практически завершен. Первоначальной ступенью познания мира является чувственный опыт, который наиболее интенсивно накапливается в раннем детстве. Отдельные ощущения, полученные от предмета, суммируются в целостное его восприятие. На основе ощущений и восприятий формируются представления о свойствах предметов, становится возможным их дифференцировать, выделять один из множества других, находить сходства и различия между ними. Видный ученый Н.М. Щелованов называл ранний возраст «золотой порой» сенсорного воспитания. Если недооценивать знание целенаправленного восприятия, то у детей искажаются представления о предмете, они становятся размытыми, ситуативными. Насколько успешно и самостоятельно ребенок владеет системой сенсорных обследовательских действий, позволяющих ему самостоятельно рассматривать, обследовать предметы для выявления их особенностей, необходимых для достижения результатов в той или иной деятельности, и определяется гармоничное развитие ребенка.

Актуальность работы по развитию мелкой моторики детей раннего возраста обусловлена и возрастными психологическими и физиологическими особенностями детей: в раннем и младшем дошкольном возрасте интенсивно развиваются структуры и функции головного мозга ребенка, что расширяет его возможности в познании окружающего мира. Организуя разнообразную деятельность детей с предметами, игрушками и природными объектами, важно активизировать у детей сенсорные основы познания, учить малышей использовать разные органы чувств для получения информации об окружающем мире: зрение, слух, обоняние, тактильные ощущения.

       Учитывая актуальность данной проблемы, было решено активизировать работу по сенсорному воспитанию детей в нашей группе. Был организован кружок «Говорящие пальчики».

Цель кружка: способствовать накоплению сенсорного опыта ребенка через развитие зрительного, слухового и тактильного восприятия, развивать мелкую моторику руки.

Основные задачи: развитие тонкой моторики пальцев; развитие движений кистей рук; развитие подражания движениям рук; развитие понимание речи; обогатить чувственный опыт детей посредством интеграции разнообразных видов деятельности и максимально его использовать для оптимизации познавательной активности.

Для решения данных задач выработаны следующие принципы: принцип системности - от простого к сложному, от частного к общему; принцип насыщенной предметно-игровой среды по сенсорному воспитанию малышей; принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и физического развития; принцип интеграции воспитательных, образовательных и развивающих задач; принцип обеспечения активной познавательно-сенсорной практики.

Формы работы: пальчиковые игры; игры с предметами и материалами; массаж рук.

Организация кружка: Кружок организуются с детьми  1 младшей  группы. Проводится кружок один раз в неделю (во второй половине дня, продолжительностью по 8-10 минут). Занятия проводятся с ноября по май.

Необходимые материалы и инструменты:

- резиновые игрушки;

- бусы, шнуровки;

- различные материалы: пластичные (тесто, пластилин), сыпучие (крупы, бобовые, песок);

- бумага, карандаши;

- фигурки пальчикового театра и др.

- картотека пальчиковых игр;

- картотека художественного слова (стихи, загадки);

- фонотека (классические произведения, детский репертуар).

Список литературы:

1. Абрамова Л.П. «Бушки – барашки. Пальчиковые игры». – М.: Карапуз, 2003.

2. Агаян Г.Г. «У солнышка в гостях. Пальчиковые игры». – М.: Карапуз, 2004.

3. Агаян Г.Г. «Мы топали, мы топали… Пальчиковые игры». – М.: Карапуз, 2004.

4. Бардышева Т.Ю. «Забодаю, забодаю! Пальчиковые игры». – М.: Карапуз.1999.

5. Кислинская Т. «Гениальность на кончиках пальцев».- М.: «Генезис», 2008.

6. РазенковаЮ.А., Одинокова Г.Ю.«Эй, ладошка! Игры с пальчиками». – М.: Карапуз, 2004

7. «Развивающие игры с малышами до трех лет»: Популярное пособие для родителей и педагогов / Сост. Галанова Т.В. – Ярославль: Академия развития, 2002.

8. Янушко Е.А. «Логопедические занятия с не говорящими детьми 2-3 лет. Развитие понимания речи // воспитание и обучение детей с нарушениями развития». – 2004. - № 6. – с.22 – 28.

Перспективное планирование кружка

«Говорящие пальчики».

1 младшая группа.

Ноябрь

Первая, третья недели.

1. Массаж пальчиков карандашами «Дровишки» - катание карандаша между ладошками по всей длине пальчиков.

Цель: Развивать мелкую моторику пальцев.

2. Игра  «Помоги зайчику найти дорожку к домику». (Пальчиком провести дорожку к домику).

Цель:  Развивать координацию рук, эмоциональное отношение к результату своей деятельности.

3. Пальчиковая гимнастика « Зайчики».

Цель: Развивать общую координацию движения.

Вторая, четвёртая недели.

1. массаж пальчиков грецким орехом «Катилась торба».

 Цель: Развивать мелкую моторику.

2. игра «Подарок для мышей и мышат». (Сортировка семечек тыквы и подсолнуха)

Цель: Развивать мелкую моторику рук и пальцев.

3. пальчиковая игра «Веселая мышка».

Цель: Развивать общую координацию движений, учить выполнять движения в соответствии с текстом.

Декабрь.

Первая, третья недели.

1. Массаж крутить карандашом (Катание гладкого и ребристого карандаша между ладонями).

Цель: Развивать мелкую моторику рук.

2. Игра «Снегопад в лесу». ( На трафарете зеленой елке из бархатной бумаги разложить комочки ваты),

Цель: Учить  детей из ваты катать круглые предметы круговыми движениями между ладоней шарики.

3. Пальчиковая игра  «Пирог»

Цель: Развивать мелкую моторику рук, умение  воспроизводить движения в соответствии с текстом.

Вторая, четвёртая недели.

1. Игра «Покатай, покатай». (Катание карандаша по столу).

Цель: Развивать мелкую моторику рук.

2. Игра «Новогодняя елка».

Цель: Учить детей лепить круглые предметы, скатывая круговыми движениями ладоней шарики. Формировать контроль за мышечными ощущениями. Отрабатывать ритмичность в выполнении действий (сильно, слабо надавливание указательным пальцем на шарик).

3. Пальчиковая игра «Елочка».

Цель: Развивать мелкую моторику; учить воспроизводить движения пальцем в соответствии с текстом.

Январь.

Первая, третья недели.

1. Массаж   пальчиков мячиком ежиком «Этот мячик не простой»

Цель: Развивать мелкую моторику рук и пальцев.

2. Игра «Чтоб Мишке  было теплее».

Цель: Учить мелко, рвать бумагу, потом засыпать Мишку = «В берлоге».

3. Пальчиковая игра  «Есть у каждого свой дом».

Цель: Развивать координацию общих движений.

Вторая, четвёртая недели.

1. Массаж пальчиков с резиновым мячиком. «Непослушные шарики».

Цель: Развивать  ловкость движений пальцев и кисть рук.

2. Игра «Чудесный мешочек» - новогодний подарки для зверей (белочке, зайчику, ежику)

Цель: Развивать исследовательские действия путем  вынимания предметов на ощупь (из мешочка).

3. Пальчиковая игра «На елке:  «Подарки».

Цель: Развивать мелкую моторику рук.

Февраль.

Первая, третья недели.

1.Массаж пальчиков с прищепками. Игра «Чудо - прищепки»

Цель: Развивать мелкую моторику  пальцев и рук.

2. Игра «Посыпаем дорожку».

Цель:  Учить  детей  посыпать  тремя  пальчиками песок (крупу), развивать мелкую  моторику  пальцев.

3. Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять».

Цель: Развивать мелкую моторику рук; учить выполнять движения в соответствии с текстом.

Вторая, четвёртая недели.

1. Массаж пальчиков мячиком ежиком.  Игра Колючий ежик».

Цель: Развивать  мелкую моторику рук, ручную  умелость; формировать навыки выразительности, пластичности  движений.

2. Игра «Ежики и ежата».  (Втыкание спичек в большой и маленький пластилиновый комочек).

Цель: Совершенствовать мелкую моторику пальцев и рук; развивать зрительное внимание и пространственную ориентацию, активизировать словарь «игла».

3. Пальчиковая игра «Ежик»

Цель: Развивать мелкую моторику рук.

Март.

Первая, третья недели.

1. Массаж пальчиков и перебирание бус.  «Игра с бусами».

Цель: Развивать мелкую моторику пальцев.

2. игра «Бусы для мамы».

Цель: Развивать мелкую моторику рук; развивать соотношение движений рук, хватанию; формировать навыки  действия со шнуром.

3. Пальчиковая ирга «Помощники»

Цель: Развивать моторику пальцев.

Вторая, четвёртая недели.

1. Массаж пальчиков. Игра «Зубная щетка»

2. игра «Солнце светит ярко-ярко».

- выложить из спичек солнечные лучи вокруг желтого кружка.

Цель: Совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;  развивать зрительное внимание и пространственную ориентацию; активизировать словарь «лучик».

3. Пальчиковая игра «Солнышко».

Цель: Развивать мелкую моторику рук.

Апрель.

Первая, третья недели.

1. Массаж с прищепками.

Цель: Учить детей расстегивать и застегивает прищепки.

2. Игра с прищепками. (солнышко, ежик, цыпленок).

Цель: Развивать мелкую моторику рук.

3.Пальчиковая игра  «Игрушки».

Цель: Развивать соотношения движения рук.

Вторая неделя.

1. Массаж. Катание карандаша между ладошками.

Цель: Развивать мелкую моторику рук.

2. Игра «Солнце светить Ярко- ярко».  (Выложить из спичек лучики вокруг желтого кружка).

Цель: Совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; развивать зрительное внимание и пространственную ориентацию; активизировать словарь «лучик».

3. Пальчиковая игра «Солнышко».

Цель: Развивать мелкую моторику рук.

Четвёртая неделя.

1. Массаж грецким орехом  игра: «Катилась торба».

Цель: Развивать мелкую моторику рук.

2. Игра «Следы от капели»  (на манке ставить пальчиками точки).

Цель: Развивать мелкую моторику пальцев и ритмично ставить точки указательным пальцем.

3. Пальчиковая игра «Кто приехал».

Цель: Развивать мелкую моторику пальцев.

Май.

Первая, третья недели.

1. Массаж пальчиков. Игра «Катание бусинок».

Цель: Учить детей катать бусинки по очереди каждым пальчиком.

2.Игра «Кто больше соберет фасоли?»

(собирать фасоль будем в бутылочку с широким и узким горлышком и закручивая пробку на бутылочке)

Цель: Развивать мелкую моторику пальцев рук.

3. Пальчиковая игра «Топ-топ».

Цель: развивать мелкую моторику рук.

Вторая, четвёртая недели.

1. Массаж. Надевание и снимание колечка.

Цель: Развивать мелкую моторику рук.

2. Игра «Какая игрушка спряталась» и «Определите на ощупь» (сухой бассейн).

Цель: Развивать исследовательские действия путем вынимания предметов на ощупь.

3. Пальчиковая игра.

Цель: развивать мелкую моторику пальцев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Наши пальчики играли, наши пальчики считали...»

Игры и упражнения пальчиковой гимнастики.Старшая группа....

«Веселые пальчики». Педагогический проект по развитию мелкой моторики в первой младшей группе ВСЁ О ПРОЕКТЕ «Веселые пальчики»

ВСЁ О ПРОЕКТЕ «Веселые пальчики»«Истоки способностей и дарованийдетей – на кончиках их пальцев.Чем больше уверенности в движенияхдетской руки, тем тоньше взаимодействие рукис орудием труда, сложнее дв...

Статья "Наши пальчики писали, наши пальчики устали!"

Развитие мелкой моторики у ребенка....

«Пальчик, пальчик, поиграй-ка».

Пальчиковые игры и физкульминутки собственного сочинения....

Наши пальчики играют! Гимнастика для пальчиков для тех, кому 2,3,4...

Буклет для родителей и воспитателей. В буклете отражены возрастные особенности развития тонкой моторики рук и игры для развития мелкой моторики рук....

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИГРОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА «ПАЛЬЧИК, ПАЛЬЧИК ГДЕ ТЫ БЫЛ?».

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ  ИГРОВОЙ ПРОЕКТ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА "ПАЛЬЧИК, ПАЛЬЧИК ГДЕ ТЫ БЫЛ?"...

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИГРОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА «ПАЛЬЧИК, ПАЛЬЧИК, ГДЕ ТЫ БЫЛ?».

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИГРОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙПРОЕКТ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА «ПАЛЬЧИК, ПАЛЬЧИК, ГДЕ ТЫ БЫЛ?».                      ...