Презентация ООД "Петушок и его семья"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) по теме

Перлевская Татьяна Михайловна

ООД по развитию речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petushok_i_ego_semya.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Петушок и его семья» Интеграция образовательных областей: речевое , социально-коммуникативное , познавательное , художественно-эстетическое развитие.

Слайд 2

Цель: Познакомить детей с картиной «Куры», учить составлять короткий рассказ. Познакомить детей с русской народной песенкой «Вышла курочка гулять».

Слайд 3

Задачи: Учить детей рассматривать картину «Куры», отвечать на вопросы воспитателя, повторять несложные фразы. Учить правильно называть объекты изображенные на картине, обогащать речь детей прилагательными и глаголами. Формировать выразительность движений, умение подражать курочке и цыплятам. В лепке из пластилина закреплять умение детей соединять части, прижимая их, передавать пропорции, добиваться выразительности образа. Воспитывать заботливое отношение к домашним птицам, желание им помогать.

Слайд 4

Предполагаемые результаты: С интересом рассматривают сюжетную картину «Куры», отвечают на вопросы педагога по содержанию картины. Проявляют эмоциональную отзывчивость на потешку с музыкальным сопровождением, двигаются под музыку, согласовывая текст с движениями.

Слайд 5

Предварительная работа: Р ассматривание картин с иллюстрациями по теме Домашние птицы» Чтение русских народных сказок, потешек , загадок о петушке, курочке и цыплятах. Прослушивание сказки К. Ушинского «Петушок с семьей» в записи. Разучивание потешки «Вышла курочка гулять» и выполнение движений по показу воспитателя. Разучивание пальчиковой гимнастики «Цыплята».

Слайд 6

Методические приемы: Сюрпризный момент, художественное слово, загадки, рассматривание картины, вопросы по картине, повтор ребенком слов и фраз за воспитателем, звукоподражание, имитация движений, поощрение.

Слайд 7

Материалы: Мольберт, картина «Куры», игрушка-курица, игрушка-цыпленок, маски курочки и цыплят (для театрализации), аудиозапись «Звуки птичьего двора», аудиозапись к музыкальной игре «Вышла курочка гулять», пластилин, доски для лепки, поднос с гречкой.

Слайд 8

Орг. момент «Колокольчик»

Слайд 9

Отгадывание загадок

Слайд 10

Рассматривание картины «Куры»

Слайд 11

Составление рассказа детьми

Слайд 12

Игра «Вышла курочка гулять»

Слайд 13

Проблемная ситуация «Растеряла курица всех цыплят на улице…

Слайд 14

Пальчиковая гимнастика «Цыплята»

Слайд 15

Лепим цыплят для курочки

Слайд 16

Дети относят цыплят к курочке

Слайд 17

Открытая НОД для воспитателей ДОУ Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Здоровый образ жизни семьи - залог успешного воспитания ребенка".

Целью данной презентации является знакомство родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольника....

Презентация "Взаимодействие ДОУ с семьей, как ресурс развития взрослых и детей"

В презентации "Взаимодействие ДОУ с семьей, как ресурс развития взрослых и детей" предлагается для реализации проект "Как здорово здоровым быть" для родителей и детей средней группы....

Образец презентации на тему "Моя семья".

Образец презентации на тему "Моя семья"с использованием фотоматерилов....

Презентация к развлечению "Уроки семьи и семейных ценностей"

С помощью презентации познакомить  с различными высказываниями о семье, ее ценностями....

Презентация по взаимодействию с семьей

Расслабляющие упражнения по методике мышечной релаксации профессора Джекобсона....

Презентация : Взаимодействие ДОУ с семьей по укреплению здоровья дошкольников.

Сегодня особую тревогу вызывает здоровье детей дошкольного возраста, так как каждый пятый больной ребенок является дошкольником. Здоровье подрастающего поколения во многом зависит от ведения здорового...

Презентация "Трудовое воспитание в семье"

Анкетирование детей и родителей. Советы и рекомендации для родителей....