Презентация папки лепбук "Моя семья"
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Горошилова Елена Панцофиевна

В современном образовательном процессе не маловажным является воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств любви и уважения к родным и близким. Ребенку необходимо помочь узнать как можно больше о своей семье. Сплочения семьи, сближения взрослых и детей невозможно без участия ребенка и родителей как двух полноправных сторон. Поэтому, сегодня необходимо создавать условия для формирования у детей эмоционально насыщенного образа родного дома, семьи.  В современном мире понятие семьи, ее важность, к сожалению уже не так значимы. Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать детям чувство привязанности к семье и дому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №20» Составили: Шлык.Е.В . Горошилова Е.П. Презентация папки « Лепбук « « Моя семья»

Слайд 2

данного пособия заключается в том, что в современном образовательном процессе не маловажным является воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств любви и уважения к родным и близким. Ребенку необходимо помочь узнать как можно больше о своей семье. Сплочения семьи, сближения взрослых и детей невозможно без участия ребенка и родителей как двух полноправных сторон. Поэтому, сегодня необходимо создавать условия для формирования у детей эмоционально насыщенного образа родного дома, семьи. В современном мире п онятие семьи, ее важность, к сожалению уже не так значимы. Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать детям чувство привязанности к семье и дому. Актуальность

Слайд 3

Цель: Организация образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста для развития познавательной активности самостоятельности детей. Закрепление и систематизация пройденного материала по теме « Моя семья».

Слайд 4

Способствовать развитию знаний детей о своей семье, о членах семьи, взаимоотношениях в семье. Формировать представление детей о профессии родителей, о значимости труда родителей для жизни их семьи. Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей. Развивать умения анализировать собственные поступки и поступки членов семьи. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, умение проявлять заботу о них, готовность помочь им. Задачи:

Слайд 5

План по кармашкам: 1.»Семейная история 2. «Профессии родителей» 3.»Помощники» 4.»Что такое хорошо и что такое плохо» 5.» Стихи о семье» 6.» Найди свою маму!»

Слайд 6

7. « Я и моя семья» 8. «Подбери слово» 8. « Какая у меня семья»

Слайд 7

Задачи: Совершенствовать умение детей составлять сюжетный рассказ по картинкам. Развивать умение использовать разные способы связи между частями рассказа, соблюдая логическую и временную последовательность, включая в рассказ предложения разных типов. «Профессия родителей» Задачи: Способствовать развитию знания детей о профессии их родителей. Формировать представление детей о значимости труда родителей для жизни их семьи. «Семейная история»

Слайд 8

«Помощники» Задачи: Способствовать развитию понимания детьми необходимости согласовывать свои замыслы и действия со взрослыми. Закрепить знания детей о том, что в семье помогают друг другу. « Что такое хорошо и что такое плохо?» Задачи: Способствовать развитию умения анализировать собственные поступки и поступки членов семьи. Формировать знания детей о способах выхода из конфликтных ситуаций. Воспитывать уважение , заботу и любовь к членам своей семьи.

Слайд 9

«Стихи о семье» Задачи: Пополнить литературный багаж детей стихами о семье. Воспитывать любовь к семье, обогащать речь детей словами и строками поэтических творений. «Найди свою маму (папу)» Задачи: Совершенствовать умение детей составлять описательный рассказ о самом дорогом человеке – маме ( папе) по рисунку. Способствовать развитию умения детей рассказывать связно, полно и выразительно, четко выстраивая композицию рассказа. Развивать умение детей отбирать для рассказа самое интересное и существенное.

Слайд 10

«Я и моя семья» Уточнить и обогатить представление детей о себе и своей семье. Развивать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье. Способствовать усвоению детьми ценности сотрудничества. Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к членам семьи.

Слайд 11

«Подбери слово» Активизировать в речи детей слова, характеризующие счастливую семью.

Слайд 12

«Какая у меня семья» Расширить и систематизировать знания детей о семье, родственных отношениях в семье. Формировать представление о понятии «Семейное древо». Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

Слайд 13

Приходите , поиграем !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Папка-передвижка "Кормушка для птичек"

В папке-передвижки даётся рекомендации как сделать кормушку для птиц своими руками, с  пошаговыми фоторафиями....

оформление папки "Моя семья"

включает в себя совместные работы детей и родителей...

Папка-передвижка "Семья и семейные ценности"

Папка-передвижка "Семья и семейные ценности"...

Папка - передвижка "Семья"

Как эффективно организовать работу с семьей, компенсировать проблемы семейного воспитания, поддерживать и развивать воспитательный потенциал семьи, повышать уровень педагогической культуры родителей??...

Папка - передвижка "Семья и книга"

Семья формирует основы мировоззрения человека, его образ жизни и ценностные ориентиры....

Презентация папки "Лепбук" "Моя семья"

Данное пособие заключается в том, что в современном образовательном процессе не маловажным является воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств любви и уважения к родным и близким....