«Сенсорные игры для развития речи детей младшего дошкольного возраста»
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему

Лапина Татьяна Ивановна

Мастер - класс для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-_klass_sensorika.docx27.79 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей «Сенсорные игры для развития речи детей младшего дошкольного возраста»

Цели:
1.Повысить педагогическую  грамотность родителей (законных представителей) о роли мелкой моторики в развитии речи воспитанников.
2.Заинтересовать родителей (законных представителей)  актуальностью данной темы, вовлечь родителей (законных представителей)  к сотрудничеству.

Задачи:

  • Актуализировать знания  родителей (законных представителей) о значении различных видов деятельности в развитии мелкой моторики рук и речевого развития  воспитанников.
  • Сформировать у родителей (законных представителей)  представления о роли развития мелкой моторики в коррекции речевых нарушений у дошкольников.
  • Познакомить с разновидностями  дидактического материала для развития мелкой моторики и методической литературы по теме.

Предварительная работа:

Подготовить выставку для родителей (сенсорные игры, использующиеся в детском саду в работе с детьми). Информационные буклеты  «Практические рекомендации по развитию мелкой моторики рук у дошкольников». (Приложение №1)

Оборудование:

Выставка «Игры для развития сенсорики»;

игры: «Чудесный мешочек» (с предметами разной величины и формы, «Золушка»(горох, фасоль, киндер – игрушки, «Мозаика из бросового материала» (пробки, пуговицы, «Рисуем на крупе»(плоские блюда, мелкая крупа, прищепки, картинки, белая бумага, клей, ножницы, пальчиковые краски красного, желтого и оранжевого цвета, ватман с изображением солнышка (без лучиков).

Повестка:

1. Мастер-класс.

2. Выставка игр.

3. Беседа «Сенсорное развитие ребенка».

4. Игра на рефлексию «Солнышко».

Участники: дети группы, родители, воспитатели.

 Ход мастер-класса

Воспитатель:  Ребята, посмотрите,  кто к  нам в гости пришла? (кукла Алла) Правильно, Алла.

Стук в дверь.

Алла. Ой, ребята кто-то стучится. Давайте посмотрим, кто там пришел.  Да это же ваши мамы, встречайте их. (Родители входят в группу)

Алла. Здравствуйте, дорогие мамочки, бабушки и дедушки. Мы рады, что вы пришли к нам в гости. Ваши детки хорошо сегодня кушали, а чтобы здоровье было в порядке нужно сделать еще и зарядку.

Зарядка под музыку «Тук, тук».

Воспитатель. Аллочка, что случилось, почему ты загрустила?

Алла. Я хотела кашу сварить, а кто-то всю крупу перемешал, мне новые платья сшили, а пуговицы пришить забыли.

Воспитатель. Не расстраивайся Аллочка, мы тебе поможет, правда  ребята. Давайте, присядем и поможем Алле разобрать крупу и пришить пуговицы к платьям.

Игра «Золушка»

Перед вами лежат перемешанные семена гороха, фасоли. Надо разобрать крупу: горох в одну тарелочку, а фасоль в другую.

Игра «Пришьем пуговицы»

Перед вами поднос с платьями: зеленым, красным, желтым и пуговицы трех цветов. Вам нужно на красное платье приложить красные пуговицы, на зеленое – зеленые, а на желтое – желтые. А мамочки вам помогут.

Воспитатель. Вот молодцы, какие красивые пуговички на платьях.

Алла везет тележку, а ней кочан капусты свежей.

Воспитатель: Ребята, что это? (ответы ребята – капуста) Скажите -  капуста. А знаете зачем Алла привезла капусту, она хочет, чтобы мы с вами помогли сварить борщ. Поможем? Хорошо. Сначала нужно капусту почистить, давайте покажем мамам, как мы это будем делать , а мамы помогут.

Физкультминутка «Капуста» под музыку.

Молодцы. Но в борщ нужны и другие овощи. Расскажем какие. Алла приготовила нам «Чудесный мешочек» Мамы будут  доставать, а вы называть что это.

Игра «Чудесный мешочек»

Тканевый мешочек с муляжами овощей.

Алла. Спасибо, ребята, отличный получиться борщ..

Алла. Что я  слышу, ведь это же любимая песню наших ребят. Давайте все вместе потанцуем. Звучит песня «Бабка Ёжка».

Алла. Вы меня очень порадовали и я приготовила для вас сюрприз, но его нужно найти.

Игра «Отыщи клад»

На дне чашки лежит конфета, сверху насыпано пшено. Ребенок должен найти сюрприз, копаясь в пшене. Тем самым он выполняет массаж рук.

Алла. Спасибо, ребята, за помощь, пойду варить борщ и кашу, примерять свои новые платья.  До свидания, до новых встреч. (Уходит)

Воспитатель: Ребята, присаживайтесь и кушайте конфету, а мы с мамами посмотрим выставку сенсорных игр, способствующих  развитию речи детей.

— Сегодня познакомились лишь с малой частью того, чем Вы можете занять Ваш досуг с ребёнком дома. Включайте свою фантазию и самое главное, не уставайте постоянно разговаривать с вашими малышами, называйте все свои действия, явления природы, цвета и формы. Пусть ребенок находится в постоянном потоке информации, не сомневайтесь, это его не утомит. Чем непринужденнее будет обучение, тем легче и быстрее оно будет проходить. Побуждайте ребенка к игре, насколько возможно, играйте с малышом в развивающие и веселые игры. Участвуйте в игровом процессе. Это будет отличным способом для установления более прочной связи между Вами и Вашим ребенком! (раздать родителям памятки).

 Приложение №1

Памятка для родителей

Детям дошкольного возраста для развития мелкой моторики необходимо предлагать:
1. Упражнения с массажными шариками, грецкими орехами, карандашами, ручками, фломастерами.
2. «Танцуйте» пальцами и хлопайте в ладоши тихо и громко, в разном темпе.
3. Используйте с детьми различные виды мозаики, конструкторы (железные, деревянные, пластмассовые), игры с мелкими деталями, счетными палочками.
4. Организуйте игры с пластилином, тестом.
5. Попробуйте технику рисования пальцами. Можно добавить в краски соль или песок для эффекта массажа.
6. Используйте цветные клубочки ниток для перематывания, веревочки различной толщины и длины для завязывания и развязывания.
7. Включите в игры разнообразный природный материал (палочки, веточки, шишки, скорлупки, початки и т. д.) .
8. Занимайтесь с детьми нанизыванием бусин, бисера, учите расстегивать и застегивать пуговицы, кнопки, крючки, молнии.
9. Давайте детям лущить горох и чистить арахис.
10. Запускайте пальцами мелкие волчки.
11. Складывайте матрешку, играйте с различными вкладышами.
12. Режьте ножницами.

Дорогие Родители!

Вызывайте положительные эмоции у ребенка!
Употребляйте слова и фразы, несущие оптимистическую окрашенность, например: «Как интересно! », «Вот, здорово! », «Давай помогу! », «Красота! »ит.д.
Помните, чтобы  вы не создавали вместе с ребенком,  главное – желание продолжать заниматься подобной деятельностью и дальше, поэтому завершайте свои занятия в хорошем настроении и малыша, и Вашем.

Игра на рефлексию «Солнышко» (для родителей)

- Уважаемые родители, мы предлагаем оценить наш мастер – класс, для этого нужно обмакнуть ладошку в соответствующую краску и оставить отпечаток на солнышке как лучик. Желтый цвет – всё понравилось, оранжевый  цвет – понравилось, но не все, Получившееся солнышко будет украшать нашу группу, согревать и радовать наших детей.

Проект решения:

1. Способствовать сенсомоторному развитию ребенка в детском саду и дома, с помощью игр (ответственные: родители, воспитатели; срок: постоянно)

2. Организовать выставку игр, изготовленных руками родителей и воспитателей

(ответственные: родители, воспитатели, срок: в течении месяца)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей «Сенсорные игры для развития речи детей младшего дошкольного возраста»

Цели:1.Повысить педагогическую  грамотность родителей о роли мелкой моторики в развитии речи воспитанников.2.Заинтересовать родителей актуальностью данной темы, вовлечь родителей к сотрудничеству...

Сенсорные игры для развития речи детей младшего дошкольного возраста

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об ...

Мастер-класс для родителей «Сенсорные игры для развития речи детей младшего дошкольного возраста»

Актуализировать знания  родителей (законных представителей) о значении различных видов деятельности в развитии мелкой моторики рук и речевого развития  воспитанников....

Мастер-класс для родителей «Сенсорные игры для развития речи детей младшего дошкольного возраста»

      В данном материале проводится  мастер – класс с играми, требующими минимальных затрат времени и сил, но полезных для развития сенсорики и мелкой моторики ру...

Мастер-класс для родителей «Сенсорные игры для развития речи детей младшего дошкольного возраста»

Цели:1.Повысить педагогическую грамотность родителей (законных представителей) о роли мелкой моторики в развитии речи воспитанников.2.Заинтересовать родителей (законных представителей) актуальностью д...

Мастер класс для родителей: "Сенсорные игры для развития речи детей младшего дошкольного возраста".

Повысить педагогическую грамотность родителей (законных представителей) о роли мелкой моторике в развитии речи воспитанников....

Мастер-класс для родителей «Сенсорные игры для развития речи детей младшего дошкольного возраста»

цель: 1.Повысить педагогическую  грамотность родителей (законных представителей) о роли мелкой моторики в развитии речи воспитанников.2.Заинтересовать родителей (законных представителей)...