Методическая разработка мастер- класса для педагогов "Лэпбук "В гостях у сказки", его изготовление"
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему

Сухова Ольга Александровна

Данный мастер- класс включает в себя 2 части: теоретическую, где происходит знакомство педагогов с технологией "Лэпбук", и практическую, в которой демонстрируется лэпбук для детей раннего возраста"В гостях у сказки", а также раскрываются особенности его изготовления своими руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_master-_klassa_dlya_pedagogov.docx886.79 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка мастер- класса для педагогов

«Лэпбук «В гостях у сказки», его изготовление»

Цель: научить педагогов изготавливать лэпбук и работать с ним.

Задачи:

  1. Познакомить педагогов с технологией лэпбук.
  2. Повысить уровень мастерства педагогов.

Оборудование: лэпбук «В гостях у сказки», картон, самоклеющаяся пленка, прозрачная пленка, набор цветной бумаги, ножницы, клей, простые карандаши, гуашевые краски, кисти, баночка с водой, влажные салфетки.

Ход мастер- класса:

Здравствуйте, уважаемые педагоги. Я рада приветствовать вас на своем мастер- классе.Хочу поделиться с вами своими знаниями об особенностях изготовления лэпбука и работы с ним.

Я узнала о данной технологии, когда изучала методическую литературу.

Это современное развивающее пособие для работы с детьми заинтересовало меня, так как оно многофункционально и направлено на поддержку детской инициативы.

Итак, что же такое «Лэпбук»?

  1. Теоретическая часть. Лэпбук (lapbook) в переводе с английского означает «книга на коленях» (lap- колени, book- книга). Это небольшая самодельная папка, которую ребенок может разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть все ее содержимое. Но несмотря на кажущуюся простоту, данная папка содержит в себе всю необходимую информацию по теме.

Лэпбук часто выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошечек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и других деталей. Они помогают привлечь внимание ребенка к самой папке, а также это возможность подать  имеющуюся информацию в компактной форме. В любое удобное время, например, утреннее, или вечернее, ребенок может открыть лэпбук и с радостью повторить пройденное.

Лэпбук отличается степенью вовлеченности ребенка. В раннем возрасте он может его просто листать, открывать окошечки.

Демонстрация лэпбука «В гостях у сказки»

C:\Users\User\Desktop\Свидетельства и дипломы\P1040031.JPGC:\Users\User\Desktop\Свидетельства и дипломы\P1040008.JPG

Целью использования данного лепбука является закрепление знаний о русских народных сказках у детей раннего и младшего дошкольного возраста.

Задачи:

- Закреплять знание содержания русских народных сказок, знакомых детям;

- Активизировать речь детей;

- Обогащать пассивный словарь;

- Пробуждать интерес к произведениям русского народа;

- Расширять ориентировку в пространстве, развивать зрительное внимание, смекалку, мышление;

- Развивать координацию движений пальцев рук.

Лэпбук «В гостях у сказки» содержит такие сказки, как: «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», «Репка».

Данный лэпбук изготовлен из твердого картона, оформлен блестящей самоклеящейся пленкой,  кармашки сделаны из прозрачной пленки. Каждая страница ярко оформлена в соответствии с той сказкой, которая на ней размещена.

«Курочка Ряба». На этой странице представлена дидактическая игра:  «Собери картинку».

C:\Users\User\Desktop\Свидетельства и дипломы\P1040009.JPG

«Колобок». На этой странице представлены дидактические игры: «Кто здесь лишний», «Собери картинку».

C:\Users\User\Desktop\Свидетельства и дипломы\P1040012.JPGC:\Users\User\Desktop\Свидетельства и дипломы\P1040023.JPG

«Теремок». Здесь также представлена игра «Собери картинку». Распределяя героев сказки по окошечкам теремка, ребенок знакомится с величиной: большогогероянужно поместить в большое окно, маленьких- в маленькие окошечки.

«Репка». Дидактические игры: «Расставь героев по порядку», «Собери картинку».

Также детям дается такое задание: «Разложи по кармашкам картинки со сказками.

C:\Users\User\Desktop\Свидетельства и дипломы\P1040019.JPG

Лэпбук отвечает требованиям к предметно-развивающей среде:

  • он информативен;
  • обладает дидактическими свойствами;
  • является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;
  • его структура и содержание доступныдетям дошкольного возраста;
  • обеспечивает игровую, познавательную активность всех воспитанников.

Как изготовить лэпбук?

Для этого необходимы фантазия и различные материалы. Я предлагаю вам сделать еще одну страницу со сказкой, которой здесь еще нет.

Итак, нам потребуется плотный материал- лист картона. Его нужно обклеить с одной стороны самоклеящейся пленкой. Сделать яркий фон, соответствующий выбранной сказке. А пока краска сохнет, вы можете вырезать детали и название сказки. Буквы уже нарисованы на золотистой  самоклеящейся пленке.

Также необходимо сделать кармашки, куда будут помещены дидактические игры и картинки, на которых изображены фрагменты сказки. Для этого вам понадобится прозрачная пленка.

Далее нужно изготовить дидактические игры.

  1. Практическая часть.

Я предлагаю изготовить страничку со сказкой «Три медведя». Перед тем, как вы приступите к работе, вам необходимо разделиться на подгруппы. Для этого я приготовила карточки с картинками (пирамидка, машинка, мячик).

- Занимайте свои места, согласно вытянутым карточкам (педагоги садятся за столы).

- Распределите, кто какую работу будет выполнять (оформление, изготовление и приклеивание кармашков, придумывание игр). Все необходимые материалы у вас на столе.

По окончании вы должны представить свою работу. На изготовление новой страницы лэпбука вам дается 10 минут. Итак, я предлагаю приступить к выполнению задания.

Самостоятельная деятельность педагогов.

- Уважаемые коллеги, мастер – класс подходит к концу. Я прошу вас ответить на вопрос: «Что вы почувствовали, когда принимали участие в изготовлении лэпбука «В гостях у сказки?».

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка Мастер-класса изготовление Броши «Бабочка»

Методическая разработка содержит план проведения мастер класса и Технологическую карту изготовления броши "Бабочка"....

Методическая разработка "Мастер-класс по изготовлению ДОМОВОГО". Проект "Русские народные традиции. Обереги."

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11179363","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"408","width":"480"}}]]МАСТЕР – КЛАСС  по изготовлению  «ДОМОВОГО».ЗАДАЧИ:1...

Методическая разработка мастер-класса с детьми и родителями на тему: «Изготовление подсвечника»

Цель: создание условий для совместной деятельности детей, родителей, воспитателей.Задачи:- развитие творческих способностей детей и родителей;- развитие коммуникативных качеств детей;-...

Методическая разработка «Мастер-класс по изготовлению музыкальных игрушек-шумелок» (совместная деятельность с детьми и родителями средней группы)

Методическая разработка совместного мероприятия с родителями и детьми по изготовлению музыкальных игрушек-шумелок из бросового материала. Целью работы является развитие музыкальных способностей детей,...

Методическая разработка. Мастер – класс для родителей с детьми по изготовлению настольного театра «Теремок».

Методическая разработка «Мастер – класс  для родителей с детьми по изготовлению настольного театра «Теремок»  предлагается для ознакомления родителей и детей с видами...

Методическая разработка мастер-класса «Изготовление национальной ненецкой куклы «Нухуко» в технике «пластилинография» Форма проведения: мастер-класс

Приложение  [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23298129","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23298132","attribu...

«Игрушечных дел мастера» Приобщение детей к русским народным традициям Методическая разработка Мастер- класс по изготовлению русской народной тряпичной куклы для родителей и педагогов

        Дошкольное детство - уникальный возрастной период, обладающий своеобразной логикой и спецификой развития; это особый культурный мир со своим...