«Планирование индивидуальной работы с детьми по развитию речи»
консультация по развитию речи

Гнатюк Светлана Александровна

консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley_na_temu.docx16.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей на тему:

«Планирование индивидуальной работы с детьми по развитию речи» 

В детском саду проводится большая работа по развитию и коррекции речи детей. Учитываются индивидуальные особенности речевого развития детей, что позволяет качественно подготовить ребенка к школе.

Методика развития речи в детском саду основана на следующих положениях:

1. Знание возрастных особенностей и возможностей детей ;

2. Диагностика и учет уровня речевого развития каждого ребенка;

3. Тесная связь с логопедическими технологиями;

4. Сбалансированный охват всех сторон речи ребенка;

5. Взаимодействие детского сада и семьи по речевому развитию детей.

Утренний приём - наиболее благоприятное время для общения воспитателя с каждым ребёнком. В эти часы успешно ведётся индивидуальная работа с детьми по различным видам деятельности. Это работа по:

•        исправлению и воспитанию у детей правильного звукопроизношения;

•        развитию устной речи и выработке правильной интонации;

Правильное планирование и эффективное проведение работы по речевому развитию детей возможно только тогда, когда воспитатели знают возрастные особенности развития речи и умеют соотнести с ними индивидуальные особенности каждого ребенка.

Индивидуальные особенности выявляются при обследовании состояния речи детей группы в начале учебного года- конец августа- сентябрь.

Педагогами определяются сильные и слабые стороны речи каждого ребенка, которые сравниваются с речевой нормой и с результатами предыдущего обследования. На основе этого отмечают индивидуальные достижения каждого ребенка, намечают пути работы в детском саду и семье.

Воспитатели определяют сильные и слабые стороны  речевого развития всей группы в целом, проводят сравнительный анализ результатов последнего и настоящего обследования, выявляют наиболее характерные речевые недостатки, исправлением которых занимаются в ходе фронтальных форм работы.

Наибольшую трудность вызывают планирование и организация индивидуальной и подгрупповой работы с детьми. Необходимо после обследования речи детей разделить их на подгруппы для последующей подгрупповой и индивидуальной работы.

Детей делят по степени сложности выявленных речевых недостатков. Можно детей разделить на три подгруппы. В первую подгруппу входят дети с наибольшим количеством речевых недостатков ( серьезное отставание по всем или нескольким направлениям речевого развития ) , которые требуют самого пристального внимания, систематической подгрупповой индивидуальной работы.

Во вторую подгруппу входят дети с небольшим количеством речевых недостатков, требующие периодической работы.

В третью подгруппу входят дети , у которых отсутствуют речевые недостатки или их количество не вызывает серьезных опасений ( недостатки в развитии мелкой моторики,  леворукие дети, и пр.).

При подобном распределении детей оба воспитателя занимаются со всеми подгруппами, однако интенсивность работы с каждой из них разная. Так, с детьми первой подгруппы педагоги работают каждый день ( утром и вечером) , с детьми второй подгруппы – два – три раза в неделю ( либо утром , либо вечером) ; с детьми третьей подгруппы – один раз в неделю.

Интенсивность работы со второй и третьей подгруппами определяют сами педагогов зависимости от результатов обследования речи детей на начало учебного года. В течении года дети в подгруппах могут меняться. Это зависит от успех. Содержание подгрупповой и индивидуальной работы определяется ежемесячно – после подведения итогов предыдущего месяца воспитателями группы, логопедом. Наиболее остро перед воспитателем встает проблема организации индивидуальной работы с детьми. Не хватает времени , чтобы охватить всех детей и поработать с ними по всем направлениям речевого развития.

Для определения реальных временных возможностей в каждой группе в начале учебного года проводится хронометраж дня и недели, что позволяет составить реальный план индивидуальной и подгрупповой работы, выработать алгоритм педагогического воздействия и самостоятельной речевой деятельности каждого ребенка. Так, детям, которые всегда первыми приходят в детский сад, предлагают индивидуальные задания и упражнения, учитывающие их речевые недостатки и трудности. Приходящим позднее предлагают индивидуальные задания, либо их подключают к уже работающим детям ( последний вариант возможен в том случае, если речевые дефекты совпадают ). Так индивидуальная работа постепенно переходит в подгрупповую. Когда собираются почти все дети группы, педагог предлагает посмотреть, кто чем занимался и каких результатов достиг, после этого переходит к фронтальным мероприятиям. По аналогии может проходить работа во второй половине дня. А можно ее организовать как бы в обратном порядке : от фронтальной к подгрупповой и затем к индивидуальной ( в зависимости от того, как дети расходятся по домам).

Данный подход позволяет наполнить индивидуальную и подгрупповую работу с детьми содержанием, которое учитывает реальный уровень развития каждого ребенка, его личные проблемы и трудности.

Старший воспитатель Гнатюк С.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная работа с детьми по развитию речи в ДОО

Рекомендации по проведению индивидуальной работы с детьми по развитию речи. Использование методов и приемов коррекционной работы в речевом развитии....

Индивидуальная работы с детьми по развитию речи детей в старшей группе   

по формированию словаря по формированию ЗКР по формированию грамматически правильной речи по формированию ЗКР по формированию грамматически правильной речи ...

Индивидуальная работы с детьми по развитию речи детей в старшей группе

по формированию словаря по формированию ЗКР по формированию грамматически правильной речи по формированию ЗКР по формированию грамматически правильной речи ...

Перспективный план индивидуальной работы с детьми по развитию речи детей в старшей группе

Перспективный план индивидуальной работы с детьми по развитию речи детей в старшей группе...