Презентация проекта "Организация книжного уголка в детском саду".
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа)

Захарова Ольга Владимировна

Книжный уголок средней группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация книжного уголка.2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация книжного уголка в детском саду . Детский сад « Журавушка » филиал муниципального общеобразовательного учреждения « Лычёвская средняя школа имени М.К. Кузьмина» Воспитатель – Захарова О.В. 2018 г.

Слайд 2

Главная задача ознакомления детей дошкольного возраста с художественной литературой – воспитание интереса и любви к книге, стремление к общению с ней, умений слушать и понимать художественный текст.

Слайд 3

Что такое уголок книги? Это особое, специально выделенное и оформленное место в групповой комнате. Уголок книги располагают вдали от мест игр детей, чтобы шумные игры не отвлекали ребенка от сосредоточенного общения с книгой.

Слайд 4

В этом уголке ребенок должен иметь возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее. Ребенок должен иметь возможность внимательно и сосредоточенно рассмотреть иллюстрации, вспомнить содержание, многократно вернуться к взволновавшим его эпизодам.

Слайд 5

Подбор литературы и педагогическая работа должны соответствовать возрастным особенностям и потребностям детей.

Слайд 6

Кроме книг, в уголке есть альбомы и папки с картинками для самостоятельного рассматривания детьми и дидактические игры. Картинки подбираются воспитателем в соответствии с требованиями программы по ознакомлению детей с окружающим и воспитательными задачами. Это могут быть картинки на темы детского быта, общественной жизни, жизни природы.

Слайд 7

Большинство детей любят кукольный театр – их захватывает представление, дети развивают свою фантазию и воображение, представляя дальнейшее развитие сюжета.

Слайд 8

Настольный театр является отличным способом творческого развития для детей.

Слайд 9

Мультфильмы – это очень эффективный инструмент для развития ребенка. Только в том случаи, если это хороший мультфильм. С их помощью можно увлечь ребенка в процесс обучения.

Слайд 10

Мастерская по ремонту книг.

Слайд 11

Книга всегда была и остается основным источником формирования правильной развитой речи. Таким образом, приобщая детей к художественной литературе, мы развиваем личность каждого ребенка.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МБДОУ №130 «Центр развития ребенка – детский сад». Презентация: Оздоровительная аэробика в детском саду. Использование инновационных технологий в физкультурной деятельности. Степ-аэробика с дошкольниками 6-7 лет.

Оздоровительная  аэробика Основные направления оздоровительной аэробики:n     С использованием приспособлений и предметовn     Без использования...

Экскурсия по книжным уголкам детского сада "Читаем вместе"

В статье рассказывается о книжных уголках в группах детского сада и о том, как можно заинтересовать ребёнка книгой....

Сценарий "Путешествие по уголкам детского сада"

Сценарий предназначен для  проведения праздника в младших группах,   в виде путешествия  по  с детскому  саду, уголкам группы,с целью знакомства и адаптации детей ....

Презентация "Наша жизнь в детском саду" старшая группа Б "Лунтик" детского сада №5 комбинированного года г. Орла

Наиболее значимые события: праздники, смотры-конкурсы, выставки, творческие мастерские и удачные кадры из повседневной жизни нашей дружной семьи....

Презентация системы работы в детском саду по предупреждению детского дорожно транспортного травматизма

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах и Правилам дорожного движения проводится в комплексе: с педагогами...

Презентация "Наша жизнь в детском саду" Детский сад «Березка» Группа «Непоседы»

Презентация об интересных и запоминающихся моментах в жизни  детей, которые  произошли во время пребывания в детском    саду....

Презентация на тему:"Роль детского сада в подготовке к школе." Выполнила воспитатель МБДОУ детского сада №42 Смирнова Любовь Владимировна.

    Среди функций, которые выполняет детский сад в системе общего образования, помимо всестороннего развития ребёнка, большое место занимает подготовка детей к школе. От того, насколь...