Технологическая карта (конспект) тематического занятия по картам Проппа
методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Воробьева  Елена Владимировна

 «Речь – удивительное сильное средство,

но нужно иметь много ума,

чтобы пользоваться им»

Г. Гегель

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта (конспект) тематического занятия

Организационная информация

Тема

«Сочинение сказок с использованием карт В.Я. Проппа»

Автор занятия (ФИО, должность)

Воробьева Елена Владимировна, воспитатель

Образовательная организация

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 142

Возрастная группа

Старший дошкольный возраст

Описание занятия

Форма проведения занятия

Активная, нетрадиционная

Дидактическое обеспечение занятия

Магнитная доска; фонарик, набор карт Проппа и вкладышей «Герой покидает дом», «Запрет», «Нарушение запрета», «Жили-были», «Появление друга-помощника», «Получение волшебного средства», «Возвращение домой», «Счастливый конец»; аудиозапись голоса волшебника; детские книги с белыми страницами; альбом для вкладышей; поле для игры с изображением домиков и дороги («Карта»), музыкальное сопровождение, игровые пособия

Время реализации занятия

30 минут

Цели занятия

Составление детьми собственного оригинального речевого продукта посредством использования карт Проппа.

 Задачи

(образовательные, развивающие, воспитательные)

  1. Обеспечить узнавание детей по схематическими изображениями событийного пространства сказок (с картами Проппа)
  2. Обеспечить применение детей на практике проводить простые обобщения сказочных сюжетов из различных сказок на основе карт Проппа
  3. Обеспечить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, использовав карты Проппа, как опорные модели для составления собственных сказок, рассказов.
  4. Развивать умение детей использовать в речи сложные предложения, законченные высказывания.
  5. Воспитывать интерес к изучению событийного пространства сказок, желание в дальнейшем самостоятельно применять карты Проппа при составлении собственных сказок

Планируемые результаты

- Дети имеют общее представление о картах Проппа;

- Работать с проблемной ситуацией;

- Умения  сравнивать, обобщать;

- Развитие речевого творчества

  1. Дидактическая структура занятия.

2.

Этапы занятия/время

Деятельность педагогов

Деятельность детей

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

1 этап. Организационный

Дети становятся в круг под звучание сказочной музыки

5 минут

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть. Я пришла к вам сегодня не с пустыми руками. (показывает книги). Я принесла вам книги со сказками! Вы любите сказки, ребята?

Воспитатель: Это замечательно! А вы знаете, кто сочиняет сказки?

Воспитатель: Верно. Сказки сочиняют люди, и даже мы с вами можем сочинять сказки. Правда, здорово! Ну, а сегодня я решила вас порадовать, и принесла вам книги с вашими любимые сказки.

Приветствуют улыбкой друг друга.

Отвечают на вопросы:

Да!

писатели, сказочники, люди.

Музыкальное сопровождение, наглядно-слуховой метод

2 этап.

Актуализация занятия

3 минуты

Воспитатель: Давайте присядем и  почитаем ваши любимые сказки. (открывает книгу, а там – чистые страницы).  Ой! Посмотрите-ка! Что это такое? Куда же сказка делась? (берет следующую книжку, открывает – опять пусто, воспитатель волнуется, как будто на самом деле не понимает, что произошло). Ай-яй-яй! Как же так? Где же все сказки?

(включает запись голоса)

Голос: Ха-ха-ха-ха! Не догадались, противненькие мои! Все ваши сказки я спрятал!

Воспитатель: Ты? А ты кто такой? И почему тебя не видно?

Голос: Я злой и страшный волшебник, и я невидимый!

Воспитатель: Вот беда-то! Какой злой волшебник! Ребята, как же быть? Мы теперь навсегда останемся без сказок… Но ведь во всех сказках добро побеждает зло, правда?

Воспитатель: Что же нам нужно сделать, чтобы победить колдовство злого волшебника?

Воспитатель: Предлагаю нам самим сочинить собственную сказку,  сказку про принцессу которая нарушила запрет, и к чему это привело и как добро победило зло. Хотите?

Голос: Ничего у вас не получится! Все сказки спрятаны далеко и надежно!

Садятся на стульчики.

Дети отвечают (изготовить волшебное зелье, превратить злодея в кого-нибудь ….)

Хотим!

Наглядный, слуховой, речевой метод

3 этап.

Основная часть

5 минуты

Воспитатель: Для того чтобы  сочинить сказку мы должны постараться и вспомнить, что бывает в сказках. Из чего состоят сказки, что и кто в них встречается.

Воспитатель (на каждый ответ достает карту и крепит к доске): С чего обычно начинаются сказки? (зачин, жили-были или в некотором царстве…). Видите домик, эта карта означает зачин.

Кто живет в сказках? (герои) Какие бывают герои? (добрые и злые). Вот на этих картах изображены герои, добрый и злой. Этот какой? А этот? Молодцы.

Кто еще бывает в сказках, кто помогает доброму герою? (звери, птицы, волшебные помощники). Вот карта, на которой есть волшебный помощник.

А с помощью чего герой может одолеть злодея? (волшебные предметы). Посмотрите, на карте нарисовано зелье, значит, карта обозначает волшебный предмет.

Что еще происходит в сказке? Герой встречает злодея или нет? (встречает). Вот, посмотрите, встретились герой и злодей на карте.

Чем заканчиваются сказки? (жили они долго и счастливо, конец). Вот наш герой возвращается домой, это счастливый конец, правда?

Молодцы, ребята! Хоть злой волшебник и заколдовал сказки, но мы все равно вон сколько всего с вами вспомнили! Теперь мы точно сможем сочинить свою сказку, а для этого нам нужно отправиться в путь по волшебной карте, зайти во все домики и расколдовать сказку. Готовы? Становитесь в круг, возьмите друг друга за руки и закройте глаза, а волшебный фонарик поможет нам переместиться в сказку.

Дети (называют элементы сказки): Жили-были или в некотором царстве, запрет, нарушение запрета, встреча героя со злодеем, герой злой, герой покидает дом, волшебный помощник, волшебное средство, возвращение героя домой, счастливый конец.

Музыкальное  сопровождение

Практикум

7 минут

Воспитатель: Посмотрите, расколдовать их будет не легко, злой волшебник не поставил домики по порядку, не провел стрелочки от домика к домику по которым можно проследить весь путь. Как же мы с вами узнаем какой домик следующий

Воспитатель: Вот и первый домик на нашем пути. Мы с вами вспомнили, с чего всегда начинается сказка. Напомните мне.

Воспитатель: Давайте проверим, правы вы или нет (открывает окошечко, там – карта «Жили-были»). Смотрите, и тут живет карта! Что эта карта обозначает?

Воспитатель: Это значит, что мы должны придумать начало сказки. Как наша сказка будет начинаться? Где будет происходить?

Воспитатель: Чтобы нам ничего не забыть, давайте начнем заполнять вот эту пустую книжку картинками. И потом увидим, что получится! (достает книгу с кармашками, снимает с доски карту «Жили-были», вставляет в первый кармашек).

Воспитатель: Итак, запомним начало нашей сказки: жили-были в (во дворце). Где жила принцесса? (……) Отправляемся дальше. Кто это живет в следующем домике? (открывает домик, там – карта «Герой»). Кто это, ребята?

Воспитатель: А это добрый герой или злой? (добрый)

Воспитатель: Кто же будет героем нашей сказки? Как его зовут? Как он выглядит? Какие качества у него есть? Какой он?

Воспитатель: Итак, жила-была (во дворце)… (принцесса Роза, красивая и добрая). (снимает с доски картинку «Герой», вставляет в книжку). Вокруг дворца рос красивый сад, а не далеко рос дремучий лес. Как вы думаете, Принцессе можно было ходить в дремучий лес? А почему? (запрет короля и королевы). А кто же  живет в дремучем лесу? Посмотрим! (открывает карту «Злодей»).

Воспитатель: Правильно! Кто же в нашей сказке будет злодеем? (ведьма) Какое зло она творит? (похитила принцессу). Что она сделал нашей героине? (заставила прислуживать)

Дети предлагают, воспитатель выбирает 1 вариант, наиболее интересный, запоминает его. Снимает карту с доски, вставляет в книгу.

Активизация словаря, закрепление знаний о сказках.

Отвечают на вопросы.

С зачина

 «Жили-были».

 Герой

Дети предлагают, воспитатель выбирает 1 вариант, наиболее интересный, запоминает его.

Дети: Это злодей

Речевой, мыслительный метод

Практикум

2 минут

Физкультминутка

В темном лесу есть избушка
В темном лесу есть избушка.

Стоит задом наперед.

В той избушке есть старушка.

Бабушка Яга живет.

Нос крючком,
Глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят.

(Дети шагают.)
(Дети поворачиваются.)
(Грозят пальцем.)
(Грозят пальцем другой руки.)
(Показывают пальчиком.)

(Показывают.)

(Покачивают головой.)

(Бег на месте.)

(Руки вверх.)

Двигательно-речевой метод

Затруднение ситуации

6 минут

Воспитатель: Опечалилась принцесса, не знает как убежать от злой ведьмы. Но тут она встречается …. кого? (открывает домик, там – карта «Волшебный помощник»).

Воспитатель: Каких волшебных помощников вы знаете? (лампа, птицы, звери). А кто нашему герою будет помогать, кто в нашей сказке будет помощник? (птичка). Принцесса помогла помощнику. А как вы думаете что могла сделать принцесса для своего помощника? (посадить птенца в гнездо)

Снимает карту с доски, вставляет в книгу.

Воспитатель: Но не так просто победить коварную ведьму… и что же встретили на пути? (открывает домик, там – карта «Волшебное средство»)

Воспитатель: Какое же средство нашли (герой) с (помощником)?

Как оно поможет одолеть злодея?

Воспитатель: (снимает карту «Волшебное средство» с доски, кладет в книгу). Итак, у нашего (героя) есть помощник – такой-то, волшебное средство – такое-то. Что герою нужно делать?

Воспитатель: Ну, пойдемте дальше, посмотрим, что нам приготовил следующий домик. (открывает, там – карта «Враг оказывается поверженным»).). Что сделал (герой)? Что сделал (злодей)? Кто победил? (выбирает ответы детей. Снимает карту с доски, вставляет в книгу).

Активизация словаря,

Дети: Волшебный помощник.

Дети: Волшебное средство

Дети предлагают варианты.

Дети: победить злодея.

Ритмические движения и музыкальное  сопровождение

Осмысление ситуации

8 минута

Воспитатель: Злодей побежден, а путь еще не закончен. Смотрите, последний домик остался. Что в этом домике? (открывает, там – карта «Возвращение домой») Чем закончится наша сказка?

Дети: Принцесса  вернулась домой.

Воспитатель (снимает последнюю карту с доски, вставляет в книгу). Вот видите, мы пришли к концу пути, а доска-то волшебная опустела! Куда же делись все карты?

Дети: Они в книжке.

Воспитатель: Верно, смотрите, теперь страницы в книжке не пустые, они могут рассказать целую историю, которую мы с вами сочинили. Давайте ее вспомним с самого начала.

Воспитатель открывает поочередно карты на страницах книги, дети пересказывают содержание своей сочиненной сказки, воспитатель подсказывает местами. Обязательно вспомнить: жили-были где? Когда? Кто? какой герой был? Кто был злодей? Какой он был? Что плохого он сделал? Кого встретил герой? Какое средство нашел? Как победил злодея? Чем закончилась сказка?

Отвечают на вопрос, делают вывод.

Пальчиковая гимнастика.

Ладошками рубим

Трем кулачки.

Солим щепоткой.

Кулачки сжимаем, разжимаем.

Горстью кладем в кастрюлю.

Круговые движения рукой.

Ситуативно-проблемный метод

Заключительный этап

Рефлексия

2 минут

Воспитатель: Вот здорово, мы с вами сочинили настоящую сказку! И победили злую ведьму! А теперь, возвращаемся обратно в детский сад. Готовы? Становитесь в круг, возьмите друг друга за руки и закройте глаза, а волшебный фонарик выключаем! Звучит музыка

Коммуникативная деятельность.

Обратная связь.

Осмысление материала.

Сюрпризный момент

2 минуты

Воспитатель: Эту книжку с волшебными картами мы оставим в группе, чтобы мы могли каждый день открывать ее, смотреть на карты и сочинять новые сказки. А еще я приготовила для вас много других карт, которые тоже помогут вам составлять сказки, еще более длинные и интересные. Спасибо вам, ребята.

Дети рассматривают новые карты.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое занятие "Путешествие в город музыки"Конспект тематического занятия

Конспект тематического занятия для детей разновозрастной группы...

Конспект комплексного занятия "Заколдованные картинки".

Через интеграцию областей "Познавательное развитие" и "Художественное творчество" побуждаем детей устанавливать сходство между геометрическими фигурами, предметами, явлениями окружающей действительнос...

Фотоотчёт. Праздничное музыкально-тематическое занятие "Осенние картинки",средняя группа. МДОУ "Детский сад №98 "Сказка",г.Петрозаводск. Воспитатель: Анфимова Е. И.,Плесанова Л.И.

Праздничное музыкально-тематическое занятие "Осенние картинки". На праздник к нам заглянула сама" Красавица Осень". Вместе с Осенью дети отправились в увлекательное путеш...

Технологическая карта конспекта физкультурного занятия "Весёлые жуки"

Задачи:Образовательные: Закрепить умения выполнять упражнения: сохранять равновесие.Развивающие: Развитие умения приземляться на полусогнутые ноги в прыжках, развитие координации.Воспитатель...

конспект интегрированного занятия Мусоргский "Картинки с выставки"

quot;Прогулка", "Баба яга", "гном", "Старинный замок"Задачи: Продолжать знакомить детей с творчеством М. П. Мусоргского;Развивать музыкально-творческ...

Технологическая карта (конспект) индивидуального занятия по развитию речевого слуха

Технологическая карта (конспект) индивидуального занятия по развитию речевого слуха в старшей группе для слабослышащих и позднооглохших детей. В технологической карте представлен 3-ий этап работы над ...

Технологическая карта конспекта музыкального занятия "Путешествие по временам года Антонио Вивальди"

Дети отправляются к временам года, что бы найти месяц Днекабрь, помочь наступить Зиме....